Сегодня у Андрея Аршавина день рождения. Одному из самых известных футболистов России исполняется 33 года. SPLETNIK.RU собрал несколько интересных фактов, связанных с именинником.


2004 год. Андрей Аршавин играет за сборную

1. В детстве Андрей играл в шашки на очень высоком уровне, его тренер настаивал, чтобы он связал свою судьбу именно с этим занятием. Но Аршавин выбрал футбол.

2. Аршавин стал вторым российским легионером, признанным лучшим игроком английской премьер-лиги. Случилось это в 2009 году.


"Зенит" - родной для Аршавина клуб (2012 год, Андрей был в аренде у петербуржцев)


В 2009-м Андрей дебютировал в составе "Арсенала" (фото 2012 года)

3. После неудачного выступления сборной России на чемпионате Европы 2012 года многие осуждали поведение Аршавина. В частности, зампред "Газпрома" заметил, что за такое отношение к чести страны, его стоит "депортировать".


Матч Греция-Россия, июнь 2012 года

4. В 2007 году отказался от депутатского мандата в Законодательном собрании Санкт-Петербурга. В выборах Аршавин принимал участие от партии "Единая Россия".

5. В Ленинградской области один из элитных поселков хотели назвать Аршавинка, в честь футболиста. Однако представители спортсмена запросили за это слишком высокую цену. В итоге место теперь называется Отрадное озеро.

6. Андрей – посол благотворительной организации SOS-Kinderdorf International.

7. С 2008 года Аршавин является почетным гражданином округа Петровский в Санкт-Петербурге.

8. Об Аршавине написано три книги. Все – по следам Чемпионата Европы по футболу 2008 года, в котором сборная России заняла третье место.


Аршавин в составе сборной на Евро-2008

9. Для своего бренда, названного, разумеется, его фамилией, Андрей "запатентовал" жест, который он использует после того, как забил гол: прикладывает указательный палец к губам. Вообще же, у бренда, который принадлежит компании со скромным названием "Легенда", все права на автограф, стилистическое изображение Андрея (как раз с прижатым к губам пальцем) и графический знак Arshavin.

10. Одна из самых резонансных историй, связанных с именем Аршавина – его уход от гражданской жены Юлии Барановской. Сейчас идет судебное разбирательство. В Лондоне, где был первый "тур" суда бывшие гражданские супруги достигли мирового соглашения, но его условия, по словам Юлии, Андрей не выполнял. Так что слушания продолжились в России. Футболист не согласился с требованиями матери своих детей (их у Юлии и Андрея, напомним, трое). Однако по результатам последнего заседания Аршавин ищет путей заключения мирового соглашения. Найдет ли, станет известно после следующего слушания, которое состоится 10 июня.


Андрей Аршавин и Юлия Барановская


Андрей и Юлия со старшими детьми Яной и Артемом

Что ж, пожелаем имениннику гармонии – пусть у него и у его семьи все наладится, несмотря на все трудности.


29 мая Андрею Аршавину исполняется 33 года

Источники: NEWSru.com, Карповка, РБК, Чемпионат, ГТРК "Санкт-Петербург", Gettyimages.com/Fotobank.com, Splash/All Over Press, NEWSru.com

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": 10 фактов об Андрее Аршавине

10:00, 29 мая 2014

Комменты 34

Аватар

ну надо же, чего ж такого он создал великого, чтобы его именем район подумывали назвать?! он вроде жизни не спасает, а так, вполне посредственно пинает мячик по полю, просто распиарили его будь здоров как, единственное, что он в жизни достойного совершил - это трое замечательных детей, но опять же, по-свински ведет себя с матерью своих (!!!) детей((((

Аватар

Женщины такие женщины. Об...рали, стоило Юле пореветь у Малахова.Аршавин многого добился,с этим не поспоришь.Потому и мусолят его имя в связи с этим разводом/разделом.Потому что заработал столько,что есть что делить.Такой-сякой,козел и т.п.,даешь бывшей 5 млн в месяц!!!!А не дашь значит козел..так получается?

Аватар

Лицо - топорная работа... Как и человек... деревянный Буратино

Аватар

Именинник-какашка, и желать ему ничего не хочется. А вот его бывшей семье всех благ!!!!

C

Arse-Shaving :)

Подождите...