Накануне Международный союз конькобежцев опубликовал актуальный рейтинг фигуристов, составленный на основе спортивных результатов за сезон 2018/19. Список самых успешных фигуристок-одиночниц возглавила 16-летняя олимпийская чемпионка Алина Загитова: спортсменка набрала 4510 баллов и больше чем на тысячу очков обошла свою конкурентку Сатоко Мияхара из Японии.

Алина Загитова

Тройку лидеров рейтинга замыкает 19-летняя Евгения Медведева: ее результат — 3384 балла. В десятку лучших также вошли еще несколько российских фигуристок: Станислава Константинова стала девятой, а Софья Самодурова расположилась на десятой строчке. Кстати, Софье Алина Загитова уступила первое место на чемпионате Европы.

Значится в рейтинге и 22-летняя Елизавета Туктамышева, о которой мы не так давно подробно рассказывали в нашем материале. Спортсменка заняла 13-ю строчку в списке лучших фигуристок мира.

Напомним, что сезон 2018/2019 стал для Алины Загитовой по-настоящему успешным. Девушка достойно выступила на Олимпиаде в Пхенчхане, завоевав золотую медаль в одиночном катании и серебряную медаль в командных соревнованиях. Позже Алина победила в предсезонном турнире в немецком Оберстдорфе, где установила мировой рекорд в одиночном женском катании, а в конце марта спортсменка стала чемпионкой мира на соревнованиях в Японии.

Мы очень счастливы. Тяжелее дается — больше ценится. Мы пойдем сейчас есть не только суши — пойдем есть все,

— прокомментировала тогда победу своей подопечной тренер Этери Тутберидзе.

Источники: Instagram

Алина Загитова заняла первое место в мировом рейтинге фигуристок. Евгения Медведева стала третьей

18:50, 7 мая 2019