Сильвио Берлускони стойко принимает новости из зала суда

Экс-премьер Италии Сильвио Берлускони привык, что его имя связывают с множеством скандальных историй (за последние 20 лет их набралось около 20). Но теперь одна из них может окончиться для бизнесмена плачевно: вчера Апелляционный суд Милана подтвердил, что Сильвио приговорен к 4 годам тюрьмы.

Напомним, Берлускони обвиняют в мошенничестве и финансовых махинациях (в частности - создании "теневых счетов"), связанных с деятельностью его компании Mediaset.

В октябре прошлого года суд уже приговаривал экс-политика к четырехлетнему тюремному сроку, однако приговор был тут же смягчен, и, согласно закону об амнистии, Сильвио должен был провести в тюрьме "всего" один год. Кроме того, Берлускони обязали выплатить штраф в размере десяти миллионов евро, запретили занимать государственные посты в течение пяти лет и руководящие должности в компаниях в течение трех лет.

Однако сторона обвинения поспешила обжаловать приговор, и теперь Апелляционный суд Милана оставил в силе решение о 4 годах лишения свободы для экс-премьера.

Как и на прошлом судебном заседании, Берлускони в зале суда не присутствовал (новости из зала суда он узнавал в своей римской резиденции), оставив все дела на попечение адвоката и близкого друга Никколо Гедини. Адвокат уже успел прокомментировать решение суда:

Предубеждения оказались сильнее, чем очевидность фактов.

посетовал Гедини и отметил, что суд проходил некорректно: так, судья, по его словам, даже не захотел заслушать свидетелей.

Впрочем, Берлускони и его сторонники не отчаиваются. Во-первых, у них еще есть шанс оправдать себя в Кассационном суде. Также можно добиться нового проведения судебных процессов.

Ну а во-вторых, у Берлускони и других бед хватает. Сейчас экс-политик проходит обвиняемым по так называемому "делу Руби" (за совращение несовершеннолетней), также по решению суда он должен отправиться в тюрьму на год за раскрытие конфиденциальной информации в рамках следствия. Вдобавок Сильвио подозревают в подкупе сенатора Серджио ди Грегорио.

SPLETNIK.RU будет следить за развитием событий в насыщенной жизни Сильвио Берлускони.


Сильвио Берлускони

Источники: Reuters, Gettyimages.com/Fotobank.com

Подпишитесь на наш

Суд Милана подтвердил: Сильвио Берлускони приговорен к 4 годам тюрьмы

11:50, 9 мая 2013

Комменты 33

Аватар

и вот этот человек является другом нашего президента

L

Даа, за финансовые махинации, не копеечные, заметьте, 4 года тюрьмы. А попробуйте колбасу в супермаркете стырить - дадут не меньше :) Так что я давно поняла - воровать нужно только по-крупному!

Аватар

Не понимаю Сильвио. Столько бабла наворовал, т. е. "заработал честным трудом". Неужели ему мало? Ему ведь не 40, не 50 и даже не 60 лет! Денег хватит на всю оставшуюся жизнь! Хватит Сильвио! Пора уйти на пенсию и прожигать жизнь на виллах с бабами. Их он себе может позволить)

Аватар

стремный такой

Аватар

Да никто его не посадит, будет на вилле сидеть с девицами, такое вранье чтоб народ успокоить

Подождите...