Вчера, 8 декабря, в Ванкувере завершился финал Гран-при по фигурному катанию. В женском одиночном катании Россию представляли олимпийская чемпионка Алина Загитова, Елизавета Туктамышева и Софья Самодурова.  Евгения Медведева в финал, увы, попасть не смогла. По итогам двух программ 16-летняя Загитова заняла второе место, а 21-летней Туктамышевой досталась бронза.

Обладательницей же золотой медали стала 16-летняя фигуристка из Японии Рика Кихира, которая, как пишут спортивные эксперты, была откровенно сильнее наших спортсменок — к сожалению, Загитова допустила больше ошибок.

Алина Загитова, Рика Кихира и Елизавета Туктамышева


Алина Загитова, Рика Кихира и Елизавета Туктамышева

Своим прокатом не очень довольна. Но я рада, что смогла собраться после своей ошибки и докатать чисто программу. В этом сезоне мне действительно сложнее именно морально. Сейчас я нервничаю чуть больше, и нужно справляться со своими нервами и ни о чем не думать,

— сказала после соревнования Алина Загитова.

Алина Загитова


Алина Загитова

Алина Загитова

Надо сказать, что Алина получила травму накануне выступления — она повредила стопу и вообще хотела сняться с соревнования. Однако, собрав волю в кулак, она вышла на лед и откатала свою программу.

К слову, это первый проигрыш наших фигуристок с 2013 года в финале Гран-при — до этого золотые медали доставались российским спортсменкам.

Елизавета Туктамышева


Елизавета Туктамышева

Источники: Gettyimages.ru

Алина Загитова и Елизавета Туктамышева завоевали серебряную и бронзовую медали на Гран-при по фигурному катанию

13:47, 9 декабря 2018

Комменты 103

R

В статье ошибка, не с 2013, а с 2014.

Аватар

Очень рада за девчонок. Ну и что 2 и 3 место не бывает побед без поражений. Очень грустно что у Медведевой не получилось но думаю сдаваться рано. Очень рада за Туктамышеву дорогого стоит после спада вернуться на пъедестал просто молодец. И за Загитову очень рада, она боец это огромный +. А теперь по поводу некоторых комментов: вот никак нельзя , радуясь за Алину, при этом пнуть или укусить словесно Женю, ну может хватит уже....Печально, что успехи спортсмена большинство помнят до первого неуспеха . Эта девочка на минуточку чемпионка мира и олимпийская чемпионка и давайте её уважать хотя бы за это, история с уходом от тренера уже в прошлом и хватит её мусолить и спад может быть абсолютно у любого спортсмена кто-то его может преодолеть как Лиза Туктамышева кто-то нет как Липницкая и Сотникова мы можем об этом сожалеть конечно. Давайте уважать за прошлые успехи и не пинать за неудачи.

Аватар

Честно - все хороши. У японки очень красивая программа, музыка, пряжки, сама она такая трогательная (вторая японка прям гигант на ее фоне). Загитова просто эстетическое наслаждения - красивая, тонкая, легкая. А вот Лиза для меня, неопытной, стала открытием - огнище!!! С таким удовольствием катает, столько в ней уверенности и силы - просто браво!

Z

Лиза порадовала: тихо, без скандалов, нервных заламываеием рук, но зато усилием огромного труда -вернулась на пьедестал! Лиза была чемпионкой до Медведевой, потом был естественный период физиологического взросления -мощно отступила. Сейчас вернулась ! Она может быть примером для Жени , и для Алины! Потому как ни Липницкая , ни Сотникова не преодолели свои проблемы и быстро сошли с дистанции.

Аватар

Лиза - молодец! Алина - молодец! Серебро в тот же год, что и олимпийское золото, это очень хорошо. Мне жаль Липницкую и Сотникову, что бы там у них в жизни не происходило, но они не подтвердили свои медали, хотя это от них и не требовалось. Алина турнир за турниром доказывает, что не по случайности получила золото. Я очень надеюсь, что она докатается до следующиз игр и снова победит. И не в группе, а в одиночных

Подождите...