Кадр из мультсериала "Южный парк"Название одиозной девичьей арт-группы Pussy Riot неожиданно превратилось в бренд. Оказалось, что любое его упоминание вызывает всплеск интереса - особенно на Западе.

А как не воспользоваться таким успешным коммерческим ходом?

Пока девушки отбывают срок в тюрьме, супруга их адвоката Марка Фейгина - Наталья Харитонова - подала заявку в Роспатент, чтобы зарегистрировать товарный знак Pussy Riot. Под этим названием планируют выпускать игрушки, ручки и видеоигры, а после освобождения девушек - проводить концерты и корпоративы.

Наталью вдохновил пример Мадонны, которая на своем сайте уже начала продажу футболок с надписью "Освободите Pussy Riot" - и без всяких формальностей, вроде того, чтобы узнать мнение самих героинь на этот счет. Стоимость скандальной обновки с лого в виде девушки в балаклаве и с гитарой составляет около 20 долларов.

Попытка заработать на Pussy Riot вызвала возмущение освобожденной участницы коллектива - Екатерины Самуцевич, и она с претензией обратилась к адвокату девушек - Фейгину. На что получила ответ:

...коммерциализацию бренда невозможно остановить, потому что мы не знаем, кто еще подавал заявку в Роспатент и на какие виды услуг. [...] Пусть Катя Самуцевич тоже подаст свою заявку, если на то пошло.
Отчасти адвокат прав, ведь название Pussy Riot уже давно ушло в народ. Долшло до того, что оно появилось в популярном мультсериале "Южный парк". В серии A Scause for Applause в черной футболке с надписью Free Pussy Riot появляется Иисус Христос, который призывает писать свои убеждения на одежде.

Лиха беда начало?


Футболка с сайта Мадонны

Источники: Newsru, официальный сайт Мадонны, кадры из South Park

Подпишитесь на наш

Pussy Riot на продажу: футболки, ручки и товарный знак

15:39, 2 ноября 2012

Комменты 28

Аватар

Это уже вообще не здраво. Не тот путь для развлечения выбран, мне кажется.

Аватар

Марк Фейгин... Кто бы сомневался, ггг

Аватар

Они все нелепее и нелепее.

E

футболки?если женщина в такой футболке понять ещё как то можно,но если мужик с надписью взбесившаяся вагина...как это понять.вообще идея хорошая,но я бы предложил наладить производство в колониях,где отбывают наказание эти тётки,чтобы к концу срока их воротило от этого бренда...или бреда.

Аватар

что и требовалось доказать, девки выйдут из тюряги, а у них уже капиталец имеется

Подождите...