Бизнес-проект Никиты Михалкова и Андрея Кончаловского по созданию сети отечественного фастфуда, вызвавший общественный резонанс, не получит поддержки из государственного бюджета.

По словам пресс-секретаря вице-премьера РФ Аркадия Дворковича Алии Самигуллиной, сегодня в правительстве прошло совещание, посвященное проекту "Едим дома!":

Для реализации проекта не требуется бюджетной поддержки. Проект будет претендовать на участие в существующих механизмах поддержки малого и среднего бизнеса в общем порядке.Тем не менее, бизнес-детище российских режиссеров сможет получить финансирование по программе поддержки малого и среднего предпринимательства. Таким образом, 30 процентов начальных вложений в проект должны будут обеспечить основные инвесторы, а 70 процентов (680,3 млн руб.) профинансирует банк под гарантии АКГ (Агентства кредитных гарантий). Вполне возможно, что банком-кредитором станет Сбербанк.

Напомним, Никита Михалков и Андрей Кончаловский планируют создать национальную сеть общественного питания под брендом "Едим дома!", которая могла бы конкурировать с зарубежными сетями общепита в России, в частности, с американской сетью McDonald's.

Заведения предлагается создать в формате небольших магазинов, совмещенных с кафе. При этом приготовление блюд будет происходить на региональных фабриках-кухнях, а меню на 30-40 процентов будет состоять из региональных продуктов.

Никита Михалков


Никита Михалков

Андрей Кончаловский и Юлия Высоцкая


Андрей Кончаловский и Юлия Высоцкая

Источники: Лента, Gettyimages.com/Fotobank.com

Подпишитесь на наш

Проект Михалкова и Кончаловского не получит бюджетной поддержки

23:30, 9 апреля 2015

Комменты 85

A

ну нихрена себе, я вижу эту новость так: государство дай нам денег, и мы построим СЕБЕ бизнес.

G

У нас что, кроме еды некуда деньги инвестировать?Почему тож же Новиков, или хозяин Гинзы не вышел с таким предложением,что было логичнее. Вы же режиссеры, а не рестораторы. Мерзко, что народ никто не спрашивает, в условиях кризиса, нужен ли нам вообще такой проект?

Аватар

Я удивляюсь , два старых человека затеяли какую то фигню. Нереальная жадность на старости лет. едим дома, это просто смешно, даже кто то пошутил "едим дома- они термиты что ли, дома едят?" Рецепты у Юли бредовые и намешанные если честно, не подойдут к общепиту, если просто сеть столовых открывать так не режиссерам же этим заниматься

Аватар

Мне сегодня человек, которого я уважаю, сказал, что он уважает михалкова, что он классный мужик. О_о. Если серьезно, то я стояла, смотрела на него и не находила слов. Я терпеть не могу семью михалкова, так же как баб шукшиных.

Аватар

Всё было вкусно! Спасибо!

Подождите...