17-летняя фигуристка Алина Загитова заявила в эфире Первого канала, что приняла решение временно отказаться от участия в спортивных состязаниях. Олимпийская чемпионка, чемпионка мира и Европы в одиночном катании решила взять паузу в большом спорте и сосредоточиться на других делах и проектах. Звезда российского фигурного катания уверила, что речь не идет о полном уходе из спорта.

Я не ухожу из большого спорта. Но я не буду участвовать в чемпионате России. Сразу хочу пояснить, что я без отбора не буду претендовать на чемпионаты Европы и мира. Я всегда отбиралась по спортивному принципу. Я буду участвовать во многих шоу, я остаюсь на льду, продолжаю тренироваться, — сказала Алина.

Алина Загитова


Алина Загитова

Этой зимой Загитова выступит, например, в новом ледовом шоу Татьяны Навки "Спящая красавица. Легенда двух королевств".

Думаю, что это даже хорошо, потому что я буду искать себя, учить новые элементы и заходы на прыжки. Я остаюсь вместе с тренерами, с которыми мы прошли такой долгий путь и целую Олимпиаду. Я очень благодарна им и Федерации фигурного катания на коньках. Родным и близким. Я ухожу, потому что у меня сейчас в жизни все есть. Всегда должно чего-то не хватать. Хочу, чтобы у меня вернулось состояние желания выйти на старт. Спортсмен, который уже прошел этот путь, меня поймет. Когда нужно вкатывать новые программы, это всегда очень сложно, — добавила Загитова.

Алина Загитова

Она подчеркнула, что тренер Этери Тутберидзе поддерживает ее решение приостановить спортивную карьеру.

Конфликтов с Этери Тутберидзе у меня нет. Это моя семья в спорте. Все, что мы прошли вместе, известно только нам. Это были сложности и радостные моменты, которых было достаточно много. Мы продолжаем вместе работать. В этом году у меня экзамены, буду сдавать ЕГЭ. Русский, математику, биологию, поступлю в спортивный институт. Хочу стать тренером. Надеюсь, когда-нибудь мы услышим про школу Алины Загитовой, — сказала спортсменка в студии программы "Время".

В уходящем году Алина Загитова возглавила рейтинг Международного союза конькобежцев.

Алина Загитова, Этери Тутберидзе, Даниил Глейхенгауз


Алина Загитова, Этери Тутберидзе, Даниил Глейхенгауз

Источники: Gettyimages.ru

Алина Загитова решила приостановить спортивную карьеру

04:13, 14 декабря 2019

Комменты 38

Аватар

Пусть сидит дома вместе с Медведевой. На фоне других наших русских спортсменок выглядят очень слабо. Вот Загитова и поняла, что первые места больше не займёт, а позориться больше не хочет.

Аватар

Наступила эпоха четверных прыжков. И Жене придется уходить, если она их не освоит, а шансы на освоение прямо скажем мизерные.

Аватар

Мне кажется, это правильное решение. У Алины есть все титулы , все трудом и потом и кровью сама заработала. Чтобы были новые победы, должна быть проделана большая "домашняя работа" без соревновательного нервняка и без зрителей. Иначе неизбежны травмы и новые обидные поражения. Над этим сейчас можно спокойно работать , так как честь страны есть , кому защищать. ТЩК + Лиза с выученным четверным отлично справятся с задачей. Здоровья Алиночке и когда завершится этот вынужденный период невидимой работы (А в шоу она будет кататься, чтобы не терять артистизма и умения чувствовать публику - это то, что приходит с соревнованиями ) , - новых побед. Все очень правильно, имхо

K

Это её решение, но вряд ли вернется в большой спорт. Хочу пожелать ей успехов в ЕГЭ и в поступлении в ВУЗ. Очень понравились её последние программы. Надеюсь, Навка и Тарасова теперь счастливы. Кто то из сплетниц пожелала ей выйти замуж за Нейтана Чена. А ей пожелаю выйти замуж за Димаша Кудайбергена.

Аватар

это правильное решение для неё и это было ожидаемо,она в начале сезона уже не была настроена на победы в соревнованиях,у неё были другие мероприятия - то в полицию пойдет - поддерживать полицию),то всякие шоу, и хочется надеяться,что теперь будет учиться и получать знания в школе и в вузе,будет не только прославленной фигуристкой, но и образованным человеком

Подождите...