20 июня 1967 года в Гонолулу в семье австралийцев ирландских и шотландских кровей родилась Николь Кидман. Какое-то время отец Николь работал в Вашингтоне - изучал раковые клетки. Затем ее семья вместе с ней и ее младшей сестрой Антонией вернулась в Австралию.

Там Николь (ей было четыре года) начала заниматься балетом. Позже танцы привели ее в Австралийский театр молодежи, а потом и в Театр Филип Стрит. Через какое-то время Кидман оставила учебу - ее мама заболела раком груди, и будущая кинозвезда решила посвятить себя семейным делам.

Однако в начале 1980-х девушка начала активно строить карьеру. Она успешно снималась в австралийском кино, одна из ее первых серьезных ролей - в фильме "Бандиты на велосипедах".

В 1989-м году - на тот момент Николь была уже настоящей звездой в Австралии - она снялась в триллере "Мертвый омут". Картина имела успех во всем мире, и молодую актрису заметили в Голливуде. Кстати, этот фильм продюсировала компания Warner Brothers, так что, по сути, уже "Мертвый омут" можно считать первым проектом актрисы голливудского уровня.


"Бандиты на велосипедах"


"Мертвый омут"

В том же 1989-м вышел сериал "Бангкок Хилтон", полюбившийся зрителям по всему миру. После него Кидман сконцентрировалась на американских проектах.

Приехав в США, Николь начала съемки в картине "Дни грома". Во время работы над лентой она познакомилась с очень популярным к тому времени молодым актером Томом Крузом. Вскоре он разошелся со своей тогдашней супругой Мими Роджерс, и Николь и Том поженились.


"Бангкок Хилтон"


"Дни грома

В 1992-м году Николь впервые была номинирована на серьезную награду - "Золотой глобус" - за роль в фильме "Билли Батгейт". В том же году она еще раз появилась на экране с мужем - в драматическом (и романтическом) вестерне Рона Ховарда "Далеко-далеко".


"Билли Батгейт"


"Далеко-далеко"

В 1993-м сегодняшняя именинница получила роли в криминальном триллере "Готова на все" и в драме "Моя жизнь", в которой снялась с Майклом Китоном. 1995-й принес ей роли в проекте Джоэла Шумахера "Бэтмен навсегда", а также в картине Гаса ван Сента "Умереть во имя", за роль в которой она получила "Золотой глобус" и была номинирована на BAFTA.


"Готова на все"


"Моя жизнь"


"Бэтмен навсегда"


"Умереть во имя"

1996-й, 1997-й и 1998-й годы пополнили резюме актрисы совершенно разноплановыми фильмами - тонкой исторической драмой "Портрет леди", боевиком "Миротворец" и романтической лентой "Практическая магия".


"Портрет леди"


"Практическая магия"

Конец 1990-х был тяжелейшим периодом в жизни Николь. В 1999-м вышла лента Стэнли Кубрика "С широко закрытыми глазами". Это культовый фильм, и последний, в котором Николь снялась с Томом Крузом. Считается, что съемки в это картине о разваливающихся отношениях семейной пары послужили толчком к распаду брака Кидман и Круза. В 1999-м начался их бракоразводный процесс, он продлился два года.


"С широко закрытыми глазами"

Если в личной жизни Кидман переживала кризис, то ее карьера, как это часто бывает в Голливуде, резко пошла на взлет. В 2001-м вышли сразу две картины, получившие хвалебные отзывы критиков и собравшие внушительную кассу - мюзикл "Мулен Руж" и мистическая драма "Другие". Музыкальная драма База Лурманна ("Мулен Руж") до сих пор считается одной из лучших работ актрисы.

Роль куртизанки далась Николь отнюдь не легко. Она, разумеется, исполняла все танцевальные и вокальные номера самостоятельно, и осенью 1999-го, упав на съемках, сломала ребро. Однако эта работа того стоило - фильм вошел в копилку мирового кинематографа и уже сегодня считается чуть ли не классическим. Она получила за нее "Золотой глобус" и была номинирована на "Оскар". Кроме того, она была номинирована на BAFTA и "Золотой глобус" за триллер "Другие".


"Мулен Руж"


"Другие"

Кроме того, в 2001-м вышел еще один фильм с Кидман - "Именинница" (у нас он также известен под названием "Из России с любовью"). Но впереди у актрисы был еще больший успех.


"Именинница"

В 2002-м Николь появилась в легендарной драме Стивена Долдри "Часы" - три женщины, три истории, три времени, которые сводятся в одно - рассказ о жизни легендарной Вирджинии Вульф, которую, собственно, и сыграла Николь. Она получила за эту роль крупнейшие мировые награды - "Оскар", "Золотой глобус", BAFTA, приз Берлинского кинофестиваля...


"Часы"

В 2003-м Кидман согласилась сыграть в картине скандально известного, но бесконечно талантливого режиссера Ларса фон Триера "Догвилль". Изначально планировалось, что она сыграет главные роли в трех фильмах Ларса (так называемой "американской трилогии"), однако, по слухам, работа с Триером оказалась настолько тяжелой, что, несмотря на оглушительный успех картины, Кидман отказалась от дальнейшего сотрудничества с режиссером (по официальной версии, оно не вписывалось в ее рабочий график). Ее заменила Брайс Даллас Ховард - она сыграла в картине "Мандерлей".


"Догвилль"

В том же 2003-м вышло еще два фильма с участием Николь - "Запятнанная репутация" и "Холодная гора". Кстати, после "Холодной горы" появились слухи о том, что у актрисы роман с партнером по площадке Джудом Лоу. Они оба отрицали эти слухи, Кидман даже подала в суд на издания The Sun и Daily Mail за клевету. Она выиграла дело, и ей принесли публичные извинения.


"Холодная гора"

2004-й принес актрисе роль в лентах "Стэпфордские жены" и "Рождения". Оба этих проекта более, чем необычны. Особенно второй - это драматический триллер о том, как женщина, 10 лет назад потерявшая мужа, решается повторно выйти замуж, но неожиданно становится объектом страсти 10-летнего мальчика, который утверждает, что он - реинкарнация ее умершего супруга.


"Рождение"

В 2005-м Кидман появилась в картинах "Переводчица" (режиссера Сидни Поллака) и "Колдунья". Последняя стала провалом - она подверглась жестокой критике и не сумела собрать кассу.

В 2006-м Николь сыграла еще одну знаковую роль (пусть и в провальном с коммерческой точки зрения фильме) - фотографа Дианы Арбус. Ее партнером по картине "Мех" стал великолепный Роберт Дауни младший.


"Мех"

Вообще, с середины 2000-х у Кидман начался период коммерчески повальных картин: фантастический триллер "Вторжение", драма с элементами комедии "Марго на свадьбе"...


"Марго на свадьбе"

Затем были "Золотой Компас", "Австралия", "Девять" и, наконец, "Кроличья нора" - эта драма вернула Кидман в ряд номинанток на престижнейшие премии. Последний вышедший на экраны фильм с Николь - комедия "Притворись моей женой", где она сыграла небольшую, но запоминающуюся роль.


"Австралия"


"Крольчья нора"


"Притворись моей женой"

Этой осенью на экраны планируется выпустить новый проект Джоэла Шумахера "Злоумышленники". Также в графике Николь еще несколько картин, одна из которых - "Хемингуэй и Геллхорн", где она сыграла Марту Геллхорн, журналистку, третью жену и "великую любовь" Эрнеста Хемингуэя.


На съемках "Хемингуэй и Геллхорн"

Удивительно, что с таким графиком Николь удалось построить крепкую семью. Сейчас она второй раз замужем - за музыкантом Китом Урбаном, они воспитывают двоих дочерей (первую Николь родила сама, со второй же супругам "помогла" суррогатная мать). Кидман не устает твердить, как она счастлива. Еще бы, она успешна, в самом расцвете сил, уже успела воспитать двоих детей (у нее приемные сын и дочь от брака с Томом Крузом) и теперь посвящает себя двоим маленьким детям. Любая бы позавидовала! Так что поздравляем именинницу и желаем так держать!


Николь Кидман и Кит Урбан

Источники: Кадры из фильмов с Николь Кидман, Gettyimages.com/Fotobank, Splash/All Over Press

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": день рождения Николь Кидман

11:00, 20 июня 2011

Комменты 15

O

мне очень нравиться фильм "Далеко-далеко". Просто класс, такой сюжет и Николь там отлично сыграла.

A

"Красива и холодна" - так о ней сказал кто-то из наших актеров. Насчет холодна - не знаю, но то что красива - так это точно. Больше всего люблю ее роль в "Бангкок Хилтон", где она сыграла такую немного угловатую, но в то же время отчаянно храбрую, умную девочку. В "Широко закрытые глаза" - роль интересная, "Другие" - тоже, а вот "Золотой компас" - дрянь, а не фильм. Вообще она одна из самых разноплановых актрис Голливуда. И в хорроре засветилась, и в мюзикле и в шедевре Кубрика, и Оскар получила - молодца. С днем рождения, Николь!

O

Поздравляю Николь! Мне нравится ее утонченность, "холодная" красота, элегантность. Прекрасная актриса, счастливая мама. Счастья ей))

Аватар

Какая же она была сахарная птичка. Невероятная красотка.

Аватар

С Днем Рождения, обворожительная Николь! С давних пор люблю эту замечательную актрису. В юности такая милая была, потом пошла к ботексу, зачем???? Помню ее по фильмам "Другие", "С широко закрытыми глазами", "Практическая магия", "Далеко-далеко" - от фильма к фильма любила ее еще больше. Не понравились "Холодная гора" и "Именинница", "Часы", "Мулен Руж" и другие сильные картины еще не смотрела,стыд и позор мне, но когда-нибудь... Желаю ей и всей ее семье счастья, здоровья, успехов, радостей.

Подождите...