Одному из самых обаятельных героев Голливуда, вечному холостяку (хотя это, похоже, вскоре изменится) Джорджу Клуни шестого мая исполняется 53 года. Конечно, весь мир с удовольствием и интересом следит за его любовными похождениями, но это отнюдь не умаляет его заслуг в кино. Клуни - актер, режиссер, сценарист и продюсер. Предлагаем вспомнить 10 работ именинника, за которые ему довелось получить самые престижные награды.

Клуни перед камерами с детства - его отец, журналист, вел собственное шоу, и Джордж частенько появлялся на съемках. Успех к нему пришел тоже благодаря телевизионному проекту - в 1994-м он начал сниматься в сериале "Скорая помощь". Роль доктора Дага Росса принесла актеру признание во всем мире и массу новых предложений, а также первые награды - премию Гильдии киноактеров и номинации на "Золотой глобус" и Emmy (все - в категории "Лучший актерский состав").


Джордж Клуни в сериале "Скорая помощь"

В "Скорой помощи" Джордж снимался до 1999 года (если не считать его камео в последнем сезоне), но уже с 1995-го актер начал активно сниматься в большом кино. Прорывом в этой области стала для него лента "От заката до рассвета", снятая Робертом Родригесом по сценарию Квентина Тарантино. За роль одного из братьев Геко Клуни получил премию "Сатурн".


Кадр из фильма "От заката до рассвета"

Новый век принес Клуни массу новых ролей. В том числе, у братьев Коэнов в комедии "О, где же ты, брат?". Говорят, на нее актер согласился даже не читая сценария. И не зря! Роль Клуни была отмечена "Золотым глобусом", хоть актеру удалось воплотить не все, что он задумал. Например, он хотел сам исполнить песни своего персонажа в ленте и долго занимался вокалом. Однако режиссеры предпочли поручить это дело профессионалу.


Кадр из фильма "О, где же ты, брат?"

В 2005-м Джордж сыграл у режиссера Стивена Гейгана в его картине "Сириана". За роль агента ЦРУ Клуни получил первую в своей карьере премию "Оскар", а также вновь удостоился "Золотого глобуса". Все это стоило актеру определенных жертв - из-за резкого набора веса для роли, он, скажем, на съемках повредил спину, выполняя один из трюков.


Кадр из фильма "Сириана"

Номинации на "Оскар", "Золотой глобус" и BAFTA Клуни получил и за главную роль в картине Тони Гилроя "Майкл Клейтон". Правда, ни одну из премий он так и не "унес". Тем не менее, картина участвовала в конкурсе Венецианского кинофестиваля и стала очередным успехом актерского пути сегодняшнего именинника.


Кадр из фильма "Майкл Клейтон"

В 2009-м вышла лента "Мне бы в небо" - история успешного юриста, который все время проводит в командировках. При успехе в карьере, он так и не устроил личную жизнь - вся она состоит из "одноразовых" связей и случайных знакомств и расставаний. За эту работу Клуни вновь номинировали на "Оскар", "Золотой глобус", BAFTA и другие престижные награды.


С Верой Фармигой в фильме "Мне бы в небо"

В 2011-м Джордж сыграл в одноименной экранизации романа Кауи Харт Хеммингс "Потомки". За роль мужчины, пытающегося спасти свою семью от краха, он получил очередную премию "Золотой глобус".


С Шейлин Вудли в фильме "Потомки"

С начала 2000-х годов Клуни активно занялся режиссурой. Еще в 2003-м он снял "Признания опасного человека" по автобиографии Чака Бэрриса. Фильм вызвал настоящий фурор - картина участвовала в конкурсе Берлинского кинофестиваля, а исполнитель главной роли Сэм Рокуэлл удостоился приза за лучшую мужскую роль.


Кадр из фильма "Признания опасного человека"

Сам Клуни, кстати, также снимается почти во всех своих режиссерских работах. Но это совершенно не мешает ему в съемках и работе над сценарием. Скажем, его картина "Доброй ночи и удачи" взяла несколько наград Венецианского кинофестиваля, а также была номинирована на крупнейшие кинопремии - в том числе, "Оскар", "Золотой глобус" и BAFTA. Почти той же судьбы удостоилась лента Клуни 2011 года "Мартовские иды" - она участвовала в конкурсе Венецианского киносмотра и была номинирована на эти же премии.


Кадр из фильма "Доброй ночи и удачи"


Кадр из фильма "Мартовские иды"

Надеемся, что Джордж и дальше будет создавать все более и более запоминающиеся картины. И личное счастье станет для него не помехой, а вдохновением. Напомним, что не так давно стало известно, что Клуни сделал предложение Амаль Аламуддин - успешному английскому адвокату ливанского происхождения. Так что, пользуясь случаем, поздравляем Джорджа не только с днем рождения, но и с помолвкой.

Источники: GettyImages.com/Fotobank.com, Кадры из фильмов

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": 10 ярких работ Джорджа Клуни

10:00, 6 мая 2014

Комменты 14

D

Некрасиво стареет. Все грешки молодости лезут на свет.

Аватар

Ах, Джордж)) Любовь моя. У него, конечно, море прекрасных фильмов. Но что-то вспомнилась цитата из одного очень популярного сериала: "Джордж Клуни - как костюм от Шанель. Он никогда не выйдет из моды". Вот да)

A

обожаю "Один прекрасный день"! какой он там милый))) И отличный тандем с Мишель Пфайфер. Могу пересматривать этот фильм бесконечно)))

Аватар

с днем рождения красавец Джордж)

I

Хороший актер и классный мужик)

Подождите...