Третьего июня Елене Исинбаевой исполняется 32 года. Поздравляем и вспоминаем главные достижения этой удивительной женщины и великой спортсменки.

Итак, Елена родилась в 1982 году в Волгограде и спортом занималась с детства. Правда, начинала она со спортивной гимнастики, а в легкую атлетику пришла в 1998 году. Успех в новом деле - прыжках с шестом - пришел к девушке очень скоро. Итак, чего же сегодняшняя именинница успела добиться за свою многолетнюю карьеру?


Елена Исинбаева на Чемпионате мира по легкой атлетике в Москве в 2013 году

1. В 2002-м году Елена завоевала серебро на Чемпионате Европы, а в 2006-м - уже золото. На Чемпионате Европы в закрытом помещении ей досталась победа в 2005-м году.

2. Елена трижды чемпионка мира - в 2005-м, 2007-м и 2013-м (также у нее есть бронзовая награда Чемпионата 2003 года). В закрытых помещениях Исинбаева брала золото четыре раза (2004-й, 2006-й, 2008-й и 2012-й годы).


Москва, четвертый день Чемпионата мира по легкой атлетике 2013 года

3. У Исинбаевой одна Олимпийская бронза (2012-й) и два золота (2004-й и 2008-й).


Олимпиада в Лондоне, 2012 год


Елена со своим тренером Евгением Трофимовым (Лондон, 2012 год)

4. Елена 28 раз ставила мировые рекорды в прыжке с шестом. Уже 10 лет она остается абсолютной мировой рекордсменкой - никто из соперниц не может взять ее высоту.


Елена - снова чемпионка мира, Москва, 2013 год

5. Елена - кавалер Ордена "За заслуги перед Отечеством" IV степени и Ордена Почета. Кроме того, у нее есть медаль Ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени.

6. В 2009-м Исинбаева была удостоена международной Премии принца Астурийского за свои выдающиеся спортивные достижения.


Елена на вручении Премии принца Астурийского в 2009-м году

7. Елена - двукратная обладательница так называемого спортивного "Оскара", премии Laureus World Sport Awards

Разумеется, это далеко не все достижения сегодняшней именинницы. Ее не раз признавали лучшей спортсменкой России и Европы, она была мэром Олимпийской деревни в Сочи. Меж тем, сейчас у Елены новый этап в жизни. Она всегда говорила, что очень хочет детей и семейные достижения для нее не менее важны, чем спортивные. Сейчас Исинбаева ждет своего первого ребенка - от спортсмена Никиты Петинова. О беременности гордости нашей страны было объявлено в начале нынешнего года. Так что скоро Елена примерит на себя новую роль - мамы.


Елена Исинбаева и Мария Шарапова на открытии Зимних Олимпийских игр в Сочи


Британская принцесса Анна и Елена Исинбаева в олимпийской деревне Сочи


Олимпийский Сочи, второй день Игр: Виталий Мутко, Владимир Путин и Елена Исинбаева

К сожалению, при этом, Елена Исинбаева покидает большой спорт - об этом она заявила еще год назад, отметив, что Чемпионат мира по легкой атлетике в Москве станет для нее последним.

Конечно, мы будем скучать по потрясающим победам Исинбаевой, по ее разноцветным шестам, эмоциональным выступлениям. Но мы радуемся вместе с ней новому этапу ее жизни и желаем  счастья ей и ее семье.

Источники: Gettyimages.com/Fotobank.com

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": 7 достижений Елены Исинбаевой

10:00, 3 июня 2014

Комменты 11

Аватар

с днем рождения!

Аватар

Для меня она образец силы воли!!!

Аватар

Спортсменка,красавица,умница.Счастья ей.

Аватар

Елене очень хорошо в платьях в пол. Она умеет быть не только великой спортсменкой, но и очень симпатичной и женственной дамой. В спорте она добилась многого, так что желаю счастья в семейной жизни и радости материнства!!!

I

Молодец!

Подождите...