Вчера на YouTube-канале рэпера Оксимирона была запущена прямая трансляция под названием #сядьзатекст. Главной целью акции являлась поддержка фигурантов "московского дела", задержанных после митингов за честные выборы, которые прошли в Москве в августе этого года.

Оксимирон, Александр Паль, Никита Кукушкин, Александр Петров, Александр Горчилин, Баста, Леонид Парфенов, Юрий Шевчук, Шура и Лева из "Би-2" и другие по очереди зачитывали со сцены произведения классиков, за что им потом прямо в прямом эфире выносился приговор.

Так, Оксимирон представился Александром Грибоедовым и продекламировал монолог Чацкого "А судьи кто?" из "Горя от ума". После завершения чтения рэпера привлекли к уголовной ответственности за "клевету в отношении судьи, присяжного заседателя, прокурора, следователя, лица, производящего дознание, судебного пристава" и приговорили его к наказанию в виде 360 часов обязательных работ.

Оксимирон

Оксимирон

В прямой трансляции также прозвучали "Мы живем, под собою не чуя страны" Осипа Мандельштама, "Вольность" Александра Радищева, письмо Виссариона Белинского Николаю Гоголю и другие произведения русских классиков. Всего трансляция продлилась 2 часа, за которые со сцены успели выступить 79 человек. В перерывах между чтением звучала музыка композитора Кирилла Рихтера.

Александр Петров

Александр Петров

Александр Паль

Александр Паль

В завершении трансляции Оксимирон выступил в поддержку осужденного на 3,5 года лишения свободы Павла Устинова и других фигурантов "московского дела".Применение закона не может быть избирательным. Но точно так же не может быть избирательной и солидарность. Дело Павла Устинова — часть "московского дела". Просто Павлу хотя бы повезло, что у него есть медийная поддержка. Другие фигуранты "московского дела", менее публичные, уже получили сроки. И пока не начался резонанс по Устинову, на это почти никто не обратил внимание,

— отметил рэпер.

Кстати, общественный резонанс, который вызвало дело Павла Устинова, привел к тому, что Генпрокуратура попросила заменить наказание молодому актеру, и уже сегодня он может выйти на свободу под подписку о невыезде.

Оксимирон также призвал всех неравнодушных присоединиться к акции #сядьзатекст и делиться в соцсетях любыми незапрещенными текстами, которые могут расценить как "крамольные". Рэпер заметил, что если не быть избирательными, то экстремизм можно найти повсюду: в кино, в речах политиков, школьной программе и цитатах великих классиков.

 

Источники: Instagram

Оксимирон, Баста, Леонид Парфенов и другие зачитали стихи классиков в поддержку фигурантов "московского дела"

12:21, 20 сентября 2019

Комменты 19

Аватар

Страшно,что в наши дни,печально известное стихотворение Осипа Мандельштама вновь актуально.

Аватар

Там еще хороший текст у Левы БИ-2 (Орнуэл).. Шура БИ-2.. Шувчук там тоже участвовал...

Аватар

Человек постой, дверь души закрой, ты не знаешь - кто чужой, кто свой. И надежда боль, снимет, как рукой, помыслами будь всегда святой. Непорочным стать, Господу взывать, истину и ложь во всем узнать. Нет пути назад, горечи утрат, сможешь цену слов своих познать.

Y

Окси вызивает восхищение и уважение! Он куда мужественней и лучше чем всякие нафталиновые звезды, включая Тимати, Шнура, Лазарева и пр.

Аватар

Оксида, спасибо! Озвучил мои мысли! А то за Устинова все вписались, хорошо. Но как же остальные?!

Подождите...