Паулина Андреева и Федор Бондарчук у "Гоголь-центра"

Во вторник, 23 мая, прошли обыски в "Гоголь-центре" и дома у художественного руководителя театра Кирилла Серебренникова. Со вчерашнего дня многие актеры, режиссеры, общественные деятели и по совместительству коллеги и друзья российского режиссера не только приезжают к стенам "Гоголь-центра", чтобы оказать поддержку, но и публикуют посты в защиту Серебренникова, называя ситуацию "унижением" и "оскорблением".

Кроме ранее перечисленных знаменитостей, свои обращения в соцсетях опубликовали Михаил Барышников, Оксана Фандера, Ксения Собчак, Ингеборга Дапкунайте, Данила Козловский, Юлия Пересильд, Виктория Толстоганова и другие. Многие из них не только дружат с режиссером, но и неоднократно работали с ним. 

Ксения Собчак сделала пост в своем микроблоге (следом за мужем Максимом Виторганом), сопроводив его личным мнением на счет обыска:

Сегодняшние обыски у Кирилла Серебренникова закономерное событие в стране где "****" или более интеллигентное "это возмутительно! я буду жаловаться в гаагский суд!" происходит в ежедневном режиме. Кирилл, сил тебе и нам всем пережить эти страшные времена, когда главные обыски не у чиновников, строителей недостроенных дорог и "олимпиад", а у тебя...Welcome to the club,как говорится (здесь и далее орфография и пунктуация авторов сохранены, — прим. ред.)

 Кирилл Серебренников и Ксения Собчак, фото из Instagram


Кирилл Серебренников и Ксения Собчак, фото из Instagram

Данила Козловский также не остался в стороне:

Очень надеюсь, что скоро все это закончится. Ниже текст письма в поддержку "Гоголь-центра" и Кирилла Серебренникова.

Меня очень неприятно поразило известие о том, что у режиссера Кирилла Серебренникова и в руководимом им "Гоголь-центре" проходят обыски. Это просто не укладывается в голове. Художник, которым Россия должна была бы гордиться, унижен и оскорблен. А поскольку это человек, известный своей независимостью и свободолюбием, человек, неоднократно выступавший со смелыми политическими заявлениями, эти внезапные репрессии выглядят особенно скверно. Я очень обеспокоен случившимся и надеюсь, что общественность в России и в мире заступится за одного из самых ярких деятелей современного театра,

— заявил Михаил Барышников, знаменитый артист балета.

Популярный режиссер и жена Анатолия Чубайса Авдотья Смирнова оказалась более эмоциональной:

Будьте вы прокляты, **** ненавистные...

— написала Авдотья Смирнова на своей страничке в Facebook.

Российская актриса театра и кино Виктория Толстоганова также не смогла промолчать в сложившейся ситуации:

Кирилл Серебренников, ребята ГОГОЛЬ ЦЕНТР, держитесь! Мы с вами!!!

Оксана Фандера и Кирилл Серебренников, фото из Instagram


Оксана Фандера и Кирилл Серебренников, фото из Instagram

Человек, в объятиях которого все чувствуют себя счастливыми. Человек, который занимается искусством, а не хищениями. Режиссер, который удостоился чести дважды представлять нашу Страну на Авиньонском театральном Фестивале. Страна! Пора учиться любить, гордиться и уважать своих Художников,

— написала в своем Instagram-аккаунте Оксана Фандера.

Федор Бондарчук пришел к "Гоголь-центру" не один, а со своей возлюбленной Паулиной Андреевой.

Паулина Андреева и Федор Бондарчук


Паулина Андреева и Федор Бондарчук

Кирилл Серебренников — не просто начинающий молодой режиссер, это гордость России, он представляет страну в мире. Его знают в мире. Не отреагировать на это нельзя и хотя бы в какой-то попытке разобраться, что же все-таки происходит и где Кирилл Серебренников,

— сказал Федор Бондарчук.

Мы, коллеги и друзья Кирилла Серебренникова и театра Гоголь-центр потрясены сегодняшними событиями... Мы выражаем надежду, что следствие будет проходить объективно и справедливо, без излишней жестокости к лицам, которых коснулось расследование, и не нарушит творческой деятельности театра, труппы и самого Кирилла Серебренникова. Мы восхищены решением наших коллег из Гоголь-центра, которые, несмотря на масштаб действий сотрудников правоохранительных органов, решили не отменять сегодняшний спектакль,

— опубликовала пост Ингеборга Дапкунайте на своей странице в Instagram.

Оказавшийся в центре скандала Кирилл Серебренников недавно дал первый — немногословный — комментарий после начала обысков:

Я в полном шоке и недоумении.

Напомним, что речь идет о 200 миллионах рублей, которые были похищены неустановленными лицами. Эти деньги были выделены государством из бюджета на развитие и популяризацию искусства. На данный момент по подозрению в преступлении задержан бывший генеральный директор АНО "Седьмая студия" Юрий Итин и бывший главный бухгалтер Нина Масляева.

Источники: Instagram

Федор Бондарчук, Паулина Андреева, Ксения Собчак и другие знаменитости поддержали Кирилла Серебренникова

13:35, 24 мая 2017

Комменты 113

Комментарий был удален

Аватар

Что-то, когда в США арестовывают счета и заключают под стражу за неуплату налогов известных людей из сферы искусства, никто акции поддержки не проводит, а, наоборот, вызывает недоумение человек, не контролирующий свою бухгалтерию, какой бы творческой личностью он не был. А тут речь, вообще-то, о государственных деньгах!

X

Паулина зато стоит довольная собой) Видимо, рада, что в такой крутой тусовке вращается)))))

K

Начинающий молодой режиссер? Какая прелесть

Аватар

Эти творческие люди серьёзно считают себя какой-то высшей кастой, для которой должен существовать специальный Уголовный Кодекс, не такой как для простого народа?! Офигеть подход - дайте бюджетных денег и не спрашивайте куда мы их дели, мы же творцы. А Гоголь-центр - полное провальное убожество. ( Почему эти люди самовыражается за счёт налогов, которые мы платим?!

Подождите...