Аркадий и Борис Стругацкие

Печальную новость принесла блогер Tofsla-and-Vifsla: на 80-м году жизни скончался писатель-фантаст Борис Стругацкий. Об этом, со ссылкой на его друга Бориса Вишневского, сообщает "Эхо Москвы".

Литератор умер 19 ноября в больнице - согласно СМИ, в последние несколько дней врачи оценивали состояние его здоровья как крайне тяжелое. Причина - проблемы с сердцем.

Борис Стругацкий был одним из величайших писателей-фантастов XX века. Начав творить в 1960-ые годы (первая книга - "Страна бордовых туч" - увидела свет в 1959 году), в соавторстве с братом Аркадием он написал несколько десятков произведений, в том числе ставшие культовыми "Понедельник начинается в субботу", "Трудно быть богом" и "Пикник на обочине".

Помимо того, что произведениями Стругацких зачитывались, их также часто экранизировали: наиболее известен фильм Андрей Тарковского "Сталкер", давно ставший культовым, а также картины "Дни затмения" Александра Сокурова и "Обитаемый остров" Федора Бондарчука, вышедший на экраны совсем недавно - в 2008 году.

После смерти брата в 1991 году Борис Стругацкий продолжил литературную деятельность и выпустил несколько произведений, написанных в одиночку, в частности - роман "Бессильные мира сего" (под псевдонимом С. Витицкий).

Писатель был награжден медалью "Символ науки - человек искусства", а также другими премиями. Кроме того, он стал учредителем собственной премии "Бронзовая улитка".

Вместе со всей страной "Сплетник" скорбит об утрате.

кадр из фильма сталкер


Кадр из фильма "Сталкер"

кадр из фильма дни затмения


Экранизация романа "Дни затмения"


Кадр из фильма "Обитаемый остров"

Источники: Lenta, иллюстрация в журнале "Измерение Ф", Кадры из фильмов

Подпишитесь на наш

Скончался Борис Стругацкий

01:50, 20 ноября 2012

Комменты 34

Аватар

вот что значит быть без связи и инета ((( только что прочитала эту печальную новость ((( Мое первое знакомство со Стругацкими состоялось когда мне было 16... первая книга самонапечатанная, найденная в книжном родительском шкафу... "Трудно быть богом" и понеслась я читала пока не перечитала все их произведение... потом выросла и поняла, что самый их шедевр это "Хромая судьба". Как жаль что не стало таких братьев... моя душа скорбит и плачет (((. Спасибо им что дали нам всем такие замечательные книги...

K

доброй и долгой памяти Мастеру...

Аватар

очень грустно

Аватар

Чародеи - тоже по Стругацким( они писали сценарий, часть позаимствовав из своего "Понедельника"). Очень жаль. Все-таки это культовый человек для отечественной фантастики.

Аватар

Очень жаль, что классики уходят, а смены им нет....

Подождите...