Татьяна Бородулина

Скандал с приемом запрещенного препарата милдроната среди российских спортсменов получил продолжение. Сегодня, 9 марта, стало известно, что как минимум две спортсменки из женской сборной России по шорт-треку уличены в применении мельдония. СМИ сообщают, что под подозрение попали шорт-трекистки 20-летняя Екатерина Стрелкова, 20-летняя Екатерина Константинова и 31-летняя Татьяна Бородулина.

Уточняется, что спортсменки не входят в состав команды, которая будет выступать на чемпионате мира, стартующем 11 марта в Сеуле. Стрелкова была исключена в последний момент.

Фото из Instagram Екатерины Стрелковой


Фото из Instagram Екатерины Стрелковой

Фото из Instagram Екатерины Стрелковой
Фото из Instagram Татьяны Бородулиной


Фото из Instagram Татьяны Бородулиной

Фото из Instagram Татьяны Бородулиной


1 января 2016 года мидронат был внесен в список запрещенных препаратов Всемирного антидопингового агентства. На днях стало известно, что допинг-тесты на милдронат не прошли призер Олимпийских игр и теннисистка Мария Шарапова, лидер мужской сборной России по шорт-треку Семен Елистратов, олимпийская чемпионка по фигурному катанию Екатерина Боброва, волейболист московского "Динамо" и сборной России Александр Маркин и пятикратный чемпион мира по конькобежному спорту Павел Кулижников.

WADA опубликовало исследование, согласно которому милдронат находят в крови у 17 процентов российских спортсменов, и лишь у 2 процентов спортсменов из других стран. Некоторые эксперты считают, что внесение препарата в список запрещенных может обернуться серьезной проблемой для российского спорта. 

Источники: Газета, Gettyimages.ru, Instagram

Подпишитесь на наш

Еще две российские спортсменки уличены в применении милдроната

15:45, 9 марта 2016

Комменты 66

Аватар

Понеслась(

C

А Спортивная Федерация что-нибудь делала, чтобы препарат не включили в список допинга? Это же все прорабатывается и согласовывается заранее между Федерациями разных стран. Никто внезапно в эти списки ничего не включает, так чтобы вчера еще никто ни сном ни духом, а сегодня бац - и запретили, а завтра - пробы.

O

АХАХА! Вот я была уверена, что такая новость должна появиться обязательно! ++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++ Запрещенный препарат мельдоний попал в организм российских спортсменов по вине спортсменов из других сборных. Такое мнение высказал президент Союза конькобежцев РФ Алексей Кравцов. По его словам, мельдоний россиянам умышленно подбросили. «Я рассчитываю, что мы сможем доказать невиновность наших спортсменов, и что против них были предприняты злостные действия другими спортсменами», — сказал Кравцов.

Аватар

Допинг, который приняли российские конькобежцы, мог быть им умышленно подброшен. Об этом заявил на пресс-конференции объявил глава Союза конькобежцев России Алексей Кравцов. Эта версия будет представлена СРК в Международный союз конькобежцев (ISU). «Основная версия, которую мы будем представлять в ISU по поводу этих нарушений, — умышленный подброс этого препарата другими спортсменами и членами сборных команд РФ, — сказал Кравцов на сегодняшней пресс-конференции. — Их личности мы должны будем установить. Мы обладаем определенными данными по этому вопросу, но пока не можем их разглашать».

Аватар

Что значит уличены? Они спокойно этот препарат принимали и допингом он вдруг стал считаться только два месяца назад

Подождите...