Сегодня день рождения у режиссера, которого журнал Premier в 2005-м году назвал самой влиятельной персоной в киноиндустрии. Питеру Джексону исполняется 49 лет.

Питер родился в городке Пукаруа-Бэй, что в Новой Зеландии. С раннего детства Питер обожал фотографировать, а чуть позже ему подарили любительскую кинокамеру. Собственно, так все и началось.

В 1976-м Джексон снял первый настоящий фильм, который увидела публика - им стала короткометражка "Долина". А спустя 11 лет он представил дебютную полнометражную ленту - фантастический триллер "Инопланетное рагу" (также фильм известен под названием "В плохом вкусе") с бюджетом в 150 тысяч долларов. Картина, кстати, снималась на студенческую стипендию в течение нескольких лет и в итоге стала легендарной - в том числе и потому, что один из друзей Джексона сумел организовать показ в Каннах. Фильм продали 12-ти странам. Питер, к слову, был не только режиссером, а еще и оператором, монтажером, сценаристом и одним из актеров.


"Инопланетное рагу"

В 1989-м Джексон выпустил сатирическую комедию "Познакомьтесь с Фиблами". А в 1992-м появился первый серьезный фильм Джексона, с бюджетом в три миллиона долларов и широким прокатом - это комедия ужасов "Живая мертвичина".


"Познакомьтесь с Фиблами"


"Живая мертвичина"

C конца 1980-х Питер постоянно работает в тандеме с собственной супругой Фрэнсис Уолш. Первой картиной, с которой Фрэн помогла Питеру, как раз и стала "Живая мертвичина".

В 1994-м Джексон получает первые крупные награды - "Серебряного льва" на кинофестивале в Венеции, а также номинацию на "Оскар" за лучший сценарий. Столь большая честь была оказана режиссеру за ленту "Небесные создания" с Кейт Уинслет.


"Небесные создания"

В 1995-м Джексон создал картину для телевидения - фильм "Забытое серебро" о несправедливо забытом Колине Маккензи, который изобрел звуковое и цветное кино, монтаж, крупный план, а также подвижную камеру на кране и телеге.

Спустя еще год в прокате стартовал фильм "Страшилы" с Майклом Дж. Фоксом в главной роли (на место постановщика картины Джексона позвал Роберт Земекис). Ну а после началась работа над "делом всей жизни" Питера Джексона - сагой по произведениям Джона Р. Р. Толкиена.


"Страшилы"

Трилогия "Властелин колец" - один из известнейших кинопроектов последнего десятилетия. В общей сложности "Братство кольца", "Две крепости" и "Возвращение короля" получили 17 "Оскаров". Причем, фильм "Властелин колец: Возвращение короля" побил рекорд фильмов "Бен Гур" и "Титаник", получив 11 премий Американской киноакадемии, в том числе в номинациях "Лучший фильм" и "Лучший режиссер".


"Властелин колец: Братство кольца"


"Властелин колец: Две крепости"


"Властелин колец: Возвращение короля"


В 2005-м году Джексон снял римейк знаменитого "Кинг Конга" 1933 года. Лента удостоилась трех технических "Оскаров" ("Лучший звук", "Лучший монтаж звука", "Лучшие визуальные эффекты") и собрала внушительную кассу. Но, конечно, до миллиарда "Властелина колец: Возвращения короля" сборам "Кинг Конга" было далеко.


"Кинг Конг"


Последний фильм Питера стартовал в прокате в прошлом году - это одноименная экранизация романа Элис Сиболд "Милые кости". Главную роль в этом триллере сыграла юная и очень талантливая актриса Сирша Ронан.


"Милые кости"


В некоторых моментах "Милые кости" напоминает культовый фильм Гильермо дель Торо "Лабиринт Фавна" (но критики, конечно, признают превосходство "Лабиринта..."). В этом, в общем-то, нет ничего удивительного - несколько лет Питер Джексон и Гильермо дель Торо планировали вместе снимать экранизацию повести Джона Р. Р. Толкиена "Хоббит, или Туда и обратно".

Питер и Гильермо вместе писали сценарий и ждали начала съемок в Новой Зеландии - сначала мешали разногласия с сыном знаменитого писателя, потом еще что-то. В общем, рабочий процесс буксовал. Именно поэтому Гильермо дель Торо принял решение покинуть проект, так что экранизация легла на плечи Питера Джексона. Изначально планировалось, что две части "Хоббита" выйдут в 2012 и 2013 годах соответственно, далее начались проблемы и сроки изменились. Но главное - что проект стартует уже скоро, и съемки снова будут проходить в Новой Зеландии.

Сегодняшний день - отличный повод пожелать Питеру порадовать зрителей и критиков не менее впечатляющей, чем все его предыдущие работы, картиной.

Источники: Most Wanted/All Over Press, Gettyimages.com/Fotobank.com, Кадры из фильмов

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": родился Питер Джексон

12:00, 31 октября 2010

Комменты 9

Аватар

Помню, что после просмотра "Властелин Колец. Братство кольца" вышли с мужем просто потрясенные из кинозала. Остальные тоже молча выходили - такой красоты доселе еще никто не видел.

Аватар

Спасибо тебе, Питер за великолепную экранизацию Властелина Колец! Ждём Хоббита :) С Днём Рождения))

Аватар

"Милые кости"- фильм. который запомнился. Судя по фильмографии есть некоторая специфичность его фильмов. Так или иначе-это бесспорный талант. Поздравляем.

Аватар

"Милые кости" великолепный фильм!и все остальные фильмы которые он снял тоже интересные, но больше всех мне понравились "милые кости". С Днем Рождения!))

Подождите...