Новак Джокович, Серена Уильямс

Пока в Лондоне готовятся к слушанию по делу Марии Шараповой, признавшейся в употреблении допинга, в мире большого тенниса разгорается еще один скандал - сексистский. Все началось с провокационных слов директора турнира в Индиан-Уэллсе Рэймонд Мура, который на днях заявил, что женщины должны каждый вечер становиться на колени и благодарить бога за таких теннисистов, как Роджер Федерер и Рафаэль Надаль, поскольку именно от них зависит успех этого вида спорта.

Слова Мура вызвали бурю возмущения у общественности, и мужчина горько о них пожалел - принес извинения и был вынужден подать в отставку. Однако на этом история не закончилась: масла в огонь подлил сербский теннисист Новак Джокович. Комментируя слова Мура, спортсмен отметил, что тот, конечно, неправ, но мужчины и правда двигают теннис вперед:

Статистика показывает, что на матчах между мужчинами присутствует гораздо больше зрителей, чем на женских турнирах. Я думаю, что это - одна из причин, по которой мы должны получать больше, чем женщины,

- заявил 11-кратный победитель турниров "Большого шлема", словно позабыв, что сейчас мужчины-теннисисты и так в основном получают более крупные призовые, чем женщины.


Новак Джокович

При этом Джокович отметил, что безмерно уважает женщин в спорте и восхищается их усилиями, ведь им приходится гораздо тяжелее, чем мужчинам из-за "особенностей организма" и "гормонов".

Знал бы Новак, к чем приведут его слова! Критика, скандал, недоумение. Спортсмен почти сразу же извинился в Facebook, заявив, что его неправильно поняли, но было уже поздно - на теннисиста ополчились даже знаменитые Серена Уильямс и Мартина Навратилова.

Я разочарована. Если бы, к примеру, у меня были дети, сын и дочь, которые играли бы в теннис, я бы никогда не сказала, что мой сын заслуживает большего, чем дочь, только потому, что он мальчик. Я играю с двух лет и не могу представить, как сказала бы сыну подобное. Все это вообще не имеет никакого значения! Новак имеет право думать, как ему угодно, но если у него появится дочь, пусть объяснит ей, почему ее брат (у Новака подрастает годовалый сын Стефан, - прим. ред.) должен получать больше денег, чем она, лишь потому, что он мальчик. А ведь именно об этом и говорит Джокович!

- гневно прокомментировала Серена слова спортсмена.


Серена Уильямс

Не стала молчать и другая легендарная теннисистка, 18-кратная победительница турниров "Большого шлема" Мартина Навратилова

Новак Джокович очевидно не понимает, почему женщины и мужчины должны получать равные призовые на объединенных турнирах. А я-то думала, что с этим вопросом мы уже давно разобрались, но, видимо, нет,

- заявила спортсменка журналистам.


Мартина Навратилова

Отметим, что позицию Серены и Мартины поддержали многие другие спортсменки, а Новак остался в меньшинстве. Теперь поклонники большого тенниса гадают, к чему в итоге приведет этот скандал.

Источники: BBC, Gettyimages

Подпишитесь на наш

Сексистские высказывания Новака Джоковича разозлили Серену Уильямс

20:48, 23 марта 2016

Комменты 66

F

Какие проблемы пусть женщины на турнирах Большого Шлема играют по 5 сетов - и тогда равная оплата будет справедлива.

Аватар

Как это все печально конечно. 21 век. Как мы можем говорить о толерантности к гомосексуалистам, если до сих пор не разобрались в шовинизмом? Это все от глупости или невоспитанности?

J

Джокович- обыкновенный сексист. Да, нормально просить зарплату больше, если приносишь больше денег. Если Джокович принес в конкретном матче больше денег, чем другой игрок в другом конкретном матче, то ок - пусть ему платят больше, чем другому. Но если Вася Пупкин принес совсем мало денег, и вдруг что-то выиграл, то какое право он имеет просить большие призовые, чем у жещин, только по причине наличия пениса?

P

А вообще я как-то сцепилась с мужем на тему закона (где-то когда-то была новость про Скандинавию ), что женщины должны занимать не менее 50% топ-должностей компаний или в правительстве. Он "за", а я "против". Мой аргумент: вместе со мной приходит на собеседование мужчина умнее и способнее меня, но возьмут меня, потому что по закону им нужна ещё одна женщина на топ-должности. Это же обратная дискриминация какая-то получается.

P

Лично для меня мужской теннис интереснее и зрелищнее. Так что я скорее согласна с Новаком. И что-то я ни разу не слышала, чтобы, например, мужчины-модели возмущались, что зарабатывают меньше чем Жизель или Миранда.

Подождите...