Станиславу Говорухину сегодня, 29 марта, исполняется 78 лет. Поздравляем одного из крупнейших деятелей нашего кино и вспоминаем его самые яркие режиссерские работы.

В 1966-м Говорухин вместе с Борисом Дуровым закончил картину "Вертикаль". Это драма об альпинистах, которые оказались в тяжелейшей ситуации во время покорения одного из кавказских пиков. Главную роль в ленте исполнил Владимир Высоцкий. У многих зрителей при упоминании этого фильма тут же в голове всплывают строчки "лучше гор могут быть только горы, на которых еще не бывал" (песня Высоцкого "Прощение с горами" - заглавная тема ленты).


Кадр из фильма "Вертикаль"

Спустя три года Говорухин вернулся к "горной" теме. Он снял фильм "Белый взрыв", на этот раз, исторический. Это история о подвиге советских альпинистов в годы Великой Отечественной войны. Главные роль в картине достались Армену Джигарханяну и Людмиле Гурченко.


Кадр из фильма "Белый взрыв"

В 1972-м Станислав Сергеевич взялся за экранизацию романа Даниэля Дефо о Робинзоне Крузо. Так родилась лента "Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо" с Леонидом Куравлевым. Картина получилась рассчитанной, в первую очередь, на молодую аудиторию. В ней раскрываются такие аспекты романа как человеческая доброта, честность, которые могут сохраниться в любых условиях.


Кадр из фильма "Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо"

В 1979-м Говорухин снял, без преувелечения, один из лучших многосерийных фильмов советского времени. В основу картины лег роман братьев Вайнеров "Эра милосердия". В ленте "Место встречи изменить нельзя" многие сюжетные подробности, в том числе возраст главных героев и, собственно, финал истории, были изменены. Так что сериал получился не просто экранизацией, а со всех сторон самобытным произведением.


Кадр из многосерийного фильма "Место встречи изменить нельзя"

В 1980-х Станислав Сергеевич много работал для телевидения, впрочем, полным метром тоже занимался. Он адаптировал для советского экрана подряд три произведения Марка Твена, Жюля Верна и Агаты Кристи - создал многосерийные фильмы "Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна", "В поисках капитана Гранта" и полнометражную ленту "Десять негритят". Причем, режиссеру одинаково хорошо удалось воссоздать и фабулу приключенческих романов для молодежи, и леденящий душу детектив для взрослой аудитории.


Кадр из сериала "Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна"


Кадр из фильма "Десять негритят"

На сломе десятилетия, в 1990-м году, в своей ленте "Так жить нельзя" Говорухин попробовал исследовать кризис советского общества и его причины. Этот художественно-публицистический фильм получил три премии "Ника" (в том числе, в категории "Лучший документальный фильм"), а также был отмечен премией дирекции МКФ в Монреале.

КОнец 1990-х увенчался для Станислава Сергеевича новым художественным высказыванием. Им стала драма "Ворошиловский стрелок" с великим Михаилом Ульяновым в главной роли (за эту работу он получил премию "Ника" и приз "Кинотавра"). Картина основана на повести Виктора Пронина "Женщина по средам" (она также издавалась под назвнием "Будет немножко больно" и "Ворошиловский стрелок").


Кадр из фильма "Ворошиловский стрелок"

В 2003-м, отвлекшись от депутатской деятельности (с начала 1990-х режиссер активно занимался политикой), Говорухин снял фильм "Благословите женщину". Получилась пронзительная история отношений главных героев на фоне катастрофических исторических событий. Станиславу Сергеевичу стоит сказать "спасибо" еще и за то, что он открыл новую звезду - совсем молоденькую на тот момент Светлану Ходченкову.


Кадр из фильма "Благословите женщину"

Разумеется, это далеко не все фильмы, которые создал Станислав Сергеевич, а лишь небольшая часть. А какой фильм Говорухина вы любите больше других?

Источники: Александр Мурашкин/SPLETNIK.RU, Кадры из фильмов

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": 10 лучших картин Станислава Говорухина

12:00, 29 марта 2014

Комменты 11

M

Здоровья и долгих лет! еще бы в политику не лез, нравился бы не только как режиссер)))

Аватар

Мне очень нравится " Место встречи изменить нельзя"! Долгих лет жизни и интересных проектов!

Аватар

И все шикарные

Аватар

А Говорухин как режиссер мне очень нравится, помню, как неслись летом на даче домой, чтобы не пропустить серию "В поисках капитана Гранта", а "Десять негритят" - отличный фильм с шикарными актерами.

Аватар

Авторы Сплетника, ну читайте вы свои тексты прежде чем их выложить( Ну ладно Робинзон Крузо - там, конечно, аудитория, а не история, мб опечатка, но последний фильм - вы же хотели сказать "пронзительная" история? Или "Благословите женщину" фильм ужасов-триллер?

Подождите...