Мария Шарапова

Новость о том, что двукратная победительница Открытого чемпионата Франции Мария Шарапова не сможет принять участие в турнире нынешнего года, вызвала широкий общественный резонанс. Российская теннисистка, дисквалифицированная на 15 месяцев за использование мельдония и возобновившая свои выступления лишь в апреле, не получила специальное приглашение (wild card) для участия в Roland Garros.

Мария не смогла попасть на соревнование из-за невысокого рейтинга, поскольку у нее не было возможности зарабатывать рейтинговые очки, когда длилась дисквалификация. Получение wild card могло спасти ситуацию, но президент федерации тенниса Франции Бернард Гьюдичелли в своем открытом заявлении пояснил, что wild card помогает спортсменам после травм, но никак не после допинговой истории.

Мария Шарапова


Мария Шарапова

Теннисное сообщество живо отреагировало на такое решение организаторов турнира, причем многие спортсмены выступили против российской чемпионки – француженка Кристина Младенович заявила, что таких людей большинство:

Все игроки называют ее (Марию Шарапову – прим.ред.) мошенницей. Можно найти хорошего адвоката, но у меня нет никаких сомнений. Честно говоря, она еще и не очень милый и вежливый человек,– сказала Младенович.

Ранее теннисистка Эжени Бушар тоже открыто выступала против российской спортсменки из-за истории с мельдонием. Напомним, летом прошлого года Международная федерация тенниса дисквалифицировала Шарапову на два года за употребление этого препарата. Однако Спортивный арбитражный суд сократил срок до 15 месяцев, так как Мария непреднамеренно нарушила антидопинговые правила.

Мария Шарапова

Источники: New Yorker, Gettyimages.ru

Подпишитесь на наш

Марии Шараповой не позволили участвовать в Roland Garros: причина и реакция других спортсменов

02:05, 18 мая 2017

Комменты 99

Комментарий был удален

K

У Серены как раз фигура обыкновенной черной дамы, а вот Мш шкаф без талии и груди

L

Мертвого льва теперь лягают разные шавки

Аватар

Ой, какие же многие лицемеры. То, что сестры Уильямс сидят на жутчайших препаратах, пусть и по согласованию с антидопинговым комитетом, это нормально, эти чуть ли не стероиды им не дают никакого преимущества, раз в бумажке написано, что им можно принимать эти препараты. А как у Шараповой обнаружили микродозу еще вчера разрешенного препарата для сердечной активности - так сразу караул, преступница, а мы все в белом пальто.

K

И это справедливо. Ей уже достаточно надавали wild cart другие турниры. С какого перепугу? Пусть идет через квал. И дело не в том что принимала, а в том что скрывала. И скрывала долго. А это обман.

Подождите...