Любимцу Америки и не только Ричарду Гиру сегодня 65! Поздравляем и вспоминаем небольшую часть фильмов с его участием - тех, что, судя по сборам и рейтингам, больше всего полюбились зрителям.

За свою жизнь Гир успел сняться более, чем в полусотне картин. Кроме того, именинник известен своей обширной благотворительной, миротворческой и духовно-просветительской деятельностью. Также он успел проявить себя как фотограф - например, в 2004-м он лично приезжал в Москву на открытие своей персональной выставки.

Но все-таки мир больше всего любит Ричарда за его актерские работы. На его счету работы с известнейшими мировыми режиссерами. Один из них выбрал Гира на первую в его жизни главную роль. Терренс Малик утвердил Гира на свой проект 1978 года "Дни жатвы". Точнее, к 1978-му лента была уже готова. Но у Малика только монтаж занял два года. Съемки тоже проходили непросто: режиссер отказался от той версии сценария, которую предложил изначально, он захотел, чтобы актеры сами нашли эту историю. Так что значительная часть ленты основана на актерской импровизации. За эту работу Малик получил премию на Каннском кинофестивале. Кроме того, картина удостоилась "Оскара" за лучшую операторскую работу.


Кадр из фильма "Дни жатвы"

В 1982-м Гир снялся у Тейлора Хекворда в драме "Офицер и джентльмен". Это история о том, как молодой человек проходит отнюдь не простой путь от простого курсанта военного училища до офицера. Ну и, конечно, о том, как он находит свою истинную любовь. Изначально главная роль была предложена Джону Траволте, но тот, по совету своего агента, отказался. Тем не менее, фильм умел успех как в прокате, так и у критиков.


Кадр из фильма "Офицер и джентльмен"

В 1985-м Ричарду досталась весьма заманчивая роль - он сыграл библейского пастуха Давида, которому суждено было взойти на трон Израиля. Правда, картина "Царь Давид" отнюдь не была одобрена профессиональным киносообществом. А самого Гира даже номинировали на "Золотую малину".


Кадр из фильма "Царь Давид"

В 1990-м Ричард Гир внес свое имя в историю кино. Произошло это, как ни странно, вовсе не благодаря какому-то серьезному тяжелому эпическому фильму. Тогда, в начале нового десятилетия, вышла одна из лучших лирических комедий последней четверти века - "Красотка". Фильм был выдвинут на множество самых престижных кинопремий. Но это не главное. Главное же то, что зрительская любовь к картине и к актерскому дуэту Ричарда Гира и Джулии Робертс не остывает до сих пор.


Ричард Гир и Джулия Робертс в "Красотке"

Но в 1991-м Гир доказал, что он по-прежнему серьезнейший драматический актер. Тогда он снялся в картине Акиры Куросавы "Августовская рапсодия" о бомбардировке Нагасаки. Примечательно, что в этой ленте Ричард говорит по-японски, не зная языка: все реплики он выучивал на слух.


Кадр из фильма "Августовская рапсодия"

В 1996-м вышла судебная драма "Первобытный страх", основанная на одноименном романе Уильяма Дила. В фильме рассказана история дела об убийстве чикагского архиепископа: о молодом человеке, которого обвиняют в преступлении, и о его адвокате, который отказывается верить в вину юноши. Фильм не только еще больше раскрыл талант Гира, но и открыл для многих зрителей тогда еще совсем молодого актера Эдварда Нортона.


Кадр из фильма "Первобытный страх"

Новое тысячелетие началось для Гира трогательной драмой "Осень в Нью-Йорке". И хоть критики восприняли фильм прохладно, зрителям, судя по сборам, он оказался по душе больше. Тем не менее, Ричард Гир и Вайнона Райдер (она была его партнершей по ленте) были выдвинуты на "Золотую малину" как худшая экранная пара.


Ричард Гир и Вайнона Райдер в фильме "Осень в Нью-Йорке"

В том же 2000 году Гир снялся в своеобразной комедии Роберта Олтмена "Доктор Т и его женщины", в которой воплотил "приклеившийся" к нему образ любимца женщин во всей красе. Он сыграл успешного гинеколога, у которого в семье и работе вдруг наступает черная полоса. Лента с замечательным актерским ансамблем (в фильме Гира окружают Лив Тайлер, Кейт Хадсон, Хелен Хант, Фарра Фоссетт и другие замечательные дамы) участвовала в конкурсе Венецианского кинофестиваля, но "Золотого льва", увы, не получила.


Кадр из фильма "Доктор Т и его женщины"

В следующей работе Гира тоже окружали прекрасные дамы. Он сыграл главную мужскую роль в киноверсии легендарного мюзикла "Чикаго". Фильм поставил мастер этого жанра Роб Маршалл. А компанию на съемочной площадке Ричарду составили Рене Зеллвегер и Кэтрин Зета-Джонс. Картина получила шесть премий "Оскар", три "Золотых глобуса" и две награды BAFTA.


Ричард Гир в мюзикле "Чикаго"

В 2008-м году Ричард сыграл у Лассе Халльстрема в картине "Хатико: Самый верный друг". Картина основана на реальной истории, случившейся в Японии в 1920-1930-х годах. Профессору Токийского университета подарили собаку - с ней (вернее, с ним) он провел полтора года. После этого у профессора на работе случился инфаркт. Каждое утро до смерти хозяина пес Хатико провожал его на станцию, откуда профессор отправлялся на работу. После его смерти и до конца своих дней Хатико продолжал приходить на станцию. В Японии образ Хатико стал символом любви и верности. Действие фильма Халльстрема перенесено в современную Америку, но суть истории от этого не меняется.


Кадр из фильма "Хатико: Самый верный друг"

В 2013-м году Гира номинировали на "Золотой глобус" за работу в картине "Порочная страсть". Правда, награда ему не досталась, но роль современного "бизнесмена" - а, по сути, просто афериста - от этого не стала менее удачной.


Кадр из фильма "Порочная страсть"

Сейчас Гир, разумеется, продолжает сниматься. Картина с его участием "Отель "Мэриголд": Лучший из экзотических 2" уже на "низком старте", премьера состоится в феврале будущего года. Также завершено производство еще двух фильмов. Правда, когда проекты "Фрэнни" и "Перерыв на бездумье" увидят свет, пока неизвестно. Тем не менее, будем ждать с нетерпением - наблюдать за зрелым Гиром не менее интересно, чем за молодым в "Днях жатвы".

Источники: Gettyimages.com/Fotobank.com, Кадры из фильмов

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": 11 фильмов с Ричардом Гиром

10:00, 31 августа 2014

Комменты 23

Аватар

Некрасиво стареет. Посмотрев на него нынешнего, никогда бы не подумала, каким красавцем был.

Комментарий был удален

S

Мне еще нравится в "Давайте Потунцуем"))) особенно момент в конце, когда он поднимается к своей жене на эскалаторе в строгом костюме и с красной розой)))) Шикарен!!!!))))

Аватар

А в в Первом рыцаре какой Ланселот.

Аватар

"Клуб "Коттон" мой любимый, до дыр пересмотренный - какой он там красавец, молодой и стильный.

Подождите...