Каникулы продолжаются. Сегодня многие отмечают Рождество, так что мы решили вспомнить 10 традиционных праздничных фильмов, любимых в нашей стране.

Конечно, в Новый год и Рождество особенно хочется чего-то сказочного. Так что пересматривать сказки сегодня - отличная идея. Например, замечательные фильмы Александра Роу. Его наиболее известные работы - "Вечера на хуторе близ Диканьки" и "Морозко". Первый фильм вышел в 1961 году, второй - в 1964-м. Первый - экранизация гоголевской "Ночи перед Рождеством", второй снят по мотивам народных сказок. Занятно, что "Морозко" участвовал в конкурсе Венецианском кинофестивале и получил гран-при.


Кадр из фильма "Вечера на хуторе близ Диканьки"


Кадр из фильма "Морозко"

В 1966-м году Геннадий Казанский на основе пьесы Евгения Шварца (которая, в свою очередь, написана по мотивам сказки Ганса Христиана Андерсена) снял фильм "Снежная королева". Главную роль в нем исполнила тогда еще совсем юная Елена Проклова. Эта работа стала уже второй в карьере талантливой молодой актрисы.


Кадр из фильма "Снежная королева"

Еще одна замечательная праздничная сказка - фильм "Чародеи", который в 1982 году снял Константин Бромберг. История о создании волшебной палочки и о приключениях "простых советских волшебников" до сих пор не сходит с телевизионных экранов.


Кадр из фильма "Чародеи"

Одним из главных новогодних фильмов с 1956 года и по сей день остается "Карнавальная ночь". Молодая Людмила Гурченко, "5 минут, 5 минут...", добрый советский юмор... Что может быть лучше в один из праздничных дней?


Кадр из фильма "Карнавальная ночь"

Евгений Леонов - один из актеров, который рядом с нами в праздники из года в год. Ведь он сыграл главные роли в двух знаковых новогодних комедиях - "Зигзаг удачи" и "Джентльмены удачи". Оба фильма, в отличие от тех, что упомянуты выше, трудно назвать сказочными. Но оба рассказывают, в том числе, о человеческой доброте, которую можно обнаружить в каждом персонаже. Ну и, конечно, о том, что человеческие отношения важнее материальных благ, а в Новый год это ощущается особенно остро.


Кадр из фильма "Зигзаг удачи"


Кадр из фильма "Джентльмены удачи"

Конечно, совершенно никуда в каникулы без фильма "Ирония судьбы, или С легким паром!". Почти все знают эту картину Эльдара Рязанова буквально наизусть. Но все равно с радостью пересматривают. Так что если вы еще не успели пересмотреть в нынешнем "праздничном сезоне" эту ленту - это отличный выбор для рождественского вечера!


Евгений Мягков и Барбра Брыльска в фильме "Ирония судьбы, или С легким паром!"

В 1980-м году Наум Ардашников и Олег Ефремов сняли тонкий, трогательный и, вместе с тем, необычный фильм "Старый Новый год". Картина получилась о дружбе, которая может зародиться случайно - на фоне скандалов и, в то же время, праздника. По сюжету, два, прямо скажем, далеко не самых счастливых человека встречаются на лестничной клетке в новогоднюю ночь... Главные роли великолепно сыграли Александр Калягин и Вячеслав Невинный.


Кадр из фильма "Старый Новый год" - семейство, которое был вынужден покинуть один из главных героев

В 1990-х, хоть время было и непростое, тоже выпускали добрые фильмы. Так, Тигран Кеосаян в 1997-м снял картину "Бедная Саша". Главная героиня - 12-летняя девочка, которая ради маминого внимания решается ограбить ее же (мамин, то есть) банк. Находит подельника и принимается осуществлять план... Все это - на фоне новогодней суеты. В конечном счете, казалось бы, простая криминальная комедия превращается в настоящую новогоднюю сказку, где каждый из героев обретет то, о чем мечтает.


Постер фильма "Бедная Саша"

В нашем сегодняшнем списке - проверенные годами фильмы. О праздничных лентах последних лет мы уже писали в преддверии Нового года. Что выбрать для просмотра этим зимним вечером - решать вам. В любом случае, надеемся, он станет для вас приятным продолжением длинных выходных!

Источники: Кадры из фильмов

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": 10 проверенных временем праздничных фильмов

09:00, 7 января 2015

Комменты 28

Аватар

Очень люблю Карнавальную ночь, Иронию судьбы и Ивана Васильевича! Это фильмы моего детства, с удовольствием просматриваю их каждый год на новогодние праздники.

P

Зигзаг удачи обожаю! Фильм настраивает на новогоднее настроение, а юмор какой!

Аватар

Очень люблю Морозко и Вечера на хуторе близ Диканьки, чего не могу сказать об Иронии судьбы... как-то не задалось у меня с Иронией... еще с детства. Ну а просмотрев на днях уже не знаю в который раз Ивана Васильевича поняла, что именно этот фильм поднимает мне настроение в любые праздники и в любое время: я его уже не просто на цитаты разобрала, а могу с начала до конца за всех сыграть!

Аватар

Обожаю "Чародеев".

Аватар

обожаю финальную свадебную песню Морозко и саму постановку финала очень красиво!

Подождите...