20 сентября 2002 года - день схода ледника Колка в Кармадонском ущелье в Северной Осетии. Тогда в районе бедствия проходили съемки фильма "Связной", режиссером которого выступал 30-летний Сергей Бодров младший - человек, которой смог стать героем для целого поколения. Лучшие цитаты из интервью актера и режиссера - в нашей сегодняшней подборке.

Я в актерской профессии чувствую себя человеком посторонним. Со стороны только и могу что-то сказать. Я с огромным уважением отношусь к тем артистам, которых люблю, к их мастерству, но сейчас мне не нравится собственно актерское существование в кадре, оно всегда какое-то фальшивое, ложное.

Сергей Бодров

Если во мне действительно пока есть органичность, я счастлив. Но моя заслуга здесь минимальна, я умею не больше, чем кошки или дети, о которых говорят, что с ними сложно сниматься, потому что они очень естественны. Если мне еще удается быть естественным на экране и если это нравится людям - здорово. Но поверьте, что актерское ремесло и в этом тоже, но не только в этом. Актерство - это профессия.

Сергей Бодров

На съемках я все время книжку читаю, потому что съемочный процесс в кино - это постоянное ожидание. А время-то очень дорого, поэтому нельзя скучать. Мы все скучаем иногда. Но мне, например, как-то неловко, думаю: "Ну что ты скучаешь? Кругом такой прекрасный мир! Смотри, записывай, запоминай, придумывай байки, чтобы потом рассказать их".

Сергей Бодров

Хамство - это, пожалуй, единственное, что приводит меня в бешенство.

Любовь к одиночеству - вещь, на мой взгляд, естественная для любого человека. Да, я люблю быть один...

Сергей Бодров

Ты становишься на углу оживленной улицы и представляешь, что тебя здесь нет. Вернее, тебя нет вообще. Пешеходы идут, сигналят машины, открываются двери магазинов, сменяются пассажиры на остановке. То есть в принципе мир продолжает жить и без тебя. Понимать это больно. Но важно...

Моей дочке три года, и когда по телевизору показывали "Брат" и "Брат-2", я боялся, что она задаст какой-нибудь сложный вопрос, на который я не смогу ответить. Она внимательно смотрела, а когда дело дошло до сцены на кладбище, где мы возимся с трупами, она наконец спросила: "Пап, а почему дождик, а ты без шапки?"

Сергей Бодров

В "Брате" стреляют друг в друга не потому, что не хотят разговаривать, а потому, что враги и разговаривать невозможно, таков момент времени.

Если я живу честно, то я вроде как защищенный: и за себя отвечаю, и за то, что я делаю, и за слова свои. Поэтому-то у меня, кстати, с интервью проблемы. Потому что ничего, кроме этого, придумать не могу. Вроде понимаю, что надо фильм раскручивать, шутки заготовить, анекдоты со съемочной площадки. Ведь так мир устроен, шоу-бизнес.... Про одежду и про личную жизнь говорить мне просто скучно. А в остальном, если и было что сказать, то все это есть в фильме. Куда уж больше. На вот, смотри фильм.

Сергей Бодров

За все же надо платить, за успехи - утратой свободы. Но успехи-то ведь сомнительны, не абсолютны. Они содержанием жизнь не наполняют, зато ты вдруг становишься зависимым от ненужных людей, телефонных звонков. А свобода - самое важное, что есть у человека...

Сергей Бодров

Такие понятия, как настоящая дружба, честность по отношению к другим, к себе, к женщине, - они одинаковы для всех поколений. Какие-то вещи, конечно, меняются со временем. Но есть ценности, которые не изменятся никогда. Или я просто романтик.

Сергей Бодров

Источники: Кадры из фильмов

Календарь "Сплетника": лучшие цитаты Сергея Бодрова

11:00, 20 сентября 2013

Комменты 24

Аватар

до сих пор не верится.

G

Когда узнала, что он пропал, у меня было ощущение, что погиб мой близкий друг. Помню, неделю ревела, портреты его рисовала. Хотя до этого не особенно от него фанатела, плакаты с ним на стены не вешала. Но просто какое-то доброе отношение к нему было, теплое. И до сих пор кажется, что ушел родной для меня человек... Надеюсь, что ему хорошо ТАМ, где он сейчас...

Аватар

Не нравится мне его кино, а в Брате-2, так вообще, Евреи - плохие, Украинцы - плохие, Американцы - плохие, черные - плохие, а финал так вообще тупой, ппц, сидит парень с автоматом и рассказывает, что сила не в деньгах, а в правде, ага конечно, у кого автомат - того и правда

T

Он был такой .... настоящий ..

O

как мало жил, как яркая звезда вспыхнул и погас, мой самый любимый актер, он какой -то свой в доску, с экрана вроде как нет ни какого расстояния, вроде как парень с соседнего двора, создавал впечатление что можно с ним запросто пообщаться. Такой близкий и такой далекий, глубокий. Так классиков перечитывают и стараются понять их глубокий смысл произведений, так и с ним. Как классик нашего поколения - над его фразами думаем, перечитываем, хотим понять их глубокий смысл.

Подождите...