Сегодняшнюю именинницу сложно поздравлять с сорокалетним юбилеем - ведь она, кажется, знает секрет "вечной молодости" и всегда выглядит свежо, стильно и элегантно. И все же мы рискнем: с днем рождения, Гвинет Пэлтроу!

Гвинет Кейт Пэлтроу родилась 27 сентября (по некоторым данным, 28 сентября) 1972 в Лос-Анджелесе. Место рождения сразу обусловило ее призвание - стать актрисой.

Кроме того, ее родители были напрямую связаны с Голливудом. Папа Гвинет -  кинорежиссер Брюс Пэлтроу, корни которого родом из России (фамилия в оригинале звучала как Палтрович). Мама - известная актриса Блайт Даннер. Благодаря родителям в Гвинет намешана еврейская и немецкая кровь, и Пэлтроу очень гордится своими предками. У Гвинет также есть младший брат Джейк, который стал режиссером и даже снял оскароносную сестру в своем фильме "Спокойной ночи".

Гвинет Пэлтроу в юности

Детство актрисы прошло в Санта-Монике, а когда Гвинет чуть подросла, родители отправили ее на учебу в одну из престижных школ Нью-Йорка. После учебы девушка вновь вернулась в Калифорнию, где изучала историю искусств. Правда, недолго. Гвинет рано осознала, что ее призвание - играть на сцене.

Гвинет Пэлтроу в юности

Впервые Гвинет появилась на экранах в 1991 году, когда на экраны вышел фильм "Крик" - ее партнерами на съемочной площадке стали Джон Траволта и Хизер Грэм. Следующую роль ей предложил старый друг их семьи - Стивен Спилберг, который позвал девушку в свой фильм "Капитан Крюк".

В 1995 году на экраны вышел триллер "Семь", в котором Гвинет сыграла супругу детектива Миллса (героя Брэда Питта). Миллс и его наставник, детектив Соммерсет (Морган Фримен) расследуют жуткие убийства маньяка, преследующего своих жертв за смертные грехи.

Гвинет Пэлтроу в фильме


"Семь"

В 1996-ом Гвинет сыграла главную роль в фильме "Эмма". То, как она воплотила образ красавицы и умницы Эммы Вудхаус в экранизации романа Джейн Остин, вызвало массу положительных отзывов как у критиков, так и у зрителей.

Гвинет Пэлтроу в фильме


"Эмма"

Через два года после съемок "Эммы" Гвинет вновь сыграла в историческом фильме - им стал "Влюбленный Шекспир", и эта роль принесла ей "Оскара" в номинации "Лучшая женская роль".

Пэлтроу досталась роль возлюбленной знаменитого британского драматурга - аристократки Виолы, которая оказалась прекрасной актрисой и своим даром покорила самого Шекспира.

Гвинет Пэлтроу в фильме


"Влюбленный Шекспир"

Два года (с 1999 по 2000) актриса не могла спать спокойно: на нее "объявил охоту" неуравновешенный поклонник, который представлялся как Данте Майкл. Фанатик преследовал Гвинет, присылая ей по пять-десять посылок в неделю: в этих посланиях могли быть цветы, конфеты, сладости, пылкие признания в любви или религиозные письма и непристойные записки. За это время он отправил Пэлтроу около 1200 электронных писем.

От "невинных" посланий маньяк перешел к угрозам, и даже несколько раз ему удалось проникнуть в дом к Гвинет. В итоге неуравновешенного парня приговорили к принудительному лечению в психиатрической лечебнице.

В 1999-ом Гвинет сыграла в картине "Талантливый мистер Рипли", получившей несколько премий "Оскар" и "Золотой глобус".  Ее партнерами стали Джуд Лоу (он получил "Оскара" за лучшую мужскую роль второго плана), Мэтт Деймон и Кейт Бланшетт.

Гвинет Пэлтроу в фильме


"Талантливый мистер Рипли"

Далее последовал ряд ролей, которые также вызвали восторг у зрителей: среди наиболее запоминающихся картин с участием Гвинет - "Доказательство", "Семейка Тененбаум", "Сильвия", "Идеальное убийство".

Гвинет Пэлтроу в фильме


"Идеальное убийство"

Гвинет Пэлтроу в фильме


"Сильвия"

Гвинет Пэлтроу в фильме


"Семейка Тененбаум"

Гвинет Пэлтроу в фильме


"Доказательство"

О некоторых работах, по признанию самой актрисы, ей не хочется вспоминать - потому что она согласилась на эти роли исключительно из-за гонорара. Среди таких фильмов - "Вид сверху лучше" и "Любовь зла".

Гвинет Пэлтроу в фильме


"Вид сверху лучше"

Гвинет Пэлтроу в фильме


"Любовь зла"

В последнее время актриса все чаще появляется в комедийных боевиках и блокбастерах. Так, на ее счету роли в обеих частях "Железного человека" (на подходе третья часть), фантастическом боевике "Мстители" (оба проекта - в компании с Робертом Дауни-младшим) и новая встреча с Джудом Лоу в картине "Небесный капитан и мир будущего", в котором костюмы для Пэлтроу создавала подруга Стелла МакКартни.

Гвинет Пэлтроу в фильме


"Железный человек"

Гвинет Пэлтроу в фильме


"Железный человек 2"

Гвинет Пэлтроу в фильме


"Небесный капитан и мир будущего"

Гвинет Пэлтроу в фильме


"Мстители"

В 2012-ом журнал People признал Гвинет Пэлтроу "самой нарядной" знаменитостью. По мнению издания, актриса "не имеет равных на красной дорожке", она всегда выглядит изящно, а ее образы запоминаются, несмотря на их лаконичность и элегантность.

Дизайнеры выстраиваются в очереди, чтобы создать наряд для вечернего выхода Гвинет, а модельеры Christian Dior даже создали сумочку специально для актрисы. Гвинет также наградили премией Fashion Awards и признали одной из самых стильных звезд. Недаром в Голливуде актриса получила прозвище "принцесса".

Принцессе, конечно, нужен прекрасный принц под стать. В женихах Гвинет были замечены Брэд Питт (они даже были помолвлены, и Гвинет вспоминала об их разрыве с сожалением) и Бен Аффлек, но в итоге Пэлтроу связала свою судьбу не с актером, а с британским музыкантом, фронтменом группы Coldplay Крисом Мартином.

В декабре 2003-го молодые люди сыграли свадьбу в Южной Калифорнии - в тайне от всех. 14 мая 2004-го у супругов родилась дочка Эппл (действительно, почему бы не назвать ребенка "Яблочко"?). На шоу Опры Унфри Гвинет объяснила свой странный выбор:

Это слово звучало мило и звонко и вызывало у меня такие приятные ассоциации!

8 апреля 2006-го в Нью-Йорке Гвинет родила сына, котрого нарекли Мозес (Моисей).

Гвинет Пэлтроу с Брэдом Питтом...


Гвинет Пэлтроу с Брэдом Питтом...

Гвинет Пэлтроу с Беном Аффлеком


...и Беном Аффлеком

Гвинет Пэлтроу
Супруг Гвинет - Крис Мартин


Супруг Гвинет - Крис Мартин

Мы поздравляем Гвинет Пэлтроу с юбилеем (Гвинет, ты выглядишь никак не старше тридцати!) и желаем ей новых интересных проектов и ярких образов для красных дорожек. С днем рождения!

Гвинет Пэлтроу
Гвинет Пэлтроу
Гвинет Пэлтроу
Гвинет Пэлтроу
Гвинет Пэлтроу
Гвинет Пэлтроу
Гвинет Пэлтроу
Гвинет Пэлтроу
Гвинет Пэлтроу

Источники: Gettyimages.com/Fotobank.com, Кадры из фильмов с Гвинет Пэлтроу

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": Гвинет Пэлтроу - 40 лет!

11:01, 27 сентября 2012

Комменты 31

Аватар

Солнечная, легкая, улыбчивая! С днем рождения!

Аватар

А мне она всегда нравилась и нравится! Приятная и свежая, может и стервозная,кто знает, но тогда умело маскируется под милаху. Фильмы удачно выбирает- откровенных провалов нету вроде как...

A

признаю, что она действительно многие роли получала "по блату" и актерские данные не совсем оскаровские. но мне она нравится, приятная. возможно как раз из-за того что не пробивала себе путь и не испортилась на этом. может у нее не самая яркая внешность, но она умеет компенсировать это хорошим вкусом и манерами.

Аватар

Моль молью, но в Доказательстве она великолепна. Кто не верит - посмотрите. Я сама ее за актрису до этого фильма не считала.

Аватар

Я ее раньше часто путала с Камерон Диас, не знаю, почему, путала и все! а потом научилась отличать: в этой что-то благородное, а в той что-то от Дольфа Лунгрена))

Подождите...