15 сентября Тому Харди исполняется 37 лет. Он сыграл во многих отличных фильмах, однако в день рождения актера предлагаем вспомнить его самые яркие работы.

Том родился в семье художницы и драматурга, а учился у педагога, который в свое время преподавал Энтони Хопкинсу. В общем, практически с рождения Харди была уготована творческая судьба. Сниматься он начал в начале 2000-х - причем, вскоре после дебюта стал получать очень интересные роли. В 2002-м Харди сыграл в драме Мэттью Паркхилла "Точки над I". Это история девушки, которая никак не может до конца разобраться со своими желаниями и выбрать из двух мужчин - жгучего бразильца и английского денди.

Спустя несколько лет - в 2007-м - Том сыграл главную роль в картине "Стюарт: Прошлая жизнь". Телефильм снят по мотивам одноименной книги Александра Мастерса, основанной на биографии его друга Стюарта Шортера. Стюарт, образ которого и создал Харди, был бездомным и боролся за права таких же, как он - в частности, выступал против действий полиции в отношении тех, кто волею судьбы оказался на улице. Вместе с Томом в этой ленте сыграл еще один актер, который к сегодняшнеу дню стал звездой первой величины - Бенедикт Камбербэтч.


Бенедикт и Том в телефильме "Стюарт: Прошлая жизнь"

В следующем году Николас Виндинг Рефн снял фильм о Чарльзе Бронсоне - британском заключенном, который провел в тюрьме за различные нарушения в общей сложности около 40 лет. Причем, долгие годы он сидел в одиночной камере. Главную роль в ленте "Бронсон" режиссер доверил Тому Харди. Ради роли актеру пришлось поправиться почти на 20 кило, но оно того стоило, работу Тома оценили как зрители, так и критики.


Том Харди в роли Чарльза Бронсона

В 2009-м Харди сыграл этапную для себя в профессиональном смысле роль - Хэтклиффа в телефильме "Грозовой перевал" по роману Эмили Бронте.


Кадр из фильма "Грозовой перевал"

В 2010-м Том появился в одном из самых громких и успешных проектов года - картине Кристофера Нолана "Начало". Фильм получил четыре премии "Оскар" и три BAFTA. Сам Харди был номинирован на "Сатурн" как лучший актер второго плана.


Кадр из фильма "Начало"

2011-й ознаменовался премьерой экранизации романа Джона Ле Карре "Шпион, выйди вон!". Изначально роль, которая досталась Тому Харди, должен был играть Майкл Фассбендер. Харди же попал в проект почти "случайно" - одному из продюсеров он напомнил молодого Роберта Редфорда. Именно такой типаж был необходим картине.


Кадр из фильма "Шпион, выйди вон!"

В том же году Харди снялся в ленте "Воин". У фильма довольно банальный сюжет - молодой боец возвращается домой, чтобы подготовиться к участию в важном турнире. А его отец - в прошлом отличный боксер - берется его тренировать. Но, несмотря на то, что подобные темы не раз встречались в американском кино, картина получила неплохие отзывы критиков. А Ник Нолти, сыгравший отца и тренера героя Харди, был номинирован на "Оскар" и BAFTA.


С Ником Нолти в фильме "Воин"

После "Начала" Кристофер Нолан решил продолжить раоту с Харди и пригласил его на роль главного злодея в свою следующую работу. Речь о ленте "Темный рыцарь: Возрождение легенды". Она вышла в 2012 году.


Кадр из фильма "Темный рыцарь: Возрождение легенды"

Сейчас профессиональная жизнь именинника кипит - в разгаре работа над семью проектами. Ждем премьеры каждого из них - посмотрим, с какой стороны Том Харди еще сможет себя проявить.

Источники: Gettyimages.com/Fotobank.com, Кадры из фильмов

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": 8 лучших фильмов с Томом Харди

10:00, 15 сентября 2014

Комменты 17

J

Обожаю . С Днем Рождения любимый :****

Аватар

какой же он великолепный! то, насколько он сильно перевоплащается в каждого из своих героем, просто поражает! я в него просто влюбилась после Рок-н-рольщика. он там такой классный(а когда он соблазнительно как тигр рычал в трубку, у меня ей Б-гу сердце чуть не остановилось)!!

Аватар

стала его поклонницей после "Начала") а Точки над i смотрела давно, только пару лет назад узнала что там оказывается снимался Том)

Аватар

Безумно обожаю Тома! Разноплановый актер, он, по моему, с любой ролью справиться может. Насколько он органичен в "Lawless"! И "Грозовой перевал"! И хотя я с ума схожу от Хитклифа Файнса, но Харди в этом образе просто прекрасен! И, вообще, он красавец невероятный!)

Аватар

клевый супер Том)

Подождите...