"Историческое золото" - именно так озаглавили многие российские представители СМИ свои статьи о победе 17-летней Аделины Сотниковой на Олимпиаде в Сочи. Однако далеко не все согласны с решением судей: по миру уже пробежала волна протестов и недовольств - более 1,3 миллионов человек подписали петицию, требуя расследовать и пересмотреть результаты женской произвольной программы на зимних играх.

В письме, отправленном в Международный союз конькобежцев, говорится следующее:

Эта несправедливость была видна всем в мире, кроме России. Мы делаем это не для Ким Ю На, а для сохранения справедливости в спорте, которая должна занимать центральное место во время такого крупнейшего форума, как Олимпийские игры.

Наши западные коллеги, спортсмены и обозреватели также высказались по этому поводу, а блогер Roya сделал подборку с высказываниями медийных персон и выдержками из иноязычных статей.

SPLETNIK.RU дополнил пост и спешит поделиться им со своими читателями.

Американская фигуристка Эшли Вагнер:

У меня просто нет слов. Наш вид спорта должен быть привлечен к ответственности за то, что делают судьи, если международная федерация еще хочет, чтобы люди верили в честность фигурного катания.

Аделина Сотникова

Французская газета L'Equipe:

Спортсменка техническую часть программы исполнила хорошо, но в художественных компонентах получила явно больше, чем заслуживала.

Немецкая фигуристка Катарина Витт:

Позор. Ким Ю На - настоящая королева, именно она заслуживает золотую медаль.

А вот американское издание USA Today решило привлечь внимание не к российской фигуристке, а к судьям, которые оценивали ее выступление - ранее они были замешаны в скандалах с подтасовкой результатов на соревнованиях.

Но нашлись и те, кто считает победу Сотниковой заслуженной. Американское издание New York Times признало, что программа нашей соотечественницы на техническом уровне была куда сложнее, чем у ее соперниц - именно это и помогло ей обойти кореянку:

Выступление Сотниковой было отличным, но многие обозреватели полагали, что Ким Ю На заслужила вторую золотую медаль. Но все же можно посочувствовать обеим фигуристкам. Ким - одна из лучших спортсменок в истории. Она непринужденно выполняла все элементы, выступала грациозно. Сотникова же своей харизмой захватила все внимание публики. А ведь судьи чувствуют, кому болельщики благоволят. И невольно проникаются симпатией.

Аделина Сотникова

Итальянское издание La Gazetta dello Sport:

Сотникова заслужила золотую медаль. Не нужно скандалить по этому поводу и предъявлять обвинения, хоть отставание Ким Ю На от первого места и выглядит немного странным. Конечно, если бы Олимпиада проводилась в другой стране, места могли бы распределиться иначе. Но домашнее судейство есть даже в футболе. Давайте просто не мешать празднику российского триколора.

Что же касается самой Ким Ю На, на защиту которой встали многие жители планеты, то она не считает нужным оспаривать полученные оценки и уж тем более устраивать из-за случившегося скандал:

Оценки ставят судьи, и я не должна это обсуждать. От моих слов все равно ничего не изменится. Самое главное, что теперь я испытываю облегчение, потому что все кончилось. В Ванкувере я бы умерла за золото, но не сейчас.

Напомним, что Сотникова более чем на 5 баллов опередила кореянку и стала первой в истории российского фигурного катания олимпийской чемпионкой в индивидуальных соревнованиях у женщин. Бронза досталась итальянке Каролине Костнер.

Аделина Сотникова

Источники: Change.org, Gettyimages.com/Fotobank.com

Подпишитесь на наш

Как восприняли победу Аделины Сотниковой на Олимпиаде в мире

19:42, 21 февраля 2014

Комменты 271

X

2019 год. Знаю, возможно, уже поздно писать комментарии на эту тему, но всё же) Судейство самым безобразным способом "подыграло" Аделине. Мои доказательства: 1) От России было 3 судьи, 3 Карл! 2) На ЧЕ за 2 Месяца до ОИ Аделина получила 60 за компоненты, на ОИ - за 70 и даже 75! Как за 2 месяца, не внося НИКАКИХ изменений в программу, получить на 10-15 баллов больше? Юна Ким такого "бонуса" не получила. 3) У неё в прокате были: явная помарка в каскаде, неправильное ребро на Лутце, недокрут на тулупе. Итого: где-то -5 баллов. Отнимаем 15 баллов за компоненты, отнимаем "надюпанные" баллы в КП- минус баллов 25 от суммы. Думаю, даже быть в топ 3 при честном судействе она не должна была. Это я ещё упустил Дорожку шагов. На ЧЕ у неё 2 уровень, на ОИ, о чудо, 4! Вот это магия! Аделина не выступила идеально и даже хорошо, но нам втюхали её прокат как чудо) Подведя итоги хочу сказать, что Аделине подыграло всё: и место проведения ОИ, и судьи, и русские болельщики. Ситуация очень схожа с Евгенией Медведевой на ОИ уже 2018 года. И, как известно, добро побеждает зло. У Ким Ён А куча медалей- 2 золота ЧМ и 1 ОИ и ещё много серебряных и бронзовых. У Аделины, до сегодняшнего дня- 1 медаль тех самых Олимпийских игр... Благодарю.

O

У нее, что, ссадина под правой подмышкой?

Аватар

всегда на всех олимпиадах подсуживали хозяевам. и сейчас тоже. но пошли они действительно в жопу. когда нас годами засуживают, они молчат ,а тут всколыхнулись. самый запоминающийся пример - немов в афинах. просто мега фэйл был, зрители были так недовольны низкими балами, что судьи даже изменили оценки, чем расписались в собственном ангажировании

Аватар

Мне кажется, в этом посте надо было первый комментарий просто оставить и всЁ !

Аватар

Честно говоря, когда смотрела фигурное катание, а я в нем ничего не понимаю, мне показалось, что Ким Ю На выступила лучше, но я ничего не понимаю в сложности элементов, и думаю, визуально еще наряд Аделины неудачный и музыка, а так же то, что Аделина выглядит более коренастой по сравнению с худенькой Ким Ю На, все это сделало свое дело. Но, потом, когда показали в сравнении их прыжки (скорость, высота), стало очевидно, что Аделина все делала более качественно, высоко и быстро, так что медаль заслуженная, а корейцам нужно учиться проигрывать.

Подождите...