Андрей Макаревич принял участие в съемках украинского ролика "Чтобы помнили", где музыкант рассуждает о цене победы над фашизмом.

Данное видео было приурочено ко Дню памяти и примирения (8 мая), провозглашенному Верховной радой Украины в апреле.

В какой момент Гитлер решил, что ему все сойдет с рук? В 1938 году, когда он напал на Чехословакию, а мир этого как бы и не заметил? Или в 1939-м, когда Советский Союз подписал с Германией пакт о ненападении - и они вдвоем раздербанили Польшу?,

- задается вопросами Макаревич.

Также он напоминает о том, что мир потерял в этой войне 54 миллиона человек:

Эту цифру невозможно себе представить.

Его речь дополняют архивные кадры времен Второй мировой войны, а сам ролик завершается словами: "Мы не имеем права забывать об этом. Чтобы помнили".

В Twitter под хештегом #Макаревич разгорелись нешуточные споры.

Напомним, в августе прошлого года Андрей Макаревич дал концерт в Славянске на юго-востоке Украины. Этот поступок многие в России сочли предательским, а некоторые депутаты Госдумы даже предложили лишить Макаревича всех присужденных званий и ордена "За заслуги перед Отечеством". Вскоре после этого один за другим стали отменяться концерты Макаревича и группы "Машина времени".

Первым этой новостью поделился с нами блогер Follanta!

Кадры из видео


Кадры из видео

Кадры из видео
Кадры из видео


Смотрите на YouTube

Источники: ВЗГЛЯД, Кадры из видео

Подпишитесь на наш

"Чтобы помнили": Андрей Макаревич снялся в украинском ролике ко Дню памяти 8 мая

19:00, 5 мая 2015

Комменты 84

Аватар

все верно сказал, касаемо раздербания польши . Только об этом как бы забыли. И про чехословакию тоже истина, все промолчали, включая и россию, и англию в том числе

Аватар

Очень однобоко выступил.

Аватар

Совсем старый сбрендил!

Аватар

я одна не увидела тут никакого гона на СССР? по-моему он просто логично заметил, что весь мир сам сначала преследовал свои интересы и не замечал действий Гитлера, а когда заметили - поздно было.. и смысл его слов, не кого-то лично унизить, оскорбить, а напомнить, что главы стран сами позволили всему зайти так далеко, а расплатились миллионы простых граждан, и типо не надо так больше)))

Аватар

А Макаревич пиарится-распиарится. Как он уже примелькался, до тошноты :/ Кому война, а кому мать родна.

Подождите...