Сегодняшняя героиня "Календаря" - редкий пример человека большой души и большого таланта. Сегодня мы поздравляем с днем рождения ведущую актрису театра "Современник", народную артистку России - Чулпан Хаматову. Имениннице исполняется 37 лет - наши поздравления!

Будущая звезда театра и кино родилась в семье инженеров - Наиля Ахметовича и Марины Галимулловны Хаматовых. Родители дали девочке красивое имя, которое переводится с татарского как "звезда рассвета". У Чулпан есть младший брат - Шамиль, который тоже стал актером.

Несмотря на то, что Чулпан родилась в Казани, да и по национальности она татарка, на родном языке Хаматова не говорит - а в юности девушка даже приняла православие.

С детства девочка увлекалась спортом - родители отдали ее в секцию фигурного катания, а затем ее стали привлекать точные науки, и с восьмого класса она перешла в математическую школу при Казанском университете.

На выпускных экзаменах в школе наша героиня сдала математику на "отлично" и подала документы в Казанский государственный финансово-экономический институт, однако "вовремя" передумала и поступила Казанское театральное училище. Здесь талант девушки высоко оценили преподаватели и посоветовали Хаматовой ехать в Москву и покорять столичные театральные вузы. Чулпан последовала их совету и поступила в ГИТИС - начинающая аткриса попала на курс Алексея Бородина.

Чулпан быстро стала желанной участницей многих театральных постановок: ее "ангажировали" Театр Луны, Театр Антона Чехова ("Поза эмигранта"), РАМТ (на роль Дуни Раскольниковой в "Преступлении и наказании" и Анны Франк в "Дневнике Анны Франк"), Открытый театр Юлия Малакянца ("Сильвия").

А в 1998 году Хаматову пригласили в труппу театра "Современник", в котором она с удовольствием выступает до сих пор. Ее дебютной ролью стала роль-мечта: Чулпан сыграла Патрицию Хольман в спектакле по бессмертному роману Ремарка "Три товарища". Далее последовали роли в постановках "Три сестры" (Ирина) и новом прочтении "Трех сестер" (Маша), "Мамапапасынсобака" (Андрия), "Гроза" (Катерина), "Голая пионерка" (Маша Мухина), "Антоний & Клеопатра" (царица Клеопатра).

В 2008 году актриса сыграла в спектакле "Рассказы Шукшина" на сцене Театра Наций - Чулпан приняла участие в девяти из десяти "рассказов" писателя.

Театральная сцена довольно легко покорилась нашей героине, и Чулпан решила попробовать себя в кино. Уже на третьем курсе ГИТИСа Хаматову пригласили на съемки фильма "Время танцора" - картину снимал режиссер Вадим Абдрашитов. Партнерами Чулпан стали Юрий Степанов, Сергей Гармаш и Сергей Никоненко.

А следующая ее работа, вышедшая на экраны в 1998-ом, моментально сделала Чулпан звездой - о Хаматовой заговорили как об одной из самых перспективных актрис российского кинематогафа. Чулпан сыграла в фильме Валерия Тодоровского "Страна глухих".

Персонаж Хаматовой - девушка Рита - вынуждена скрываться от бандитов, потому что ее друг проиграл в рулетку крупную сумму денег, причем ему не принадлежавших. Риту прячет у себя глухонемая танцовщица Яя (Дина Корзун), которая живет лишь одной мечтой - накопить побольше денег и уехать в "страну глухих", где нет места злобе и ненависти, а живут там только глухие и невероятно добрые люди. В реальности все оказывается намного страшнее: девушки оказываются "на линии огня" между мафиозными группировками глухих и "слышащих".

Несмотря на то,  что Чулпан не получила за эту роль никаких наград, она принесла актрисе бешеную популярность и признание критиков, режиссеров и зрителей.

Чулпан Хаматова в фильме


"Страна глухих"

Чулпан Хаматова в фильме

В 1999-ом на экраны вышла картина "Лунный папа" - Чулпан досталась роль девушки Мамлакат, которая живет в небольшом поселке, заботится о брате, потерявшем рассудок на войне, и тайно грезит театром. Однажды под луной она встречает мужчину, представившегося актером, с которым проводит ночь, а вскоре понимает, что ждет ребенка. И вся ее семья отправляется на поиски "лунного папы".

Чулпан Хаматова в фильме


"Лунный папа"

В 2004-ом на экраны выходят сериал "Дети Арбата" режиссера Андрея Эшпая, в котором Чулпан сыграла одну из главных ролей - Вари Ивановой, и фильм-катастрофа "72 метра", рассказывающий о затонувшей подводной лодке и трагической судьбе ее экипажа.

Следующий год был отмечен целым рядом ярких ролей Чулпан - в сериалах "Доктор Живаго", "Гибель империи", а также в фильме Алексея Германа-младшего Garpastum.

Чулпан Хаматова в фильме


"Доктор Живаго"

Гоша Куценко и Чулпан Хаматова в фильме Garpastum


Garpastum

Чулпан Хаматова в фильме Garpastum

В 2006-ом Чулпан сыграла в фантастическом фильме "Меченосец" - Чулпан досталась роль возлюбленной удивительного юноши Саши (его сыграл Артем Ткаченко), который обладает фантастической силой и способен уничтожить все, что его окружает.

Чулпан Хаматова в фильме


"Меченосец"

Чулпан Хаматова в фильме

В 2007 году Чулпан бросила себе вызов и согласилась принять участие в шоу "Ледниковый период" (тем более, в детстве фигурное катание было ее страстью), партнером Чулпан стал олимпийский чемпион Роман Костомаров. Среди других ее телевизионных проектов - участие в качестве соведущей в программах "Взгляд" и "Жди меня".

Чулпан Хаматова могла бы стать профессиональной танцовщицей - по крайней мере, так считают те, кто видел ее роль в постановке Аллы Сигаловой "Бедная Лиза". Чулпан двигается и танцует на сцене так, как будто в ее резюме есть диплом об окончании хореографического училища.

14 июня 2011 года поклонники Чулпан собрались на творческом вечере актрисы Академическом драматическом театре имени В. Ф. Комиссаржевской. Все средства от продажи билетов были перечислены девочке, которая перенесла несколько операций на костном мозге. И подобные мероприятия совсем не редкость для Чулпан.

Хаматова вот уже несколько лет вместе с Диной Корзун (актрисы подружились еще на съемках "Страны глухих") помогают больным детям - в 2005-ом подруги организовали концерт "Подари мне жизнь" на сцене "Современника". В 2006-ом Чулпан и Дина уже стали соучредителями фонда "Подари жизнь", который был создан для помощи малышам с онкологическими и онкогематологическими заболеваниями. К лету 2005-го фонд смог собрать и перенаправить своим юным подопечным более 500 миллионов рублей.

Чулпан Хаматова и Дина Корзун


Чулпан Хаматова и Дина Корзун

В 2012 году с фондом "Подари жизнь" была связана скандальная история. Чулпан Хаматова приняла участие в предвыборном ролике кандидата Владимира Путина, и поползли слухи, что на актрису оказывалось давление - вплоть до закрытия ее фонда. Однако позже Чулпан успокоила всех, заявив, что ее участие в ролике было добровольным.


Ксения Собчак и Чулпан Хаматова обсудили участеи актрисы в предвыборном ролике

В этомже, 2012-ом, творческие заслуги Чулпан Хаматовой были, наконец, оценены по достоинству - актриса получила звание Народной артистки России.

Чулпан - не только востребованная актриса театра и кино и активный меценат, у актрисы все "отлично и на личном". В 1995 году Чулпан вышла замуж за актера Ивана Волкова, сына известной актрисы Ольги Волковой. В этом браке у них родились дочки Арина и Ася. 

Затем некоторое время Чулпан встречалась с танцовщиком балета Алексеем Дубининым, а в 2010-ом вышла замуж за актера и режиссера Александра Шейна. В апреле 2010-го у супругов родилась дочка Ия.

Мы поздравляем Чулпан Хаматову с днем рождения и желаем актрисе не терять энергии во всех ее начинаниях и продолжать вселять надежду в сердца зрителей, подопечных ее благотворительного фонда и ее родных и близких!

Чулпан Хаматова и Алена Бабенко


Чулпан Хаматова и Алена Бабенко

Евгений Миронов и Чулпан Хаматова


Евгений Миронов и Чулпан Хаматова

Светлана Бондарчук и Чулпан Хаматова


Светлана Бондарчук и Чулпан Хаматова

Источники: Gettyimages.com/Fotobank.com, кадры из фильмов с Чулпан Хаматовой, HELLO!, Арина Мостовщикова/Spletnik.tu, Александр Мурашкин/Spletnik.ru

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": вселяющая надежду Чулпан Хаматова

11:00, 1 октября 2012

Комменты 18

C

+много ко всем пожеланиям! Чулпан - большая умница и прекрасная актриса. Молодец, дай Бог здоровья и сил.

D

Очень она мне нравится. Счастья ей!

Аватар

Талантливую, обаятельную, щедрую душой Чулпан Хаматову - с днем рождения! Удачи во всем и любви.

Аватар

Больше всего в Чулпан поражает её неравнодушие, в сочетании с недюженным же талантом!!! Такой человек обязан быть СЧАСТЛИВ!

I

Чулпанчик - просто ангел. И прелесть, что бы она ни надела. И талантище. Как хорошо, что такие люди есть. Как жаль, что таких мало. Счастья!

Подождите...