21 февраля знаменитому американскому писателю Чаку Паланику исполняется 52 года. На его книгах успело вырасти целое поколение (дебютный роман именинника вышел в 1996-м), и, разумеется, киноиндустрия тоже не обошла их стороной. Существует пять картин, основанных на произведениях Паланика. Да, его книги экранизировали не так уж часто (на его счету два крупных фильма и три короткометражки). Зато чего стоят эти экранизации! О них мы бы и хотели сегодня рассказать.

паланик


Чак Паланик

Начнем, разумеется, с культового "Бойцовского клуба". Книга увидела свет в 1996-м. Идея написать нечто подобное пришла Паланику после того, как его избили во время турпохода. Через пару лет произведением заинтересовались в кинобизнесе - главное, на него положил глаз один из молодых классиков современного американского кино Дэвид Финчер. Именно он взялся за экранизацию. К проекту были привлечены Эдвард Нортон, Брэд Питт и Хелена Бонэм Картер. Нортону пришлось похудеть на пару десятков килограммов, Питт во время съемок сломал зуб и не стал его чинить, а Бонэм Картер пришлось носить ботинки на высокой платформе, чтобы хоть как-то смотреться в кадре со своими партнерами. Всем приходилось курить в кадре, а однажды Эдвард и Брэд даже напились - в сцене игры в гольф актеры действительно пьяны. В общем, съемки проходили напряженно. Фильм получился почти мистическим - еще бы, при создании Финчер, как говорят, использовал 25-й кадр. На нем то и дело появляется изображение Тайлера Дердена - героя Брэда Питта.

Питт Нортон


Брэд Питт и Эдвард Нортон в "Бойцовском клубе"

Клуб


Кадр из фильма "Бойцовский клуб"

Все, разумеется, было не зря. Лента стала культовой, у нее по-прежнему высочайшие рейтинги на значимых мировых киносайтах. А сам Чак Паланик признал, что финал фильма даже лучше финала самого романа. Недавно, кстати, писатель заявил, что хочет вернуться к истории "Бойцовского клуба". Он намерен создать комикс, в котором будет рассказано о жизни героев через 10 лет после событий, завершивших книгу.

Клуб


Кадр из "Бойцовского клуба"

Питт


Знаковая роль Брэда Питта - Тайлер Дерден

Спустя девять лет после выхода "Бойцовского клуба", в 2008-м, состоялась премьера экранизация еще одного романа Паланика - "Удушье". Режиссером одноименной картины стал Кларк Грегг, известный как актер, а также как сценарист (на его счету, например, сюжет и сценарий фильма "Что скрывает ложь"). Главная роль мошенника, который кормится, разыгрывая сцены удушья в ресторанах, и сексоголика досталась неподражаемому Сэму Рокуэллу. Сам Чак Паланик также принял участие в съемках - на его счету камео в ленте. Писатель появляется в конце фильма, он сидит в самолете на соседнем кресле с главным героем.

Удушье


Кадр из фильма "Удушье"

Удушье


Герой Сэма Рокуэлла со своей матерью ("Удушье")

Картина была очень тепло принята на фестивале независимого кино Sundance и даже получила специальный приз жюри в категории "Драматический фильм".

Удушье


Кадр из фильма "Удушье"

Также во второй половине 2000-х вышло несколько малоизвестных короткометражек по произведениям Паланика - Punch Drunk, Pieces и Romance. Последнюю снял режиссер Энди Минго, главную роль исполнил Брайан Аллард, которого вы могли видеть в картине 2012 года "Падшие".

Romance


Кадр из фильма Romance

Romance 2


Кадр из короткометражного фильма Romance

Сейчас же готовится еще один полнометражный фильм по книге именинника Snuff. Режиссером проекта станет француз Фабьен Мартурель. Другие участники пока не объявлены, когда начнутся съемки - тоже неизвестно. Но надеемся, что производственный процесс не затянется, и вскоре мы вновь увидим на экране оживших героев Паланика.

Источники: GettyImages.com/Fotobank.com, Кадры из фильмов

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": 5 фильмов по произведениям Чака Паланика

11:00, 21 февраля 2014

Комменты 42

Аватар

бойцовский клуб - классный как фильм, но если брать книги, то колыбельная мне больше понравилась

Аватар

обожаю "Бойцовский клуб" и мечтаю, чтобы "Невидимок" экранизировали! С днем рождения, мистер Паланик!

Аватар

Один из самых любимых писателей. С днем рождения, Чак! Спасибо за Невидимок.

Аватар

Читала его книги. Всерьез воспринимать его фантазию невозможно, иначе мозг "сломается". "бойцовский клуб" проглотила, но после просмотра фильма. Но больше всего "убила" книга "Невидимки". БК и Удушье - это цветочки в сравнении.

Аватар

с днем рождения, чак!

Подождите...