Сегодня Софии Копполе исполняется 43 года. Поздравляем женщину, которая сумела низвергнуть истину "на детях великих природа отдыхает" и вспоминаем ее главные фильмы.

Неудивительно, что родившись в семье легендарного Фрэнсиса Форда Копполы, судьба Софии с детства была связана с кино - отец начал снимать ее еще в младенческом возрасте. Например, она появилась в сцене крещения в ленте "Крестный отец". Роли в папиной трилогии начали и закончили актерскую карьеру Софии: ее раскритиковали за образ Мэри Корлеоне в финальной части "Крестного отца", и София решила сменить профиль. И не зря.

В 1999-м Коппола сняла свой первый полнометражный фильм "Девственницы-самоубийцы". Картина стала киноверсией одноименного романа Джеффри Евгенидиса. Лента о девушках, которых родители решают оградить от внешнего мира и, тем самым, доводят до трагедии, оказалась весьма успешной - София обратила на себя внимание. Однако по-настоящему в качестве режиссера она "выстрелила" со своим следующим проектом "Трудности перевода". Картина о том, как двое американцев - стареющий актер и жена молодого фотографа (кстати, образ мужа главной героини, говорят, был частично вдохновлен первым супругом Софии Спайком Джонзом) - встречаются в Токио. Удивительно, что в тысячах километрах от дома, в самом центре чужой культуры они, возможно, впервые находят понимание. Лента удостоилась массы наград - в том числе "Золотых глобусов" в категориях "Лучший сценарий" и "Лучший фильм (комедия или мюзикл)", а также "Оскара" в сценарной номинации. Исполнители главных ролей Билл Мюррей и Скарлетт Йоханссон также получили немало премий, в том числе каждый из них удостоился BAFTA. А София Коппола стала третьей в истории женщиной-режиссером, номинированной на "Оскар".


Кадр из фильма "Девственницы-самоубийцы"


Билл Мюррей и Скарлетт Йоханссон в "Трудностях перевода"

В 2005-м году София представила на суд публики свое художественное видение биографии легендарной королевы Марии-Антуанетты. Главную роль режиссер отдала своей музе со времен "Девственниц-самоубийц" Кирстен Данст. Картина получилась яркой и эклектичной. С одной стороны - залы Версаля, а с другой - кеды Converse в гардеробе юной невесты будущего французского короля и современная музака (в том числе, группы Phoenix, фронтмен которой - нынешний муж Софии и отец ее дочерей). Лента "Мария-Антуанетта" участвовала в конкурсе Каннского кинофестиваля и удостоилась Приза французской системы национального образования. Кроме того, картина удостоилась "Оскара" в номинации "Лучшие костюмы". 


Кадр из фильма "Мария-Антуанетта"

Две последних работы Софии - своеобразные исследования мира, который она знает с самого детства. Голливуд - герой ее картин "Где-то" и "Элитное общество". В "Где-то" речь идет о странных отношениях папаши-кинозвезды и его дочери, с которой он впервые в жизни начинает общаться, когда та разыскивает его в роскошном отеле Chateau Marmont. Лента участвовала в конкурсе Венецианскоро кинофестиваля и удостоилась главного приза - Золотого льва.


Стивен Дорфф и Эли Феннинг исполнили главные роли в фильме "Где-то"

Последняя на сегодняшний день работа Софии картина "Элитное общество" увидела свет в 2013-м. Лента основана на реальной истории группы подростков, которые промышляли грабежом домов голливудских знаменитостей.


Эмма Уотсон в "Элитном обществе"

В прошлом году лента Копполы (как раз "Элитное общество") участвовала в каннской программе "Особый взгляд", а в этом режиссер вошла в состав фестивального жюри. Пожелаем ей удачи в этой непростой миссии и будем с нетерпением ждать ее новых работ!

Источники: GettyImages.com/Fotobank.com, Кадры из фильмов Софии Копполы

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": 5 режиссерских работ Софии Копполы

10:00, 14 мая 2014

Комменты 22

Аватар

Она конечно молодец. Но заслуг папы никто не отменял. С его связями и деньгами можно сделать красивый и дорогой фильм. Такой как ты хочешь.

Аватар

нравятся ее фильмы, только не видела последние два, пойду взгляну )

Аватар

"элитное общество"- вообще несмотрибельный фильмец. зато, блин, в каннах. все по блату в этом мире.

Аватар

я в шоке, что ей 43... я в шоке, что у нее ДР, потому что у меня в черновиках пост про девственниц и трудности. теперь придеться удалять...

Аватар

с Днем рождения, София! очень люблю ее "Трудности перевода"

Подождите...