Сегодня 24-летний актер Павел Устинов был отпущен на свободу — Тверской суд Москвы рассмотрел прошение Генпрокуратуры по этому делу и изменил наказание на подписку о невыезде. На заседании прокурор отметил, что Росгвардия, где раньше служил Устинов, выдала ему положительную характеристику.

Напомним, что приговор Павлу был вынесен в начале недели. Начинающего актера осудили по статье "Применение насилия, опасного для жизни или здоровья представителя власти". В суд на актера подал старший сержант полиции Александр Лягин. По версии сотрудника Росгвардии, Устинов оказал ему настолько сильное сопротивление, когда тот задерживал его во время акции протеста на Пушкинской площади, прошедшей 3 августа этого года, что вывихнул ему плечо.

Павел Устинов

Павел Устинов

При этом видеозаписи с места происшествия доказывали обратное: на них видно, что Павел Устинов не проявляет никакой агрессии и никого не трогает. Однако видео судья Алексей Криворучко приобщить к делу изначально отказался.

Это дело вызвало широкий общественный резонанс: люди, посмотревшие кадры задержания, сочли, что Устинов был осужден несправедливо, и потребовали пересмотра дела в суде. В поддержку Павла вступились и многие звезды, среди которых были Ксения Собчак, Юлия Снигирь, Максим Галкин, Максим Виторган, Сергей Минаев, Данила Козловский, Сергей Шнуров и многие другие.

Александра Бортич, Никита Кукушкин, Александр Паль, Никита Ефремов, Любовь Аксенова, Александр Горчилин и другие коллеги Устинова запустили флешмоб в соцсетях и организовали одиночные пикеты у здания администрации президента в центре столицы. Их единственной просьбой было выпустить Павла Устинова на свободу.

Александра Бортич

Александра Бортич

Никита Кукушкин

Никита Кукушкин

Александр Паль

Александр Паль

Никита Ефремов

Никита Ефремов

После пикетов в поддержку актера свой комментарий по этому поводу дал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Он сообщил, что Кремль в курсе акции, и заметил, что теперь следует дождаться итогов рассмотрения апелляции.

Видео смотрели, но это не является основанием для каких-то действий, законных действий. Единственное законное действие, которое имело место, — это то, что была апелляция. Была апелляция, и давайте дождемся с вами итогов рассмотрения апелляции,

— заявил Песков.

Кстати, накануне Иван Ургант прямо в эфире Первого канала выступил в поддержку Устинова. В выпуске своей передачи "Вечерний Ургант" он со свойственной ему иронией сказал, что не знает, кто прав: многочисленные коллеги актера, которые пытаются привлечь внимание общественности к его делу, или "работающая, как часы, вот уже лет сто московская судебная система", которая сейчас дала сбой.

В эфире Иван также показал видеозапись задержания Павла Устинова и обратил внимание на то, что судья Алексей Криворучко почему-то не посчитал нужным приобщить эти кадры к делу.

Ну, и в конце концов, не будем забывать, что еще есть и Страшный суд, председателем которого работает как раз судья Криворучко,

— сказал Ургант в конце своего обращения.

Напомним, что похожий общественный резонанс несколько месяцев назад вызвало дело Ивана Голунова. Журналист "Медузы" был задержан в начале июня в центре Москвы, а в его рюкзаке были обнаружены наркотики. Голунову предъявили обвинения в покушении на сбыт наркотиков, хотя он сам утверждал, что запрещенные средства ему подбросили. После мощной поддержки неравнодушных людей (в том числе коллег Голунова и звезд) в соцсетях и СМИ, а также пикетов в центре столицы Иван Голунов был отпущен на свободу.

Павел Устинов

Павел Устинов

Источники: Instagram

Павел Устинов отпущен из СИЗО

13:31, 20 сентября 2019

Комменты 106

Аватар

Вся эта история похожа на постановку, мол, «смотрите, какая у нас в стране здоровая демократия!» Цель этого спектакля - создать иллюзию свободы слова и силы общественного резонанса. Не верю, правда. Ни посты в Инстраграм от артистов, наглухо присосавшихся к кормушке, ни Ургант, вещающий на главном зомбоканале страны, не вызывают доверия. Но сыграно неплохо, пропагандисткая машина отрабатывает свои деньги.

S

Молодцы ребята! Все кто заступился, кто не остался равнодушным! Вы спасли человека! Спасибо! Да здравствует справедливость!

B

Посмотрела комменты под постами актеров ппц сколько там несогласных было и везде пишут не лезьте в политику, займитесь лучше актерством своим и тп. Боты?

Аватар

А Ирина Горбачева отмолчалась)

Y

Я в шоке что на первом канале даже сказали об этом.. и даже Ургант!

Подождите...