Опра Уинфри

Сегодняшний день, 29 января, богат на рожденные таланты и яркие личности. Давайте всех их поздравим.

Сегодня исполняется 59 лет знаменитой телеведущей, самой высокооплачиваемой женщине шоу-бизнеса, одной из самых влиятельных женщин мира, Опре Уинфри. Будущая звезда родилась в городе Костюшко, Миссисипи, в баптистской семье. Ее настоящее имя - Орпа Гэйл Уинфри. По легенде, ее имя было сложно произносить всем ее близким, и поэтому буквы в нем поменяли местами.

В 17 лет Опра стала самым молодым репортером в местных СМИ, а затем и первой чернокожей женщиной-репортером телевидения Нэшвилла. В 1976 году она перешла на телевидение Балтимора помощником шестичасовых новостей, стала одной из ведущих утреннего ток-шоу "Говорит Балтимор". Тогда к ней и пришла первая слава, пока в 1986 году Опра не создала собственную программу - "Шоу Опры Уинфри", которая сделала её легендой американского телевидения.

опра уинфри


Опра Уинфри

опра уинфри

Американский певец Адам Ламберт сегодня отмечает 31-летие. Ламберт родился в Индианаполисе. Уже с детства он выступал в школьном театре и хоре, а в юности участвовал в нескольких бродвейских постановках мюзиклов. Успех пришел к нему во время участия в шоу American Idol. Адам занял второе место, но стал самым известным участником за всю историю проекта.

После шоу началась его успешная сольная карьера, а с 2012 года Адам выступал с группой Queen на крупнейших площадках мира.

адам ламберт


Адам Ламберт

адам ламберт

43 года исполнилось сегодня актрисе Хизер Грэм. Отец актрисы  - бывший агент ФБР, а мать - автор книг для детей. Сначала родители Грэм благожелательно отнеслись к началу ее актерской карьеры, но заботились о том, чтобы она не участвовала в фильмах с изображением обнаженного тела и постельных сцен. Однако девушка нарушила родительский запрет, чем испортила с ними отношения вплоть до сегодняшнего времени. Но зато та самая "непослушная" роль - в фильме "Ночи в стиле буги" сделала ее знаменитой.

Среди других ее известных работ картины "Остин Паэурс: шпион, который меня соблазнил", "Убей меня нежно", "Из ада", "Мальчишник в Вегасе".

хизер грэм


Хизер Грэм

хизер грэм

Сегодня 68 лет исполняется актеру Тому Селлеку. Он родился в Дейтройте в 1945 году. Его самая известная роль - в сериале "Частный детектив Магнум", но зрители знают его и по другим работам: в сериале "Друзья" и фильмах "Трое мужчин и младенец", "Голубая кровь", "Киллеры".

том селлек


Том Селлек

том селлек

Актрисе Елене Маркиной сегодня исполняется 54 года. Всемирную известность ей принесла роль в фильме "Елена", который стал номинантом и лауреатом множества престижных кинопремий. Надежда родилась в городе Дмитриевка Тамбовской области. В 1983 году окончила ГИТИС. Она много работает в театрах и снимается в кино. Среди других ее известных киноработ роли в фильмах "Кто, если не мы" и "Свадьба".

надежда маркина


Надежда Маркина

надежда маркина

Певец и композитор Дмитрий Маликов отмечает сегодня 43-летие.  Заниматься музыкой Дима начал с пяти лет. Он окончил музыкальную школу, затем Московскую государственную консерваторию.

Творческая деятельность Дмитрия началась ещё в 15 лет. Его первые песни "Солнечный город", "Я пишу картину", "Дом на облаке" исполнила Лариса Долина. В 1988 году Маликов запел сам. Его хиты "Лунный сон", "Ты моей никогда не будешь" и "До завтра" сразу расположили к нему всю женскую аудиторию страны. В 2007 году Дмитрий запустил проект " PIANOMANIЯ", где доказал, что умеет играть не только поп-музыку, но также близок к классике.

В прошлом году Дмитрий стал ведущим детской передачи "Спокойной ночи, малыши".

дмитрий маликов


Дмитрий Маликов

дмитрий маликов и светлана бондарчук


Дмитрий Маликов и Светлана Бондарчук

29 января 1860 года в Таганроге родился великий русский писатель и драматург Антон Павлович Чехов. За 26 лет своего творчества Чехов создал около 900 произведений, многие из которых стали классикой мировой литературы. Самые известные среди них: "Степь", "Скучная история", "Дуэль", "Палата № 6", "Рассказ неизвестного человека", "Мужики", "Человек в футляре", "В овраге", "Драма на охоте", а также пьесы "Чайка", "Дядя Ваня", "Три сестры" и "Вишнёвый сад".

антон чехов


Антон Павлович Чехов

Также в этот день:

В 1613 году Галилей наблюдал планету Нептун, но не смог понять, что это.

В 1845 году в газете New York Evening Mirror опубликовано самое известное стихотворение Эдгара Аллана По "Ворон".

В 1886 году Карл Бенц запатентовал первый трехколесный автомобиль с бензиновым двигателем.

В 1920 году Уолт Дисней получил свою первую работу как художник в фирме "Канзас-сити слайд компании" с окладом 40 долларов в неделю.

В 1959 году на экраны вышел диснеевский мультфильм "Спящая красавица".

В 1985 году в Лос-Анджелесе звезды рок- и поп-музыки записали песню We are the World.

Источники: Gettyimages.com/Fotobank.com, Арина Мостовщикова/spletnik.ru, Анна Темерина/spletnik.ru

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": 29 января

12:00, 29 января 2013

Комменты 5

Аватар

Сплетник!!! Ну наконец- то Вы начали писать что- то познавательное, полезное! Спасибо Вам большое! Побольше таких статей!

Аватар

29 - это число кармического наказания. Люди, родившиеся 29-го числа должны научиться говорить "Нет" и "Я хочу", должны научиться перестать делать непрошенное добро, перестать позволять себя манипулировать и использовать.

Аватар

Обожаю Чехова;)))) с днем рождения! И Опру тоже поздравляю, она талантлива

A

Столько интересных личностей,оказывается, родились в этот день , Тома обожаю ещё со времён фильмов "трое мужчин и младенец", замечательный комедийный актёр!!!! в "киллерах" очень нравится! Хизер - красавица с шикарными формами!!))))

Подождите...