"Щоб пам'ятали"?

Российский музыкант Андрей Макаревич снялся в украинском видеоклипе «Чтобы помнили», приуроченном ко Дню памяти и примирения 8 мая, сообщают «Вести».

Видеоклип вышел на украинском телеканале СТБ.

В нем Макаревич, в частности, вспоминает некоторые страницы истории, предшествовавшие Великой отечественной войне.

«В какой момент Гитлер решил, что ему все сойдет с рук? В 1938 году, когда он напал на Чехословакию, а мир этого как бы и не заметил? Или в 1939-м, когда Советский Союз подписал с Германией пакт о ненападении — и они вдвоем раздербанили Польшу? Какие-то страны думали, что их это не коснется. Кто-то наблюдал из-за океана, в результате всего этого мир потерял 54 миллиона людей», — говорит он.



Сейчас у клипа более 100 тыс. просмотров.

Комментирующие ролик пользователи YouTube часто осуждают музыканта, которого ранее из-за концертов на Украине 45% опрошенных специалистами «Левада-центра» россиян назвали предателем Родины.

Много комментариев, касающихся других исторических переделов территорий различными странами мира. Украинские пользователи чаще всего поддерживают музыканта.

Я посмотрела и поставила антилайк!

газета. ру, you yube

Подпишитесь на наш
Блоги

Андрей Макаревич расставляет акценты.

17:05, 5 мая 2015

Автор: Follanta

Комменты 333

Аватар

Даже не знаю,что сказать,коменты про войну опять доставили Думаю,если бы части спл дать автоматики,они бы быстро показали европе и иже,кто всех победил)) Макар годные слова сказал,полностью поддерживаю

G

афтар, я ваш пост прочла и поставила антилайк! За что? Вот за эту приписочку трусливую в конце "Я посмотрела и поставила антилайк!". На случай чтоб кто чего не подумал. А то вдруг решат, что вы Макаревича любите.

Аватар

ну и описание всего срача под конец) Вагонные споры - последнее дело, Когда больше нечего пить, Но поезд идет, бутыль опустела, И тянет поговорить. И двое сошлись не на страх, а на совесть, Колеса прогнали сон: Один говорил: "Наша жизнь - это поезд", Другой говорил: "Перрон". Один утверждал: "На пути нашем чисто", Другой возражал: "Недо жиру". Один говорил, мол, мы - машинисты, Другой говорил: "Пассажиры! " Один говорил: "Нам свобода - награда, Мы поезд куда надо ведем". Другой говорил: "Задаваться не надо: Как сядем в него, так и сойдем". А первый кричал: "Нам открыта дорога На много, на много лет". Второй отвечал: "Не так уж и много - Все дело в цене на билет". А первый кричал: "Куда хотим - туда едем, И можем, если надо, свернуть", Второй отвечал, что поезд проедет Лишь там, где проложен путь. И оба сошли где-то под Таганрогом, Среди бескрайних полей, И каждый пошел своею дорогой, А поезд пошел своей.

Аватар

Уважаемый мой президент! Защитите меня от народа! Я ж народный на данный момент, А меня называют уродом. Говорил, что агрессоры мы, Крым не нужен российской "вате". И не ведаю в этом вины, А мне в рожу кричат: "предатель!" Умоляю, спасите меня! Я же музыки нашей царевич! Пустяки, что бандеровец я, Я же классный мужик Макаревич! Наконец-то! Дождался! Случилось! Я сегодня сражён наповал - Оказав мне высокую милость, Макаревич письмо написал. Это ж надо свершилось чудо! Драгоценное это письмо. По утрам перечитывать буду, Буду счастлив теперь - решено! Обращусь я к народу с указом И спрошу у него, ты поверь, Позабыть твой нелепый маразм. Не предатель ты больше теперь. Подарил бы тебя я машину, Наш "народный" на данный момент: - Не пошёл бы ты на... Украину! Всё. Пока. Тороплюсь. Президент.

Аватар

Боже мой. Бедная несчастная Польша ... Давайте о польше 1935-1939 словами Черчиля : Польша -это жадная ненасытная гиена . Оттяпала у нас кусок, оттяпала у Литвы , откусил у Чехословакии и уже мечтала слиться в объятьях с Гитлером , что бы дерибанить Советы , да блин облом. Хорош уже тут ханжески причитать , дамы. Там вся Европа предвкушала и в игры играла. Не было там святых. И не нужно тут из моей родины монстра лепить. Мы не нападали. И это и есть факт.

Подождите...