Три крупнейших деловых российских издания — "Коммерсантъ", "Ведомости" и РБК — сегодня вышли с одинаковой первой полосой, на которой написано "Я/Мы Иван Голунов" (это отсыл к французскому слогану Je suis Charlie (Я  — "Шарли"), который стал символом осуждения нападения террористов на редакцию журнала Charlie Hebdo). Они опубликовали заявление в поддержку задержанного 6 июня журналиста "Медузы" Ивана Голунова.

Мы приветствуем выбор судом более адекватной, чем заключение в СИЗО, меры пресечения Ивану Голунову.

Вместе с тем мы не считаем представленные следствием доказательства виновности Ивана Голунова убедительными, а обстоятельства его задержания вызывают большие сомнения в том, что при проведении следственных действий не было нарушено законодательство.

Мы не исключаем, что задержание и последующий арест Голунова связаны с его профессиональной деятельностью.

Мы требуем детальной проверки действий сотрудников МВД, причастных к задержанию Ивана Голунова, на соответствие законодательству и настаиваем на предоставлении данных этой проверки средствам массовой информации.

Мы ожидаем от правоохранительных органов неукоснительного соблюдения закона и требуем максимальной прозрачности при проведении расследования. Мы будем внимательно следить за ходом расследования и призываем подключиться к этому профильные общественные организации.

Мы считаем, что выполнение этих требований принципиально важно не только для журналистского сообщества России, но и для всего российского общества в целом. Мы требуем соблюдения закона всеми и для всех,

— сказано в нем.

Иван Голунов


Иван Голунов

Напомним, что журналист "Медузы" Иван Голунов был задержан 6 июня в Москве. Его обвиняют в покушении на сбыт наркотиков — наркотические вещества были обнаружены в его рюкзаке. Сам он заявил, что ему их подбросили, а свое задержание связал с профессиональной деятельностью (Голунов занимался расследованиями, в частности, последней его работой стал материал о похоронном бизнесе, в котором он собирался рассказать о связи силовиков и похоронной мафии).

В виновность Голунова не верят ни его коллеги (и мы очень переживаем за Ваню и поддерживаем его), ни общественность. С момента его задержания в Москве и других российских городах проходят и одиночные пикеты, и массовые митинги в его поддержку. Сейчас Иван Голунов находится под домашним арестом до 7 августа.

А это несколько главных расследований Ивана Голунова, прочитать которые обязательно нужно каждому.

"Пентхаус размером с два Елисеевских" — о том, как семья вице-мэра Москвы Петра Бирюкова заработала миллиарды и купила на них роскошные особняки и другую недвижимость.

"Москве надо избавиться от шести миллионов тонн мусора" — о том, куда будут свозить мусор из столицы.

"Гроб, кладбище, сотни миллиардов рублей" — о похоронном бизнесе и связи чиновников и силовиком с мафией.

"Фужеры от братьев Ротенбергов" — о новогоднем оформлении Москвы и том, кто на этом заработал.

Источники: Instagram

Подпишитесь на наш

Три главных российских деловых издания вышли с одинаковой первой полосой в поддержку Ивана Голунова

09:42, 10 июня 2019

Комменты 149

Аватар

Кому выгодно, кто выиграл от ареста Голунова? - больше всех он сам - слава, цена выше сразу раза в два, такие ништяки еще бы лет 20 зарабатывать надо, а так раз - и в дамки! и его работодатель, а также конкуренты тех, о ком он что-то там писал. Наводит на размышления.

Аватар

"в покушении на сбыт наркотиков" эээ....шта?

K

Дерево обмотать лампочками ,и за это три миллиона?! Карапетяны откаты дают ?

Аватар

Вангую, что дело против Голунова будет прекращено в ближайшие 10 дней. И соответственно будут объявлены внутренние проверки в МВД. Иначе "Прямая линия с ВВП" превратится в "Прямую линию с президентом по делу Ивана Голунова". хотя вопросы все равно будут задавать

Аватар

История более чем мутная.Самое интересное все кто затеял эту провокацию не понесут НИКАКОГО наказания.Вот это позор будет несмываемый.Эта власть делает все чтобы ее ненавидели.Повышение пенсионного возраста,повышения на ЖКХ,резонансные убийства в Москве последние,это дело с журналистом который расследует коррупционные связи элиты.Плохо,очень плохо.И даже Крымнаш и прочее уже не спасают.

Подождите...