Сегодня поздравляем с Днем рождения молодого российского актера, звезду фильмов "Морфий" и "Груз 200" Леонида Бичевина. Ему исполняется 28 лет.

Леонид родился 27 декабря 1984 года в городе Климовск Московской области. Его мать, преподавательница русского языка и литературы, после девятого класса отправила сына в сельскохозяйственное училище города Коломны.

Там он хотел выучиться на селекционера и выводить редкие породы лошадей, так как с детства занимался конным спортом. Но через два года юный Бичевин передумал и отправился поступать в Театральное училище имени Щукина.

Он был зачислен на курс Юрия Шлыкова с первого раза, и сразу после окончания "Щуки" в 2006 году был принят в труппу Театра имени Вахтангова. На сцене театра Бичевин играл Троила в спектакле Римаса Туминаса "Троил и Крессида" по трагедии Шекспира.

Леонид Бичевин


"Груз 200"

Его первой заметной ролью в кино стала роль парня по имени Валера в скандальной драме Алексея Балабанова "Груз 200" в 2007 году. Маститому режиссеру его порекомендовала актриса Агния Кузнецова, с которой Леонид вместе учился в Щукинском. Балабанов остался доволен работой актера и уже в следующую свою картину "Морфий" пригласил его на главную роль. Бичевин вспоминал:

А с "Морфием" получилось так: он долго искал актера, и уж не знаю, вспомнил он про меня внезапно или всегда имел в виду, но пригласил в последнюю очередь. Ему казалось, что я выгляжу чуть старше, чем герой, поэтому он долго думал. Но потом решил сместить акценты и попробовать меня. И в итоге утвердил.

Бичевин сыграл роль молодого врача-морфиниста Полякова, работающего в деревенской больнице. Однажды борясь за жизнь пациента, он поставил под угрозу и свою. От смерти спас его только укол самого сильного наркотика - морфия. Поляков однако не верил, что этот укол сделает его - здравомыслящего доктора - наркозависимым.

Леонид Бичевин


"Морфий"

Актер говорил, что для этой роли брал специальные консультации:

Я был в реабилитационном центре зависимых от наркомании. Я обзвонил несколько, представлялся актером, объяснял, что мне надо посмотреть для фильма, но везде мне отказали, поскольку люди у них лечатся инкогнито. А в одном месте любезно согласились: "Приходите, мы вас познакомим с психиатром, который ведет группу и проводит семинары". (...)

И вот он привел меня на собрание общества анонимных наркоманов, они много рассказали, посоветовали, какие фильмы посмотреть, за какими актерами понаблюдать - кто точно играет, а кто так себе. Как они говорили, кто "прочухал тему, а кто так себе". Я набрал дисков, что-то перенял у них. Но главное, что я воочию увидел этих ребят, пообщался с ними.

Леонид Бичевин


"Морфий"

В 2008 году Бичевин снялся в фильме "Закрытые пространства" в блестящем дуэте с Марией Машковой. Молодая девушка Вика привозит по заказу пиццу в квартиру на мансардном этаже. Молодой человек, хозяин квартиры, расплачивается за заказ, после чего девушка обнаруживает, что дверь заперта. Парень решает изнасиловать пленницу, но происходит все совсем иначе.

Леонид Бичевин


"Закрытые пространства"

Леонид Бичевин


"Однажды в провинции"

В дальнейшем Бичевин продолжил сниматься в основном в сериалах - например, "Вербное воскресенье", "Последняя встреча", "У каждого своя война".

Леонид Бичевин


"Вербное воскресенье"

Леонид Бичевин


"Важнее, чем любовь"

В 2010 году он сыграл главную роль в фильме Александра Котта "Подсадной". Главный герой - Николай - несостоявшийся актёр. Однажды он помог своему приятелю-милиционеру Виталию расколоть пойманного подозреваемого. И у Николая появилось новое хобби. Спустя годы он - уже хорошо зарабатывающий бизнесмен, но по-прежнему помогает старому другу Виталию.

Леонид Бичевин


"Подсадной"

В 2012 году Бичевин появился на экране в фильме "Девушка и смерть" голландского режиссера Йоса Стеллинга. Главный герой Николай возвращается в заброшенный отель, где пятьдесят лет назад он встретил свою единственную любовь. Охваченный воспоминаниями, он заново переживает трагическую историю своей юности, являясь одновременно рассказчиком и героем повествования.

Партнерами Бичевина по фильму стали Рената Литвинова и Сергей Маковецкий.

Леонид Бичевин


"Девушка и смерть"

Сейчас Бичевин активно играет на театральных подмостках - он занят в спектаклях "За двумя зайцами", "Мера за меру", "Маскарад", "Царская охота" и других.

Долгое время Бичевин встречался с актрисой Агнией Кузнецовой. Он рассказывал, как познакомился с ней:

Поначалу мы не воспринимали друг друга всерьез, а потом все как-то само собой завертелось. Помню, у нас была масленица, девчонки напекли блинов, купили вина и позвали нас - скучно им стало. И там танцы-шманцы, после чего мы с Агнией стали встречаться. В первую ночь у нас ничего не было, просто целовались. Она меня долго отвергала, а я говорил ей, что докажу, что есть любовь. И вот стал доказывать.

Леонид Бичевин


Леонид Бичевин и Агния Кузнецова

Однако через пару лет влюбленные расстались, решив остаться друзьями, а в 2011 году Бичевин женился на актрисе Марии Бердинских.

Поздравляем с Днем Рождения!

Леонид Бичевин


Леонид Бичевин с женой Марией

Источники: кадры из фильмов, InStyle

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": Леонид Бичевин

12:00, 27 декабря 2012

Комменты 7

Аватар

Яркого, талантливого, харизматичного, креативного, целеустремленного, динамичного Лёнечку Бичевина с Днём рождения! Здоровья ему и его близким, покорения новых вершин мира театра и кино, любви и понимания от родных и друзей, интересных встреч и открытий, путешествий и впечатлений.

Аватар

вот не надо было Агнии его куда-то рекомендовать - талант сам пробьётся. И был бы он до сих пор с ней. И всей тьмы новых артисток она, да Мария Шилаева мне запомнились и у обоих есть харизма.

Аватар

Поздравляю Лёню с днем рождения! По-больше премьер на сцене и в кино в будущем году! Была на многих его спектаклях - Бичевин чудесен. И как киноактер он мега-талантлив. Да и в жизни очень приятный, открытый и искренний человек.

Аватар

Люблю его очень, про личную жизнь ничего не знала. Жена на этом фото выглядит серой мышкой. Агния поярче была, конечно.

Подождите...