С именем бывшего премьер-министра Италии Сильвио Берлускони связано много скандальных историй. В июне прошлого года политик был приговорен к семи годам тюрьмы по громкому "Делу Руби" - напомним, Берлускони обвиняли в том, что он платил несовершеннолетней марокканской танцовщице Кариме эль-Марук за сексуальные услуги.

Кроме этой скандальной ситуации у итальянского политика имеются проблемы с налогами: в 2012 году огласку получило дело о налоговых махинациях (в частности, речь идет о создании "теневых счетов"), связанных с деятельностью компании политика Mediaset.

В октябре 2012 года суд вынес приговор Сильвио - за незаконные действия и уклонение от уплаты налогов экс-премьер-министр получил четыре года тюрьмы. Позднее это решение было обжаловано: благодаря закону об амнистии, срок был сокращен до одного года.

Затем адвокаты Берлускони стали ходатойствовать о замене реального срока на общественные работы. Поводом для этого прошения послужил возраст политика - в сентябре этого года итальянцу исполнится 78 лет. Согласно законодательству страны, он имеет право выбирать альтернативную меру наказания.

Где именно бывший премьер-министр будет работать и "отбывать" срок, не сообщается. По словам источника, Берлускони будет отправлен на общественные работы в дом для престарелых с ограниченными возможностями. Другое место, как, например, центр для несовершеннолетних, подсудимому не подходит, - все из-за того дела о незаконной связи политика с марокканской танцовщицей.

сильвио берлускони


Сильвио Берлускони

Источники: RBC, Gettyimages.com/Fotobank.com

Подпишитесь на наш

Сильвио Берлускони приговорен к году общественных работ

01:07, 16 апреля 2014

Комменты 13

Аватар

Эх, его бы в Германию. Здесь домом престарелых так легко не отделался))

M

Он обаятельный и за свои слова может ответить, и за чужие - вломить. В Италии его любят и ненавидят, но не презирают как других политиков, потому что мужик, а не тряпка

I

Укатали сивку)

Аватар

берлускони чисто герой сериала лиллехаммер...там герой мафиози бежал из америки в норвегию...и все равно чудил там свои мафиозные дела с наивными норвежцами...так что и в доме престарелых сильвио начудит дел...

Аватар

Вспомнилась фраза из одного фильма: "Это же Италия! Здесь никто никогда не сидит!"

Подождите...