После нескольких лет работы над экранизацией романа Дж. Р. Р. Толкина "Хоббит", Гильермо дель Торо ("Лабиринт Фавна") заявил, что покидает режиссерское кресло без конца буксующего проекта. Однако, работу над сценарием к двум фильмам Гильермо совместно с Питером Джексоном намерен довести до конца.

Несмотря на то, что разногласия с сыном известного писателя вроде бы были урегулированы, начало съемок "Хоббита" постоянно откладывалось на неопределенные сроки в связи с финансовыми проблемами одной из выпускающих кампаний проекта.

Вот как сам режиссер прокоментировал свой уход из "Хоббита":

В свете постоянной отсрочки начала съемочного процесса "Хоббита" я столкнулся лицом к лицу с одним из самых сложных решений в своей жизни. Я жил, дышал и увлеченно разрабатывал дизайн богатейшего мира Толкина почти два года, но теперь, к своему огромному сожалению, вынужден отказаться от постановки этих замечательных картин. Я благодарен Питеру, Фрэн и Филиппе Бойенс, а также New Line, Warner Brothers и всей своей команде. Мне выпала честь работать в одной из прекраснейших стран мира, с одними из лучших людей в кинематографе, так что моя жизнь никогда больше не будет прежней. <...> Как соавтор сценария и режиссер, я желаю будущему проекту только удачи и буду первым в очереди, чтобы посмотреть готовый продукт. Коллега дель Торо Питер Джексон также высказался на этот счет:

Нам очень печально наблюдать за уходом Гильермо, но он держал нас в курсе всех своих решений. Мы отлично понимаем, что затянувшееся по независящим от нас причинам время разработки фильмов поставило под угрозу его другие долгосрочные проекты. Суть в том, что Гильермо не считает возможным в течение еще шести лет проживать в Новой Зеландии только для того, чтобы сделать два этих фильма, тогда как первоначально он подписывался на три года сотрудничества.

Гильермо дель Торо же точно без работы не останется. В июне на большие экраны выходит один из его продюсерских проектов - триллер "Химера", в июле отечественные зрители смогут посмотреть "Мать и дитя" с Наоми Уоттс и Аннет Беннинг, а фильм "Красата" с Хавьером Бардемом, в продюсировании которого он также принимал участие, недавно получил главный приз за "Лучшую мужскую роль" на Каннском кинофестивале, и, вероятно, тоже скоро будет представлен на суд публики. 

В планах дель Торо и Джексона было превратить роман Толкина "Хоббит" в два полноценных фильма и выпустить их в свет уже в 2012-2013 годах. Что теперь будет с проектом, остается только гадать.

Источники: Theonering, кадр из фильма "Властелин колец"

Подпишитесь на наш

Гильермо дель Торо бросил "Хоббита"

22:20, 31 мая 2010

Комменты 8

Аватар

чОрт! Я так ждала этого "Хоббита"! Без Торо будет меньше холодящих кровь кадров. А книга ими просто кишит.

P

"Хоббит" моя любимая книга и я верю, что фильмы получатся замечательные! Пусть не в след. году, не через год, но когда-то ведь они выйдят на экраны и я пойду в кино ни раз и ни два !!!

Аватар

Жаль, очень жаль, особенно потому, что всякую фигню снимать деньги найдутся, а на такой (!!!) фильм денег нет.

S

очень, между прочим жаль. дель Торо как раз такие фильмы и снимать. мы все знаем, как выглядит хоббитский мир у Джексона. а вот какой бы он получился у дельТоро

Аватар

пусть джексон наконец станет режиссёром проэкта и снимет фильмы а всё из-за того, что у MGM нет денег, а продавать права на фильм она не хочет, уже давно бы сняли((((

Подождите...