Четвертого июня день рождения у женщины, которую любят и ненавидят, осуждают и поддерживают, которая в юности была "чертенком", а ныне перевоплотилась в "ангела". Речь о единственной и неповторимой Анджелине Джоли.

Конечно, о прекрасной Энджи давно известно, возможно, даже больше, чем следовало бы. Однако в день рождения вспомним основные моменты ее жизни.

Анджелина Джоли Войт родилась в Лос-Анджелесе в 1975 году в семье актера Джона Войта и актрисы Маршелин Бертран. Сейчас официальное имя Энджи - Анджелина Джоли, однако изначально Джоли - это не фамилия, а второе имя. Фамилию Войт Анджелина отвергла из-за разногласий с отцом (о делах семейных в жизни именинницы мы уже не раз рассказывали).

Спустя год после рождения Энджи ее родители разошлись. Дети (сама Анджелина и ее старший брат Джеймс Хейвен) остались с матерью, переехали вместе с ней в Нью-Йорк. В то время как их отец строил успешную карьеру и получал премию "Оскар", мама занималась исключительно воспитанием - ради детей Маршелин решила оставить актерскую карьеру.


Маленькая Энджи с отцом и братом

Из Нью-Йорка небольшое семейство во главе с Маршелин вернулось в Лос-Анджелес, где Энджи и начала актерскую карьеру - вернее, она начала обучение в школе Ли Страсберга. Джоли была так называемым трудным подростком и сама считала себя изгоем. Это ощущение довольно надолго останется с ней - от него и будут все многочисленный скандалы, в которых она фигурировала.

Тем не менее, с юных лет Джоли вела публичный образ жизни. Она участвовала в модных показах и, конечно, снималась в кино. Свою первую главную роль она сыграла в 1993-м. Тогда вышел фильм "Киборг 2: Стеклянная тень", где, Энджи, собственно, и воплотила образ этого самого киборга.

Популярность к актрисе (как и повышенный интерес публики) пришла через пару лет - когда она снялась в картине "Хакеры" и вышла замуж за своего партнера по ней Джонни Ли Миллера.


"Киборг 2: Стеклянная тень"


"Хакеры"


Анджелина Джоли и Джонни Ли Миллер

Следующей важной вехой в карьере Энджи стали 1997-1998-й годы - тогда вышли сразу два проекта, которые принесли Джоли признание критиков, а также две премии "Золотой глобус". Речь о телефильмах "Джиа", где Джоли воплотила образ скандально известной и трагически ушедшей из жизни модели, а также "Джордж Уоллас", в котором она сыграла жену Джорджа Корнелию.


"Джиа"


"Джордж Уоллас"

Эти проекты всерьез измотали сегодняшнюю именинницу. Она взяла тайм-аут и уехала в Нью-Йорк - учиться на курсах сценаристов. За это время она отклонила предложение сняться в нескольких картинах, в том числе в "Ангелах Чарли".

Затем она с еще большим рвением взялась за работу - вышли фильмы "Управляя полетами", "Превратности любви", "Власть страха"... На съемках "Управляя полетами" она познакомилась с актером Билли Бобом Торнтоном, за которого потом вышла замуж, и об отношениях с которым до сих пор ходят легенды - чего стоят только кулоны бывших супругов, наполненные кровью друг друга.


"Управляя полетами"


"Превратности любви"


"Власть страха"

По важности со знакомством с Торнтоном в 1999-м году может поспорить лишь одно - съемки в картине "Прерванная жизнь". За эту - снова непростую и изматывающую актерскую работу - Энджи удостоилась "Оскара". Кстати, с тех пор Анджелину не раз номинировали на крупные награды. Есть в ее послужном списке и немало номинаций на "Золотую малину", но антинаграда ее тоже пока минует.


"Прерванная жизнь"

C 2000-х Анджелина начала как по волшебству меняться. Она попробовала наладить отношения с отцом, пригласив его сняться в картине "Лара Крофт: расхитительница гробниц". Примирения не случилось. Сняться-то он снялся, но во время работы над лентой папа с дочкой разругались пуще прежнего.

А потом Джоли рассталась с Билли Бобом Торнтоном. По слухам, это было связано с желанием Энджи усыновить ребенка, что она и сделала в 2002-м году. Тогда в ее жизни появился первый сын - Мэддокс, в возрасте семи месяцев.


"Лара Крофт: Расхитительница гробниц"


Джон Войт и Анджелина Джоли

Между съемками в фильмах ("Соблазн", "Жизнь, или что-то вроде того", "Забирая жизни", "За гранью", "Небесный капитан и мир будущего", "Александр") Анджелина успевала ездить по миру с миссиями ООН. Особенно ее полюбили в Камбодже. За участие в жизни этой страны актрису даже сделали ее почетной гражданкой.


"Собрлазн"


"Жизнь, или что-то вроде того"


"Забирая жизни"


"За гранью"


"Небесный капитан и мир будущего"


"Александр"

И вот, наконец, наступил 2005-й год, когда появились слухи, что примерный семьянин Брэд Питт и новоявленный ангел во плоти Анджелина закрутили роман, познакомившись на съемках картины "Мистер и миссис Смит". Вскоре Брэд развелся со своей супругой актрисой Дженнифер Энистон, они вместе с Энджи удочерили девочку Захару, и зажили новой семьей.

Первое время многие осуждали Питта. Но судьба есть судьба, и сегодня уже трудно себе представить, что были времена, когда Бранджелины не существовало. В 2006-м у пары родилась первая биологическая дочь Шайло, через год они усыновили еще одного мальчика Пакса, а в 2008-м Джоли родила близнецов. Нередко появлялись слухи о том, что Брэд и Анджелина собираются усыновить седьмого ребенка, но сама актриса недавно их опровергла. Шестерых семейству пока достаточно, но почему-то мы уверены, что на этом Джоли и Питт не остановятся.


"Мистер и миссис Смит"

Вернемся к кино: в 2006-м Анджелина снялась в картине Роберта Де Ниро "Ложное искушение". Вообще, с середины 2000-х актриса стала появляться на экранах куда реже, чем раньше. У них с Брэдом установлена особая "сменная" система работы. Они стараются не браться за новые проекты одновременно, чтобы один из родителей все время мог быть с детьми. Более того, обычно дети и "свободный" родитель приезжают на место к "занятому". Прекрасная традиция.


"Ложное искушение"


Энджи и Мэддокс


Брэд и Анджелина


Бранджелина и Джордж Клуни

В 2007-м и 2008-м у Энджи вышло по два фильма: "Ее сердце" и "Беовульф", "Подмена" и "Особо опасен" (Тимура Бекмамбетова) соответственно. Кроме того, она успела озвучить мультик "Кунг-фу Панда". В следующий раз Джоли порадовала своим появлением на экраны в 2010-м. Правда, порадовала - сильно сказано. Оба проекта - "Солт" (в рамках промо-тура она приезжала и в Москву) и "Турист", котором она снималась с Джонни Деппом - не оправдали надежд ни критиков, ни зрителей. Первый фильм не спасло обилие экшн-сцен и париков, которые Анджелина виртуозно меняла, второй - то, что в нем снялись двое чуть ли не самых красивых людей мира в прекраснейшем городе на свете (действие разворачивается в Венеции).


"Ее сердце"


"Беовульф"


"Подмена"


"Особо опасен"


"Солт"


Анджелина на премьере фильма "Солт" в Москве


"Турист"

Новой роли Анджелины стоит ждать лишь в 2013-м. Зато какой! Она сыграет "Клеопатру" в фильме, к съемкам которого готовится Дэвид Финчер. Вот этого воистину стоит ждать! Кроме того, вскоре мы сможем увидеть Джоли в рекламе Louis Vuitton.

Если на экране Энджи появится нескоро, то фильм, который сняла она сама, уже готовится к выходу - премьера военной драмы о любви серба и боснийской девушки-мусульманки "В краю крови и меда" намечена на декабрь.


Брэд Питт и Анджелина Джоли на съемках фильма Энджи

Ну а пока Анджелина занимается семьей и благотворительностью - то есть, главными делами своей жизни - и порой выходит на красные дорожки. Еще раз поздравляем эту удивительную женщину с днем рождения и ждем от нее свежих новостей!

Источники: Gettyimages.com/Fotobank, Splash/All Over Press, WENN/All Over Press, X17/All Over Press, Fame/All Over Press, National Photo Group/All Over Press, Berliner/All Over Press, Eliot/All Over Press, MWPI/All Over Press, Barcroft Media/All Over Press, Кадры из фильмов с Анджелиной Джоли

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": С днем рождения, Анджелина Джоли!

12:00, 4 июня 2011

Комменты 62

Комментарий был удален

Аватар

в александре она просто богиня, лучше и не придумаешь!

Аватар

C Днем Рождения, Энджи!!!!!

L

анджелина очень хороший человечек).....

Аватар

*залезла в пост в преддверии смачных комментариев и споров* )))

Подождите...