Сегодня свой 42-ой день рождения отмечает актриса Дженнифер Эль, известная по таким фильмам, как "Король говорит" и "Мартовские иды" и ролью Элизабет Беннет в сериале "Гордость и предубеждение". Поздравляем!

Дженнифер Эль появилась на свет 29 декабря 1969 года в городе Сейлеме, что в штате Северная Каролина, в творческой семье: ее отец Джон Эль - писатель, а мать - Розмари Харрис - также была актрисой (среди ее ролей - Бланш Дюбуа в бродвейской постановке "Трамвай "Желание"). Благодаря матери, Дженнифер впервые вышла на театральные подмостки еще в трехлетнем возрасте.

Семья Эль жила между США и Великобританией (мать Дженнифер была родом из Англии), так что в детстве будущей актрисе пришлось сменить аж 18 школ. Азы драматического искусства Дженнифер также постигала в нескольких учебных заведениях - в Школе искусств Северной Каролины и в лондонской Центральной школе речи и драмы.

В одном из первых проектов в своей кинокарьере - сериале "Ромашковая поляна" - Дженнифер также поработала вместе со своей матерью: они играли одну и ту же героиню в разном возрасте.

Снявшись еще в нескольких телевизионных проектах, Эль была приглашена на роль Элизабет Беннет в телеэкранизации знаменитого романа Джейн Остин "Гордость и предубеждение". Настоящая мечта молодой английской актрисы!

Этот многосерийный телефильм, до сих пор горячо любимый публикой и критиками, стал для Дженнифер во всех смыслах судьбоносным. Он не только вывел на новый уровень актерскую карьеру Эль, получившую за эту работу престижную премию BAFTA, на съемках у нее начался довольно продолжительный роман с Колином Фертом, исполнявшим роль мистера Дарси.


"Гордость и предубеждение"

В картине 1997 года "Дорога в рай", где играли Гленн Клоуз, Кейт Бланшетт и Джулианна Маргулис, Дженнифер хорошо показала себя как характерная актриса. Среди других ярких проектов с Эль тех лет - биографическая драма "Уайльд" (1997 год), где ей досталась роль жены писателя Констанс Ллойд.

В 1999 году Дженнифер появилась в картине Иштвана Сабо "Вкус солнечного света", где ее партнерами стали Рэйф Файнс и Рэйчел Уэйц.


"Дорога в рай"

Эль преуспевала не только в кино, но плодотворно работала и в театре. За дебютную работу на Бродвее в постановке "Отражения, или истинное" в 2000 году Дженнифер была удостоена престижной премии "Тони".

После небольшого перерыва Эль вернулась на экраны, сыграв в драме с Гвинет Пэлтроу "Одержимость" (2002 год). Свою следующую роль в кино она исполнила в 2005 году - в триллере "Смерть на реке". В 2006 году Эль сыграла одну из главных ролей в драме Дэна Вильде "Возвращение", в 2007-ом - в мелодраме Сантоша Сивана "Перед дождем".


"Одержимость"

Тем временем, не стояла на месте и театральная карьера Эль. В 2005 году она играла в постановке лондонского театра Олд Вик "Филадельфийской истории", где режиссером выступал Кевин Спейси. Также ей довелось сыграть заглавную роль в спектакле по трагедии Шекспира "Макбет". Также Дженнифер участвовала в постановке "Берега Утопии" Тома Стоппарда, за работу в котором получила свою вторую премию "Тони".

В 2008 году Дженнифер появилась сразу в трех кино- и телепроектах - "Дочь Расселов", "Гордость и слава" с Колином Фаррелом, Эдвардом Нортоном и Джоном Войтом и в мелодраме "Самый лучший".


"Дочь Расселов"

После небольшого перерыва в кино, Эль сыграла роль Миртл Лог (жена Лайонела Лога) в очень ярком проекте Тома Хупера "Король говорит", удостоенном нескольких статуэток "Оскар", где снова встретилась на съемочной площадке с Колином Фертом.


"Король говорит"

После этого Дженнифер стали приглашать в новые проекты еще чаще. 2011 год стал для Эль очень "урожайным" на яркие работа. Вышло сразу несколько фильмов с ее участием - "Меняющие реальность", "Мартовские иды", "Заражение" и сериал "Одаренный".


"Одаренный"

Дженнифер с 2001 года замужем за Майклом Райаном - писателем (она повторила судьбу своих родителей - также писателя и актрисы). У них двое детей - сын Джордж (родился в 1997 году) и дочь Талула (родилась в 2009-ом).

С нетерпением ждем от Дженнифер новых неожиданных образов!

Источники: кадры из фильмов с Дженнифер Эль, Gettyimages.com/Fotobank.com, Splash/All Over Press

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": родилась Дженнифер Эль

12:00, 29 декабря 2011

Комменты 15

Аватар

Элизабет Беннет из нее получилась паршивая. Я даже не про игру, а про внешность. Выглядела она на 30 лет, да и фигура совсем не как у леди.

Аватар

Она мне всегда напоминает Джиллиан Андерсон:)

Аватар

мне она нравится приятная не слащавая внешность

Аватар

Милая, красивая и талантливая

Аватар

их с Фертом гордость и предубеждение самая лучшая экранизация, я много раз пересматривала этот фильм, лучшее лекарство от депресии :))

Подождите...