Российские СМИ сообщают о том, что Мещанский суд Москвы вынес решение о возвращении в прокуратуру уголовного дела о мошенничестве "Седьмой студии", одним из фигурантов которого является 50-летний Кирилл Серебренников, завоевавший вчера звание "Человек года" на премии журнала GQ.

Сообщается, что такие меры были предприняты из-за обнаруженных в деле нарушений и противоречий, которые мешают вынесению приговора. Суд также отменил Серебренникову и другим фигурантам дела, Алексею Малобродскому, Софье Апфельбаум и Юрию Итину, меру пресечения в виде подписки о невыезде. Решение суда было поддержано подсудимыми и их адвокатами, а вот сторона обвинения выступила против.

Кирилл Серебренников

Кирилл Серебренников

Напомним, что дело "Седьмой студии" было возбуждено еще в 2017 году. Кирилла Серебренникова и его коллег обвиняют в хищении бюджетных средств (133 миллиона рублей), выделенных на проект "Платформа". Всего же в период с 2011 по 2014 год на экспериментальный проект было выделено 214 миллионов рублей.

Долгое время режиссер находился под домашним арестом. На протяжении всей этой истории за Серебренникова активно вступались коллеги и звездные друзья, которые убеждены, что домашний арест — это избыточная мера пресечения. В апреле этого года Мосгорсуд заменил режиссеру арест подпиской о невыезде.

Кирилл Серебренников

Вчера же Серебренников взял главную награду на премии "Человек года" журнала GQ. В своей речи со сцены он упомянул журналиста Ивана Голунова, а также заявил, что людьми года нужно признать тех, кто "бился за справедливость":

Я бы назвал людьми года тех, кто договорился об обмене заключенными с Украиной, тех, кто не дал посадить Ваню Голунова, тех людей, которые выходят и бьются за справедливость и дают возможность в нашей стране жить здравому смыслу, порядочности, честности, надежде.

Яркое выступление режиссера (а также журналиста Юрия Дудя, который призвал не молчать о явных проблемах и беспределе в России) неожиданно прокомментировал пресс-секретарь Владимира Путина. Дмитрий Песков заявил, что Кремль с уважением относится к подобным премиям, однако уточнил, что не стоит проецировать высказывания, сделанные на таких мероприятиях, на общее настроение народа.

Кирилл Серебренников

Источники: Instagram

Подпишитесь на наш

Дело Кирилла Серебренникова вернули в прокуратуру

19:20, 11 сентября 2019

Комменты 51

Аватар

Я думаю, он воровал. То, что знал, это стопудово. ОН же подписывал документы с гл бухгалтером, он не мог не знать. Сейчас вышел на минутку, поговорил с кем надо, нажали куда надо, и вуаля. Нихто не виноват. У нас не садят за миллионы и миллиарды, не важно в какой валюте. Вот если бы ларек "подломил", лет 5 бы впаяли не напрягаясь. А тут - хений...низзя....

N

Да нельзя сегодня ничего говорить, тем более если ты под следствием. Кирилл, держись! Да уж кто у нас у власти......

Аватар

Кто следующий? Дудь?

D

экспертиза выяснила, что на спектакли было потрачено денег больше, чем получено. сэкономил и получил благодарность)

Аватар

Это значит в суд отдали "плохое" дело. Варианта два: либо действительно на коленке сфабриковано, либо расследовали и утверждали плохие работники.

Подождите...