Сегодня самому экстравагантному французскому писателю и литературному критику Фредерику Бегбедеру исполняется 46 лет, поздравляем!

Талантливый публицист родился 21 сентября 1965 года в городе Нейи-сюр-Сен под Парижем. Мать Бегбедера Кристин де Шатенье - переводчик женских романов на французский язык (в частности, произведений Барбары Картленд), а отец, Жан-Мишель Бегбедер, - специалист агентства по подбору персонала. Брат Шарль Бегбедер - основатель брокерской конторы Selftrade и первой во Франции частной электросети Poweo. Родители дали прекрасное образование будущему писателю.

В школьные годы Фредерик учился в известном во Франции лицее Lycee Montaigne, выпустившем немало французских политиков. Затем был переведен в не менее знаменитую школу Lycee Louis-le-Grand, стены которой повидали Виктор Гюго, Мольера, Вольтера, Жака Ширака и многих других. 

После школы Бегбедер поступил в Парижский институт политических исследований - кузницу политической и дипломатической элиты Франции (Institut d'Etudes Politiques de Paris, часто упоминается, как Sciences Po). Среди выпускников и бывших сотрудников Sciences Po двадцать восемь глав государств и правительств, в частности, два французских президента - Жак Ширак и Франсуа Миттеран. После окончания писатель также получил диплом DESS в области рекламы и маркетинга в CELSA (Высшая школа информации и коммуникации).

После выпуска он стал копирайтером в крупном рекламном агентстве Young and Rubicam. Также сотрудничал в качестве литературного критика в журналах Elle, Paris Match, Voici ou encore VSD. Одновременно состоял в команде литературных критиков радиопередачи Жерома Гарсена "Маска и перо" на станции France Inter.

Заслуженную славу одного из самых интересных современных французских писателей Фредерику Бегбедеру принес роман "Воспоминания необразумившегося молодого человека", вышедший в 1990 году.

В 1994 году Бегбедер стал основателем французской литературной премии "Prix de Flore", цель которой - наградить многообещающие юные дарования.

Между тем, он стал вести свою собственную телепередачу о литературе "Книги и я" на канале Paris Première. За этим последовала попытка вести передачу Hypershow на канале Canal+, правда, руководители канала вскоре закрыли шоу.

В 1995 году выходит в свет дерзкая и смешная карикатура на современную французскую богему - "Каникулы в коме". Затем, в 1997 году, книга "Любовь живет три года" - роман о теории развития любовных отношений. В 1999 году - "Рассказики под экстази" - сборник текстов об обреченном, но продолжающем счастливо существовать обществе.

Затем Бегбедер пишет книгу, которая приносит ему мировую славу - роман "99 франков", ставший лидером книжных продаж 2000 года во Франции. Главный герой до боли напоминает самого писателя: высокооплачиваемый креативщик, создатель рекламы Октав Паранго живет жизнью полной наркотиков, сумасбродства, беспорядочного секса и вечеринок. Как признается Бегбедер, многие его произведения автобиографичны, но гиперболичны:

Я намного нормальнее в жизни, чем герои моих книг.

Провокационный роман "99 франков" с большим успехом экранизировали в 2007 году, картина получилась смешной, жизненной и заставляющей задуматься. Кстати, Бегбедер появился в  нескольких эпизодах киноленты. Он также снялся в нескольких французских фильмах, но сам себя актером не считает, ведь книги дают больше возможностей, чем кинематограф, утверждает писатель:

Сегодня книги могут зайти туда, куда телевидению путь заказан, они могут показать невидимое, сказать невыразимое...

Очень интересно быть эдаким шизоидом, интересно писать сложные книги, книги, которые противоречивы и даже невыносимы.

В январе 2003 года литературный критик стал редактором издательской группы Flammarion. Здесь он проработал до 2006 года.

А в 2008 году эпатажный писатель был арестован за употребление и хранение наркотиков. Автора бестселлера "99 франков" поймали, когда он вдыхал кокаин, разложив дорожку прямо на капоте автомобиля. Бегбедер был не один, а с другом. Вместе они пытались скрыться от полиции, но были задержаны и отправлены под стражу. Правда, вскоре друзей освободили.

Несмотря на все перипетии судьбы, Бегбедер продолжает писать и за свое следуюещее произведение - "Французский роман" -  написанный в 2009 году, автор получил литературную премию родной страны Prix Renaudot. 

Французский публицист весьма ярко показал себя не только в качестве прозаика, но и успел зарекомендовать себя человеком светским, активно участвующим во всех смежных сферах искусства, будь то кино, мода или музыка. Особенно писателю полюбилась Москва в качестве площадки для светских мероприятий, иначе, как объяснить столь частое появление Бегбедера в столице?

Вспомнить хотя бы прошлогодний визит Фредерика в компании дизайнера Карла Лагерфельда или музыкальный отрыв писателя на модной тусовке в честь открытия бутика Lancel в апреле этого года. Похоже, французский прозаик действительно скучает без Москвы, сюда он приезжает на дебаты с писателем Мишелем Уэльбеком, на день рождения дизайнера Дениса Симачева, на открытие ресторана Tatler.


Бегбедер на вечеринке Дениса Симачева

А мы всегда рады видеть талантливого писателя у себя в гостях. Кто знает, может быть, свой 46й день рождения француз тайно отметит в каком-нибудь столичном ресторане?

Источники: Gettyimagies.com/Fotobank.com, splash/All Over Press, Александр Мурашкин/Spletnik.ru, Арина Мостовщикова/Spletnik.ru

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": эпатажный именинник Фредерик Бегбедер

11:00, 21 сентября 2011

Комменты 17

Аватар

Люблю этого засранца))

E

А я думала, что только до меня одной не доходит то, о чем он пишет... Не понравилось ни "99 франков" ни "Любовь живет 3 года"... больше ничего не читала, может зря, но желания особого после этих двух книг больше нет.

Аватар

делала с ним мероприятия, похотливый неприятный тип. вечно нанюханный и пьяный.

Аватар

Почти все его романы перечитала! С Днем Рождения,Фредерик! Оч. понравились: "99 франков", "Любовь живет три года" .

Аватар

С Днем Рождения, Фред! Обожаю твои романы! Правдивые, циничные, с долей сарказма, но честные)

Подождите...