Райан Гослинг в фильме Николаса Виндинга Рефна "Драйв"

Датчанин Николас Виндинг Рефн, "молодая кровь" современной европейской режиссуры, отмечает день рождения. Отличный повод перечислить его достойные киноработы!

Рефн родился в семье режиссера и оператора, то есть, кино было с ним с детства. К своему возрасту (а сегодня Николасу исполняется 44 года) он успел сформировать собственную эстетику - его фильмы существуют на грани европейской и американской школы кино. Причиной тому то, что значительную часть детства и юности именинник провел в США. Учился он там же - в Американской академии драматических искусств.

Рефн дебютировал в кино в 1996-м году с фильмом "Дилер". Это криминальный триллер с классическим, в общем-то, сюжетом. Мелкий наркодилер залез в долги и пытается из них выпутаться. В итоге криминальные разборки превращаются для главного героя в настоящую войну за собственную жизнь и жизнь любимой девушки. Дебютный проект Николаса Виндинга Рефна оказался настолько успешным, что режиссер в 2004-м и 2005-м годах снял два сиквела.


Кадр из фильма "Дилер"

Криминальная тема стала для молодого режиссера коронной. В его следующей ленте "Истекающий кровью" рассказана история молодого мужчины, который однажды увидел в клубе перестрелку, а также сцену избиения. Это влияет на его психику: теперь свое недовольство жизнью он компенсирует при помощи насилия.


Кадр из фильма "Истекающий кровью"

В 2002-м режиссер поставил фильм "Страх "Икс" с Джоном Тортурро в главной роли. Герой пытается найти убийцу своей беременной жены - то есть, сделать то, чего не сумела даже полиция. И ему удается подобраться к страшной разгадке настолько близко, что опасность начинает угрожать уже ему самому.


Кадр из фильма "Страх "Икс"

В середине 2000-х Николас также попробовал себя на ТВ, причем, в весьма неожиданном проекте. Сначала он поработал над эпизодом сериала "Мисс Марпл Агаты Кристи", а затем, в 2007-м, снял полнометражный телевизионный фильм "Мисс Марпл: Немезида".

В 2008-м Рефн взялся за байопик. Правда, герой у него был необычный. Режиссер снял фильм о заключенном Чарльзе Бронсоне, который провел в тюрьме в общей сложности около 40 лет. Главную роль в картине "Бронсон" сыграл Том Харди. Фильм участвовал в одном из крупнейших фестивалей независимого кино Sundance.


Кадр из фильма "Бронсон"

Следующим проектом Рефна стал фильм "Вальгалла: Сага о викинге". Речь в этой датско-британской ленте идет о давних временах. Главный герой живет за тысячу лет до нашей эры. Он вырывается из рабства и отправляется вместе с викингами в Иерусалим. Только приходят они не туда - перед ними открываются совершенно новые земли. Для большей реалистичности режиссер решил отказаться в этом проекте от компьютерной графике. Лента получилась своеобразной: действительно, очень реалистичной и, плюс к этому, довольно жестокой. В фильме мало слов - всего около 120 реплик, зато много "дела". А дела у народов того времени были кровавые.


Кадр из фильма "Вальгалла: Сага о викинге"

В двух своих последних картинах Николас Виндинг Рефн работал с Райаном Гослингом. Режиссер раскрыл актера с новой стороны. То есть, конечно, и так было очевидно, что у Гослинга огромный потенциал и диапазон, а Рефн это просто еще раз доказал. В фильме 2011 года "Драйв" Райан сыграл гонщика, который по ночам "подрабатывает", помогая преступникам уходить от погони. Картина была номинирована на все крупнейшие мировые награды. А сам Николас получил премию за лучшую режиссуру в Каннах.


Кэри Маллиган и Райан Гослинг в фильме "Драйв"

Второй совместный проект Гослинга и Рефна - криминальный триллер "Только Бог простит". Главный герой, бежав от американского правосудия, скрывается в Бангкоке (при этом, торгуя наркотиками, прикрывая преступный бизнес занятиями в клубе тайского бокса). Оттуда его хочет забрать мать - глава крупной преступной организации. Лента вновь участвовала в конкурсе Каннского кинофестиваля и получила неплохие отзывы мировых критиков. К слову, изначально предполагалось, что главную роль сыграет Люк Эванс. Но ему пришлось отказаться из-за участия в другом проекте. Тогда режиссер вернулся к кандидатуре Гослинга, и не прогадал.


Кадр из фильма "Только Бог простит"

Николасу Виндингу Рефну за криминальными сюжетами своих лент удается прятать глубокие философские размышления. Идеи его картин рождаются интереснейшим образом - например, мысль снять "Только Бог простит" возникла у него во время беременности жены. По словам режиссера, он чувствовал гнев, и хотел его выплеснуть: так появился образ героя, готового вступить в борьбу с Богом.

Вот за такие вещи, видимо, сегодняшнего именинника и любят как зрители, так и критики. И, надеемся, он не разочарует ни тех, ни других (причем, ни своими полнометражными лентами, ни другими проектами - вроде рекламных роликов Gucci).


Режиссеру Николасу Виндингу Рефну исполнилось 44 года

Источники: Кадры из фильмов Николаса Виндинга Рефна, Gettyimages.com/Fotobank.com

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": 8 фильмов Николаса Виндинга Рефна

10:00, 29 сентября 2014

Комменты 4

Аватар

Я бы еще добавила его ролик для гуччи с блейк лайвли-шедевр рекламы.

Аватар

Коля крутой. Люблю его фильмы

Аватар

Очень специфичный режиссер, с ярко выраженной индивидуальностью. Но некоторые фильмы очень нравятся, особенно "Вальгалла" и "Бронсон".

Подождите...