Легендарный советский мультфильм "Ну, погоди!"

Сегодня, 28 октября, все взрослые и дети собираются у телевизоров, чтобы вспомнить самые любимые мультики и их героев, а заодно и отметить Международный день анимации!

В поисках Немо

"В поисках Немо"

Именно в этот день в далеком 1892 году французский художник и изобретатель Эмиль Рейно впервые представил на суд зрителей Парижа так называемые светящиеся пантомимы, которые по сути стали первым когда-либо созданным мультфильмом. Все это действо носило название "оптический театр" и происходило в музее Гревен в зале "Кабинета фантастики". Именно там парижанам посчастливилось впервые лицезреть движущиеся изображения, транслируемые на экран с помощью изобретения Рейно, носившего название "праксиноскоп".

Микки и Минни Маус

Микки и Минни Маус

Несмотря на невероятное открытие, об анимации на некоторое время позабыли, и только после знаменитого показа первого фильма братьев Люмьер, когда идею мультфильма смогли соединить с изобретением братьев-первопроходцев, анимация стала популярной.

шоу Микки Мауса

Шоу Микки Мауса

Конечно, тогдашние творения первых мультипликаторов отличаются от того, что мы видим сегодня на экранах. Компьютерная анимация, которая пришла с появлением первых технологий, шагнула далеко от простейших опытов аниматоров. Но именно они сделали так, чтобы безжизненный рисунок вдруг ожил, так что  сегодня - как раз тот самый день, когда сто с лишним стран мира отмечают праздник первого мультфильма, чтобы сказать "Спасибо" тем, кто сделал мечту реальностью.

Винни Пух

Любимые герои советского мультфильма о Винни-Пухе: Винни-Пух, Пятачок, Ослик И-а и Сова

Сегодня мультфильмы - это целая индустрия, которую во многом сделал такой, какая она есть, человек, чье имя знает каждый ребенок, когда-либо смотревший мультфильмы: Уолт Дисней.

Уолт Дисней

Уолт Дисней

Именно он является создателем первых в истории кино музыкального, звукового и полнометражного мультиков. Дисней снял в общей сложности 111 фильмов и еще в 576 лентах выступил в качестве продюсера.

Русалочка

"Русалочка"

Дисней был награжден 25 "Оскарами" и до сих пор одноименная компания, основанная им, является титаном мультипликации Голливуда.

Белоснежка и семь гномов

"Белоснежка и семь гномов"

Все мы любим знаменитые диснеевские "Русалочку", "Бэмби", "Спящую красавицу", "Белоснежку и семь гномов", "Золушку", "Питера Пэна", "Микки Мауса" и многих-многих других.

Золушка

"Золушка"

В Международный день анимации самое время вспомнить и звезд, которые говорят голосами легендарных героев мультиков. Эти знаменитости привнесли свой неповторимый характер в каждого персонажа, сделали мультяшных героев похожими на людей и, вместе со своими нарисованными коллегами, стали любимцами зрителей.

Анджелина Джоли, озвучившая Тигрицу в нашумевшем мультике "Кунг-фу Панда", призналась, что во многом на этот поступок ее вдохновили собственные дети. Вот, оказывается, почему Мастер-Тигрица из мульфильма заговорила голосом Джоли!

Анджелина Джоли

Кэмерон Диас всегда любила эксперименты в кино: неудивительно, что она с радостью согласилась озвучить принцессу Фиону из легендарного "Шрека". Кстати, Диас во многом похожа на Фиону: она такая же бесстрашная и любит веселиться! В "Шреке" Диас оказалась в отличной компании: ее коллегами по мультфильму стали Майк Майерс, Эдди Мерфи и Венсан Кассель.

Кэмерон Диас

В 2003 году американская телевущая Элен ДеДженерес озвучила рыбку Дори из мультфильма "В поисках Немо". Дори стала суперпопулярной именно благодаря задорной и позитивной Элен, которая отлично справилась со своей работой.

рыбка Дори и Элен Дедженерес

Звезда "Друзей" обаятельная Дженнифер Энистон была в восторге, когда ей предложили озвучить Энни Хьюз из мультфильма "Железный гигант".

Дженнифер Энистон

Юная звезда "Гарри Поттера" всегда мечтала, чтоб однажды ее голосом заговорил персонаж мультика. За что боролась - на то и напоролась! Эмма Уотсон талантливо озвучила Принцессу на горошине в "Приключениях Десперо". Уотсон призналась, что просто влюблена в Десперо, поэтому выбор даже не стоял - Эмма должна была стать его принцессой!

Эмма Уотсон

Мультфильм-хит 2006 года "Делай ноги" стал настолько популярным отчасти из-за звездного пингвина. Николь Кидман озвучила пингвина по прозвищу Норма Джин. Браво, Николь!

Николь Кидман

Очаровательная "блондинка в законе" Риз Уизерспун призналась, что Сюзан Мерфи из "Монстры против пришельцев"- ее близнец.

Риз Уизерспун

И замыкает нашу серию звездных голосов очаровательная Смурфетка Кэти Перри. Для популярной певицы эта роль стала дебютом в кино. Удачное начало!

Кэти Перри

Надеемся, читатели "Сплетника" отметят Всемирный день анимации просмотром любимого мультфильма в отличной компании!

Источники: кадры из мультфильмов, Gettyimages.com/Fotobank.com

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": Всемирный день анимации

13:00, 28 октября 2012

Комменты 3

Аватар

очень люблю советские мультяшки!!!! какие же они добрые, и сколько труда в них вложено! не отрицаю , что сегодня в процессе создания мультиков задействовано много людей и усилий, но сегодня и возможностей больше. очень уважаю стоп-анимацию, которой сегодня почти никто не занимается..

Аватар

мой любимый Винипух

Аватар

Какой хороший праздник сегодня:) Надо отметить..просмотром любимого мультика:)

Подождите...