8 ноября поздравления с днем рождения принимает Олег Меньшиков - один из самых всенародно любимых российских актеров. В фильмографии сегодняшнего именинника множество интересных работ, а в его "багаже" немало престижных театральных и кинопремий. Это было непросто, но мы все же выбрали в честь дня рождения Меньшикова пять его наиболее известных ролей.

"Покровские ворота"

Будучи студентом последнего курса Театрального училища, Олег Меньшиков был утвержден на роль Костика в фильме Михаила Козакова "Покровские ворота". Хотя к тому времени актер уже успел сняться в паре фильмов (даже сыграл в фильме Никиты Михалкова "Родня"), именно роль в "Покровских воротах" принесла ему всесоюзную известность и любовь зрителей. 

"Утомленные солнцем"

После "Покровских ворот" Меньшикову начали предлагать главные роли, а одной из самых ярких в его карьере стала роль сотрудника НКВД Мити в драме Никиты Михалкова "Утомленные солнцем". Фильм стал обладателем "Оскара" за лучшую ленту на иностранном языке, а Меньшикову присудили несколько наград за лучшую актерскую работу.В 2010 году Михалков представил продолжение своего культового фильма.


Смотреть на YouTube

"Сибирский цирюльник"

"Сибирский цирюльник" - еще одна совместная работа Олега Меньшикова и Никиты Михалкова, вышедшая на экраны в 1998 году. И вновь сотрудничество оказалось успешным: фильм собрал множество наград.


Смотреть на YouTube

"Восток-Запад"

Спустя год состоялась премьера фильма "Восток-Запад" режиссера Режиса Варнье. В эмоциональной истории семьи советского репатрианта и его жены-француженки вместе с Меньшиковым снялись Сергей Бодров младший, Сандрин Боннэр и Катрин Денев. Фильм был номинирован на премию "Оскар".


Смотреть на YouTube

"Легенда №17"

Последнее на сегодня появление Олега Меньшикова на большом экране - роль знаменитого хоккейного тренера Анатолия Тарасова в нашумевшей "Легенде №17". Сам актер к спорту тоже неравнодушен, правда, футбол ему ближе, чем хоккей: Меньшиков уже четвертый год подряд проводит турнир "Театральный футбол".


Смотреть на YouTube

Источники: Кадры из фильмов

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": 5 лучших ролей Олега Меньшикова

11:00, 8 ноября 2013

Комменты 42

Аватар

Потрясающие у него глаза!!! Сила и мягкость одновременно!

F

Брюнет с карими глазами, и жена такая же - темненькая с карими глазами, но молоденькая, почему-то с другой и не представляю его. Неужели он гей? Прям не верится все равно... А как же жена? Неужели мирится со всем этим?

M

Большой талант! Если он играет в фильме - то для меня это однозначная рекомендация: " Смотреть!". Он любой фильм и постановку вытянет!

Аватар

роль не-гея он лучше всего играет но, увы, иногда палится)

Аватар

Обожаемый актер и замечательный человек! С Днём Рождения!!!

Подождите...