29 июля актеру Стивену Дорффу исполняется 42 года. По этому случаю SPLETNIK.RU перечисляет его лучшие роли. Список составлен на основе данных популярных и авторитетных порталов о кино.

Вообще, судьба Стивена была связана с кино изначально: его отец - кинокомпозитор. Так что именинник начал интересоваться экранными искусствами еще в юности. Ну а в 1986-м уже получил первую главную роль - в картине "Врата". Фильм начинается с того, что счастливое семейство решает избавиться от дерева, которое растет у них во дворе. Но на его месте образуется огромная дыра странного происхождения - такие не появляются после выкорчевывания... И вот однажды дети Глен (его-то и играет Стивен Дорфф) и Эл остаются дома одни. С ними начинают происходить необычные события, которые так или иначе связаны с мистической дырой. За роль в этом фильме Стивен был номинирован на премию "Сатурн" как лучший молодой актер.


Юный Стивен Дорфф в фильме "Врата"

Еще одна заметная роль раннего периода творчества у Дорффа тоже в триллере - в фильме 1993 года "Ночь страха". Компания молодых людей (один из которых - герой Стивена) пыталась объехать автомобильную пробку, но из-за этого попала в страшнейшую историю. Молодой актер Стивен Дорфф снова доказал, что играть страх он умеет на высшем уровне.


Кадр из фильма "Ночь страха"

В следующем году Дорфф предстал в новом амплуа. В конце концов, не ужасом единым должен быть жив настоящий актер. Стивену досталась заманчивая роль Стюарта Сатклиффа - человека, имя которого известно, по большей части, лишь поклонникам The Beatles. Режиссер картины "Битлз: Четыре плюс один (Пятый в квартете)" Иэн Софтли попытался оценить роль Сатклиффа в формировании одного из легендарных музыкальных коллективов XX века. Ну и, конечно, рассказать историю Стюарта - фильм не только о нем и The Beatles, но и о его чувствах, переживаниях, целях и вообще жизни, трагично оборвавшейся в 1962 году.


Кадр из фильма "Битлз: Четыре плюс один (Пятый в квартете)"

В 1998-м Дорфф сыграл в экшн-триллере "Блэйд". Ему досталась роль главного противника героя Уэсли Снайпса. Дикон Фрост, которого сыграл Стивен, виноват в том, что Блэйд стал олувампиром. И Блэйд, который теперь спасаетс мир от нечисти, мечтает уничтожить Дикона. Отрицательная роль прекрасно удалась Дорффу - он даже получил кинопремию MTV как лучший злодей.


Противостояние героев Уэсли Снайпса и Стивена Дорффа в "Блэйде"

В 2000-х сегодняшний именинник пробовал себя в разных жанрах. И, пожалуй, ярчайшими в первом десятилетии нового тысячелетия можно назвать его работы в картинах "Преступник" и "Где-то". "Преступник" - криминальная драма о приличном молодом мужчине и хорошем семьянине, который попал в тюрьму за убийство грабителя. И ему пришлось подстраиваться под новые жестокие условия жизни. Кстати, суровыми были не только условия жизни героя, но и условия съемок. Например, бои в картине натральные, а не постановочные. Во время работы над картиной Дорфф получил два сотрясения мозга.


Кадр из фильма "Преступник"

"Где-то" - драма Софии Копполы 2010 года. Главная героиня - маленькая девочка, которая отправляется на поиски отца. А отец ее не кто-нибудь, а кинозвезда. И хоть он уже не так популярен, как прежде, стиль жизни у него соотвествующий - женщины, вечеринки, поклонники... Но встреча с дочкой серьезно меняет даже этого распутника. Картина затронула сердца многих зрителей - не зря была удостоена Золотого льва на кинофестивале в Венеции.


Стивен Дорфф и Элли Феннинг сыграли отца и дочь в фильме "Где-то"

Всего Стивен Дорфф снялся более, чем в 70-ти картинах. Еще четыре - у него в работе. Надеемся, ни одним из своих новых проектов он нас не разочарует!

Источники: Gettyimages.com/Fotobank.com, Кадры из фильмов

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": 6 лучших ролей Стивена Дорффа

10:00, 29 июля 2014

Комменты 13

M

мне понравился в клипе бритни спирс,а еще помню ,что он с улей цейтлиной тусил однажды ,в сен-тропе.

I

О! Я помню врата! Боялась страшно)

L

ох какой каст в Ночи страха - Дорф, Эстевез, Гудинг - надо глянуть!

B

как же я его любила ... эх .. и где он сейчас ?

Аватар

его Диакон Фрост - один из наиболее запоминающихся и убедительных злодеев в фильмах.. имхо.

Подождите...