Проблема расизма – до сих пор одна из самых остро стоящих в обществе. Потому совсем не удивительно, что звезды, у которых есть возможность транслировать свое мнение на большие аудитории, так или иначе обращаются к этой теме. Вот и актриса Джулианна Мур заявила о том, что намерена добиться переименования средней школы имени Джеймса Юэлла Брауна "Джеба" Стюарта (Фэрфакс, Вирджиния), в которой она училась с 1975 по 1977 годы.

Джулианну возмущает тот факт, что образовательное учреждение носит имя человека, который воевал за возвращение рабовладельческого строя в составе Конфедеративных Штатов Америки. Актриса призналась, что если все получится, то школа будет носить имя Тургуда Маршалла – первого афроамериканца-члена Верховного Суда.

В своей петиции Джулианна Мур попыталась объяснить, почему школе имени Джеба Стюарта нет места в 2015 году.

Сегодня эту школу посещают различные группы студентов, которые могли бы и не посещать ее, ведь она носит имя человека, который боролся за возвращение афроамериканцев в рабство. Потому мы призываем Школьный Совет округа Фэрфакс присвоить ей имя Тургуда Маршалла. Маршалл был не просто первым афроамериканцем в Верховном Суде, он также был нашим соседом и членом нашего общества,

– говорится в заявлении.

Известно, что в составлении петиции также принимал активное участие продюсер Брюс Коэн ("Красота по-американски", "Крупная рыба", "Мой парень – псих"). Вместе с Джулианной они убеждены, что сейчас название школы представляет собой в чистом виде "историю расизма".

Многие бывшие студенты уже выразили Джулианне и Брюсу свою поддержку: на данный момент петиция, размещенная на сайте Change.org, собрала более 28 000 подписей.

Источники: Daily Mail, Gettyimages.ru

Подпишитесь на наш

"Школа не должна называться именем этого человека": Джулианна Мур борется с расизмом

05:11, 25 августа 2015

Комменты 34

Аватар

Я ее понимаю.

Аватар

Этот случай в какой-то степени сродни историям со сносом памятников. Гражданская война тем и страшна, что там нет ни правых, ни виноватых. Рабство как таковое, безусловно, не самая светлая страница в истории страны, но историю переписать нельзя, и люди, сражавщиеся на стороне Конфедерации, сражались за свою устоявшуюся жизнь, традиции, в которых были воспитаны (сегодня мы можем с отрицанием к этому относиться, но ведь это было). Когда я была ребенком, с яслей нам внушали, какой хороший был дедушка Ленин, как он любил детей и жизнь положил ради того, чтобы рабочие и крестьяне были счастливы. А уж какие были плохие белогвардейцы по той идеологии и так все прекрасно помнят. Но рухнул советсткий строй, и историю в очередной раз переписали. Так и в США, пройдет какое-то время и на смену политкорректности, граничащей со здравым смыслом, придет чьо-то другое.

Комментарий был удален

T

С одной стороны я полностью поддерживаю позицию Джулианны. Понимаю причины, но... за последние годы вся эта публичная борьба с расизмом/правами геев/сексизмом начинает раздражать. Слишком всё агрессивно и навязано. Не имею в виду сейчас именно данную петицию Мур, но ощущение остаётся.

J

Меня удивляет реакция сплетниц. Школу именуют в честь расиста, практическим фашиста, что уж. Человека, которыый насиловал, грабил, калечил и убивал людей просто из-за того, что считал себя выше из-за цвета кожи. Это все равно, что называть университеты именем Геббельса, а школы именем Гитлера. Джулиана обратила на это внимание общественности, и теперь ее за это обзывают невостребованной выскочкой... Совсем того?

Подождите...