В минувший понедельник в Претории начались слушания по делу южноафриканского легкоатлета-паралимпийца Оскара Писториуса. Он обвиняется в предумышленном убийстве своей подруги Ривы Стинкамп.

В настоящее время все мировые СМИ и люди, которых затронуло случившееся, следят за судебным процессом. SPLETTNIK.RU не стал исключением.

Уже на первом заседании паралимпийский чемпион из ЮАР поспешил заявить, что невиновен:

Судья, я не виновен. Я подошел к ванной с заряженным пистолетом, чтобы защитить себя и Риву. Я думал, что она все еще была в постели. Нет никаких аргументов в пользу версии об умышленном убийстве.

Также Писториус отрицает, что застрелил Стинкамп из-за случившейся ранее ссоры:

Нет, я не застрелил ее из-за спора.

В слушании также приняли участие свидетели, которых вызвал в суд обвинитель спортсмена прокурор Герри Нел.

Первой стала Мишель Бургер, которая сообщила следующее:

Это был такой же вечер, как все остальные. Я отправилась спать, где-то между 9 и 10 часами. Но после трех ночи я проснулась, услышав крики женщины.

По словам женщины, она почувствовала "душераздирающий страх", а после этого до нее уже донеслись звуки выстрелов и вопли мужчины, звавшего на помощь.

Оскар Писториус

Другой сосед Писториуса Йохан Стипп не стал дожидаться утра, чтобы выяснить, что же случилось в доме легкоатлета, а сразу же после выстрелов направился в резиденцию обвиняемого.

Мужчина, работающий радиологом, заявил, что в ночь убийства Ривы он видел, как спортсмен молился над телом умирающей возлюбленной:

Я помню первое, что он сказал, когда я добрался туда: "Я выстрелил в нее, я подумал, что она грабитель, я выстрелил в нее".У нее не прощупывался пульс на шее, не было периферического пульса. Не было заметно дыхательных движений, которые она совершала. Оскар плакал все время, он молился богу: "Пожалуйста, сохрани ей жизнь". Он говорил, что посвятит свою и ее жизнь богу, если она будет спасена.

Кроме того, Стипп добавил, что пытался оказать Стинкамп первую помощь:

Было очевидно, что она была смертельно ранена. Я пытался помочь ей, открыть дыхательные пути.

Оскар Писториус

Напомним, что процесс вызывал небывалый интерес. В ЮАР в воскресенье запустили круглосуточный кабельный телеканал для освещения суда над Оскаром Писториусом.

Так, все происходящее в зале заседаний можно снимать на видео. Исключением остаются выступления свидетелей защиты и тех лиц, которые не желают попадать в объективы камер.

Окончательный приговор чемпиону Паралимпиады вынесут не раньше 20 марта. Если легкоатлета признают виновным, то ему грозит пожизненное заключение.

Оскар Писториус

Источники: CNN, news.com.au, Gettyimages.com/Fotobank.com

Подпишитесь на наш

Оскар Писториус: подробности суда над паралимпийцем

16:46, 7 марта 2014

Комменты 48

I

Красавица-никому не нравится

Аватар

Без ног ему будет сложно в тюрьме.

Аватар

Сложная ситуация. Много доказательств, что предумышленное, и свидетелей, что он бывает вспыльчив и неуравновешен. Но в то же время, его авторитет высок. Как чемпиона и параолимпийца. Хотя, конечно, это не оправдывает убийства.

Z

пригласили б гипнотизеров и ясновидящих-интерестно чтоб сказали

Аватар

И , вообще, у него рожа кирпича просит на первой фоте

Подождите...