Роберт Дауни-младший

Одному из самых харизматичных голливудских актеров Роберту Дауни-младшему сегодня исполняется 48 лет.  Двукратный лауреат "Золотого глобуса" и обладатель премии BAFTA родился в Нью-Йорке. Его отец - знаменитый режиссер и актер, мать - актриса.

В кино Роберт дебютировал в возрасте пяти лет, сыграв щенка в фильме "Загон". Повзрослев, он снимался в основном в подростковых комедиях и участвовал в шоу "Субботним вечером в прямом эфире".  Но знаменитым его сделала роль отчаявшегося подростка-наркомана в фильме "Меньше, чем ноль", ставшего в свое время культовым.  Успех актера закрепила картина "Чаплин", где он сыграл великого Чарли Чаплина. Роль принесла Роберту номинацию на "Оскар" и сделала его одним из самых многообещающих актеров молодого поколения.

Однако, в успешную карьеру вмешалась череда скандалов. У Дауни-младшего началась наркотическая зависимость, его приговорили к тюремному заключению и принудительному лечению. По этим же причинам он развелся со своей первой супругой, певицей и моделью Деборой Факльнер.

Расставшись с одной женщиной, Роберт познакомился с другой - продюсером Сьюзан Левин. Именно она помогла внести ясность в сложную жизнь актера. Ради любви он излечился от пагубной привычки, а затем сделал Сьюзан предложение, от которого она не отказалась. Они поженились в 2005 году, а в 2012 у пары родился сын Экстон Элиас Дауни.

Ну, а новый успешный виток в карьере актера начался с роли в блокбастере "Железный человек". Вслед за ним последовали картины "Солдаты неудачи" (где Роберт перевоплотился в чернокожего), "Шерлок Холмс" (Дауни сыграл главную роль - знаменитого сыщика), "Мстители".

роберт дауни младший


Роберт Дауни-младший

роберт дауни младший
роберт дауни младший

Австралийскому актеру Хиту Леджеру (его полное имя Хитклифф Эндрю) сегодня исполнилось бы 34 года. Родители назвали его и его сестру Кэтрин в честь героев романа Эмили Бронте "Грозовой перевал".

Сниматься актер начал в родной Австралии, с 17 лет, а в 1998 году переехал в США, где его карьера сразу пошла на взлет. Его дебютными картинами стали "Пальцы веером" и "Десять причин моей ненависти".

Успех Хита возрастал с каждым фильмом: "Патриот", "Четыре пера", "Банда Келли", "Братья Гримм". За роль в картине "Горбатая гора" актера номинировали на "Оскар".

Хит одинаково прекрасно справлялся со сложными драматическими ролями и легкими комедийными и романтическими. Его образы в фильмах "Рыцарь" и "Казанова" любимы очень многими.

Актера не стало 22 января 2008 года. Причиной смерти была объявлена передозрировка наркотических препаратов. Последними ролями Хита стали Джокер в "Темном рыцаре" (за нее актер посмертно удостоился премии "Оскар") и Тони в "Воображариуме доктора Парнаса" (этот образ в итоге сыграли также Джонни Депп, Джуд Лоу и Колин Фаррелл).

 Хит Леджер несколько лет прожил вместе с актрисой Мишель Уилльямс. Сейчас она воспитывает их общую дочь Матильду.

хит леджер


Хит Леджер


Хит Леджер в фильме "Казанова"

хит леджер


Хит Леджер и Мишель Уилльямс

Знаменитому "Агенту Смиту" из "Матрицы" актеру Хьюго Уивингу сегодня исполняется 53 года. Он родился в Нигерии и детство провел в Южной Африке, а затем переехал с родителями в Англию.

Свою первую роль актер сыграл в 1984 году в сериале Bodyline. Первыми заметными картинами с его участием стали "Банкок Хилтон" и "Приключения Присциллы, королевы Пустыни".

Но звездой его сделала роль загадочного злодея Агента Смита в трилогии "Матрица". А персонаж эльфа Элронда во "Властелине колец" лишь упрочил славу актера.

Уивинг также сыграл в картинах "V значит Вендетта", "Первый мститель", "Облачный атлас".

хьюго уивинг


Хьюго Уивинг

хьюго уивинг

Теле- и радиоведущий Антон Комолов отмечает сегодня 37-летие. Он родился в Москве, окончил МГТУ им. Баумана по специальности "Инженер". Во время учебы Антон был участником команды КВН, где и был замечен и приглашен работать на радио - поначалу как внештатный корреспондент.

Всеобщая известность пришла к Комолову, когда он в дуэте с Ольгой Шелест начал вести программу "Бодрое утро" на MTV. Этот прекрасный и веселый дуэт до сих пор периодически воссоединяется на радость поклонникам.

Антон поработал и в кино - своим голосом. Он озвучил ленивца Сида во всех частях мультфильма "Ледниковый период".

Женат с 2006 года, воспитывает сына Андрея.

антон комолов


Антон Комолов

Выдающейся актрисе театра и кино Элине Быстрицкой сегодня исполняется 85 лет.

Она родилась в Киеве. Во время войны училась на курсах медсестер и работала в госпитале. Позже закончила медицинский техникум.

Но профессия актрисы одержала верх. Она исполнила роли в таких картинах как "В мирные дни", "Неоконченная повесть", "Тихий Дон", "Добровольцы", "Все остается людям" и многих других.

С 1978 года Быстрицкая преподает актерское мастерство в ГИТИСе.

Также актриса возглавляла Федерацию художественной гимнастики СССР, была почетным президентом Федерации бильярда, являлась членом Совета по культуре при президенте РФ, а сейчас - президент благотворительного Фонда в поддержку искусства и науки, профессор и академик нескольких академий.

элина быстрицкая


Элина Быстрицкая


Элина Быстрицкая в фильме "Тихий Дон"

Легендарному режиссеру, актеру, сценаристу и художнику Андрею Тарковскому исполнился бы сегодня 81 год. Он родился в селе Завражье Ивановской области. Тарковский подарил российскому и мировому кинематографу такие картины как "Андрей Рублев", "Сталкер", "Иваново детство", "Ностальгия", "Зеркало".

фильмы тарковского


Кадр из фильма "Сталкер"


Фильм "Иваново детство"

Также в этот день:

В 1147 году князь Суздальский Юрий Долгорукий устроил пир в честь своего союзника князя Святослава Ольговича. Проходило пиршество в никому неведомой Москве, о чем летописцы не преминули упомянуть и сразу посчитали Долгорукого основателем города.

В 1500 году португальский мореплаватель Педру Кабал открыл Бразилию, приняв ее за остров.

В 1850 году Лос-Анджелес стал городом.

В 1932 году американский ученый С. Кинг впервые выделил витамин.

Источники: Gettyimages.com/Fotobank.com, кадры из фильмов

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": 4 апреля

11:00, 4 апреля 2013

Комменты 15

Аватар

Обожаю Роберта Дауни мл.!!!))) И Хита Леджера, но увы мы его потеряли((( но день замечательный!! Много талантливых людей найти

Аватар

Какие шикарные сегодня именинники! Всех люблю!

A

Во времена молодости лютобешено фанатела по Хиту. Шикарнейший актер.

Аватар

Ой, Роберт совсем большой стал:)

Аватар

С днем рождения, Хит.

Подождите...