Кирилл Серебренников

Вот уже несколько часов все только и обсуждают, что обыск квартиры и последовавший за ним допрос режиссера Кирилла Серебренникова. Друзья и коллеги по цеху художественного руководителя "Гоголь-центра" не остались в стороне — буквально только что Чулпан Хаматова зачитала возле стен театра обращение в поддержку Серебренникова, под которым подписались более 20 деятелей искусства.

Мы, коллеги и друзья Кирилла Серебренникова и театра "Гоголь-центр", потрясены сегодняшними событиями. Кирилл Серебренников — один из самых ярких современных российских режиссеров, чьи заслуги признаны не только у нас в стране, но и во всем мире. Мы все знаем его как честного, порядочного и открытого человека. Работа талантливого руководителя и всего театра была прервана внезапным обыском.Мы выражаем слова поддержки нашим коллегам и надеемся, что следствие будет проходить объективно и справедливо, без излишней жестокости к лицам, которых коснулось расследование, и не нарушит творческой деятельности театра, труппы и самого Кирилла Серебренникова.Мы восхищены решением наших коллег из "Гоголь-центра", которые, несмотря на масштаб действий сотрудников правоохранительных органов, не намерены отменять сегодняшний спектакль.

Актриса добавила, что обращение подписали Евгений Миронов, Олег Табаков, Сергей Гармаш, Виктория Толстоганова, Юлия Пересильд, Ксения Раппопорт, Елизавета Боярская, Мария Александрова, Александр Петров, Ирина Старшинбаум и многие другие деятели индустрии.

Чулпан Хаматова


Чулпан Хаматова

Евгений Миронов


Евгений Миронов

В числе тех, кто поддержал Кирилла Серебренникова, также оказались Виктория Исакова и Максим Виторган, оставившие в своих социальных сетях комментарии на тему дня.

Сегодня с раннего утра у @kirillserebrennikov идет обыск. Кирилл, держись! Я с тобой!— гласит запись в аккаунте Виторгана.

Переполох начался сегодня днем, когда в "Гоголь-центре" и квартире Кирилла Серебренникова прошли обыски. Тогда же стало известно, что режиссер является фигурантом дела о хищении бюджетных средств. Впрочем, статус Серебренникова в уголовном деле пока неизвестен.

Согласно данным российских СМИ, речь идет о 200 миллионах рублей, выделенных возглавляемой режиссером организации "Седьмая студия" в 2011-2014 годы "на развитие и популяризацию искусства" в России.

Источники: Instagram

Максим Виторган, Чулпан Хаматова, Юлия Пересильд и другие звезды поддержали Кирилла Серебренникова

19:05, 23 мая 2017

Комменты 119

Комментарий был удален

Аватар

Как символично, что в день рождения Бродского читаю во это вот все ))) По теме - очень неприятно и обидно, проходить эти процедуры, особенно когда ты не виноват. Сегодня с утра вспоминала о человеке, который всю жизнь проработал на государство и в один день стал не нужен, вместо того, чтобы пригласить к себе человека, поблагодарить за годы работы и отпустить, дали команду сверху найти компромат... К счастью ничего не нашли, он спокойно написал заявление и ушел... Поэтому скорее поверю в то, что его место кому-то приглянулось... Я очень люблю нашу страну, но иногда надо смотреть правде в глаза...

Комментарий был удален

Аватар

А главный кокетничает - будет выдвигать кандитатуру, не будет...

Аватар

разве то, что он такой замечательный режиссер, друг и товарищ, автоматически означает, что он не мог украсть из выделенных 200 лямов бюджетных денег? с таким пафосом все эти открытые письма преподносятся. следствие покажет... 200 лямов, карл! на "развитие и популяризацию искусства". очень интересно как именно такие суммы тратятся.

Подождите...