Мария Шарапова

Когда стало известно, что Мария Шарапова созывает экстренную пресс-конференцию в Лос-Анджелесе, многие предположили самое страшное - 28-летняя теннисистка решила завершить карьеру. Были и другие версии - от беременности спортсменки до ее предстоящего полета в космос (серьезно). Однако ошиблись все: сегодня, 7 марта, девушка заявила журналистам, что не прошла тест на допинг и теперь вынуждена сделать перерыв в карьере.

Мария получила письмо от Международной федерации тенниса (ITF), в котором ее уведомили о положительной допинг-пробе. Дело в том, что в течение многих лет Шарапова из-за травм принимала мельдоний, который с 2016 года вошел в список запрещенных препаратов. Спортсменке прислали обновленный список разрешенных к приему препаратов, но она его, увы, изучила не слишком внимательно.

В беседе с журналистами (онлайн-трансляция пресс-конференции показывалась на официальном сайте спортсменки) Шарапова подчеркнула, что пока не знает, когда она сможет вернуться на корт и какое наказание ее ждет. Однако теннисистка отметила, что говорить о ее уходе из большого спорта еще рано:

Я не хочу завершать карьеру подобным образом и очень надеюсь, что мне дадут еще один шанс. И если бы я хотела объявить об окончании карьеры, то не стала бы делать это в отеле с таким ужасным ковром,

- пошутила Шарапова.


Мария Шарапова

Напомним, что на корт Шарапова не выходила с 26 января, когда в в четвертьфинале Открытого чемпионата Австралии (Australian Open) в очередной раз проиграла Серене Уильямс. Во время этого турнира, к слову, россиянка получила травму левого предплечья, из-за чего вскоре была вынуждена сняться с дальнейших соренований. Планировалось, что спортсменка вернется на корт в марте, на турнире в США, однако этого уже не случится.

Мария Шарапова - одна из самых известных и самых высокоплачиваемых теннисисток в мире. Блондинка раз и навсегда вписала свое имя в историю спорта, выиграв Уимблдонский турнир, первой из наших соотечественников, в 17 лет - и победив саму Серену Уильямс. Увы, с тех пор Шараповой лишь один раз удалось повторить свой успех, соперничая с Сереной, но это не мешало поклонникам по всему миру восхищаться игрой и мастерством Марии.

Заслуженный мастер спорта, серебряный призер Олимпийских игр в 2012 году, экс-первая ракетка мира, умница и красавица, в конце концов девушка, чьи крики на корте знают даже далекие от спорта люди,  - Маша, мы ждем твоего возвращения!


Серена Уильямс и Мария Шарапова

Источники: Mariasharapova.com, Gettyimages.ru

Мария Шарапова берет перерыв в карьере из-за допинга

01:32, 8 марта 2016

Комменты 78

Аватар

когда, наконец, сестер Уильямс выведут на чистую воду? у них же допинг на лице написан...

Аватар

Взялись за наших спортсменов) Я обеими руками за честный спорт. Но сейчас в мире нет ни одного спортсмена, который не принимает хоть какие-то вспомогательные вещества. Просто какие-то из них включены в запрещенные списки, какие-то (ещё) нет, какие-то может быть, просто ещё неизвестны. Допинг превратился из реально чего-то постыдного в средство шантажа и устранения, когда удобно. Вот это прискорбно.

Аватар

Как человек, связанный с проф.спортом, могу сказать, что запрещённые препараты принимают все. Увы, нынешний спорт высоких достижений - это допинг, допинг и ещё раз допинг. И допинг-тесты - это хождение по лезвию бритвы.

N

Вот те раз! "Наша" американка выдала! Документы, наверно, были написаны не на русском языке.

Аватар

Очень жаль. Боюсь, что если препарат принимался годы, то организм без него теперь не может работать - то есть зависимость :(

Подождите...