Сегодня Московский городской суд принял решение изменить реальный срок актеру Павлу Устинову на условный. Вместо 3,5 лет колонии он получил год условно. Не возражал против этого и сотрудник Росгвардии Александр Лягин, вывихнувший плечо при задержании Устинова и подавший на него в суд.

Напомним, что 23-летний Устинов был осужден по статье "Применение насилия, опасного для жизни или здоровья представителя власти" и приговорен к 3,5 годам за участие в несогласованном митинге 3 августа и оказанное при задержании сопротивление сотрудникам Росгвардии. Однако в сеть попало видео, доказывающее, что Устинов не только не трогал омоновца, но и не участвовал ни в какой акции, а просто стоял у метро и ждал друга, как он и утверждал. Видео к делу приобщать не стали, но оно вызвало такой широкий общественный резонанс (за Устинова вступились многие российские звезды кино и шоу-бизнеса), что актер в итоге был отпущен из СИЗО под подписку о невыезде.

Через несколько дней, выйдя из следственного изолятора, Устинов опубликовал в своем Instagram видеоролик, в котором поблагодарил всех, благодаря кому он смог оказаться дома, а также заявил, что будет поддерживать тех, кто, как и он, стал фигурантом "московского дела".

 

Ну а вскоре после этого Павел устроил одиночный пикет около здания администрации президента России Владимира Путина и вышел с плакатом с фамилиями политзаключенных и призывом отпустить их на свободу.

Павел Устинов

Источники: Instagram

Подпишитесь на наш

Павлу Устинову заменили реальный срок на условный

14:35, 30 сентября 2019

Комменты 28

D

В Думе одни спортсмены, певцы, те, кто по сути должны сидеть за коррупцию и банальное отсутствие должного образования и опыта, они вершат законы и судьбы людей. Просто какой-то сумасброд.

Аватар

А есть на сайте юристы в этом направлении ? Он может подать в международный суд по правам человека, может получить компенсацию, привлечь к ответственности сотрудников за незаконное задержание, избиение, можно ли как-то судью, который вынес такой приговор, нарушающий права и свободы человека, наказать? Смотреть в телефон и быть в кожаной куртке- вообще ниразу не повод для избиения и задержания. Какая херня творится у нас. Полиция просто охренела: прямые обязанности не выполняют (приходите, когда убьют), так ещё и несут угрозу тем, кого должны защищать

Аватар

Год за то, что просто оказался не в то время не в том месте. Браво, российское правосудие и судья Криворучко (Кривоножко, Кривожопко или как там тебя)! Сидите дома, выходите только по острой необходимости - например, в день голосования, чтобы проголосовать за ЕдРо.

K

ну а провокаторы всего этого дела навальные соболя отправились отмечать свои "успехи" за границу,да и отчитаться надо перед кураторами на что пошли их денежки...

Аватар

Ну понятно, припугнули, а у парня уголовка будет висеть ни за что.

Подождите...