Сегодня Кристине Эдмундовне Орбакайте, единственной дочери примадонны российской эстрады Аллы Пугачевой и артиста и режиссера Миколаса Эдмундоса Орбакаса, исполняется 39 лет. Поздравляем!

Кристина родилась в Москве. Она училась в английской спецшколе, параллельно успевая заниматься вокалом и игрой на рояле. Также девочка мечтала заниматься балетом. Однако, отучившись в балетной школе год, она оставила занятия. Впрочем, этот опыт очень пригодился ей впоследствии.

Кристина начала выходить на сцену совсем в юном возрасте. Свою первую песню она спела еще в семь лет - в программе "Веселые нотки". В 11 лет Орбакайте уже участвовала в легендарной "Утренней почте". А в 12 лет девочка проявила себя еще и как актриса, снявшись в знаменитой картине Ролана Быкова "Чучело".


"Чучело"

На съемках картины Кристина проявила себя как настоящий герой - на пятый день работы она сломала руку, но мужественно снялась во всех положенных сценах. К слову, изначально планировалось, что Орбакайте и правда обреют наголо. Но то ли сама девочка передумала, то ли (по другой версии) Алла Пугачева запретила делать это с дочерью, но "стрижка" была отменена. Над головой Кристины трудились лучшие гримеры - и работа им удалась на славу.

Несмотря на небывалый успех фильма и самой актрисы (ее игре посвящено немало восторженных заметок в американской прессе), следующая роль ожидала лишь через восемь лет - она снялась в ленте "Виват, гардемарины". А еще через год девушка начала профессиональную карьеру в качестве певицы. Она дебютировала в "Рождественских встречах" Аллы Пугачевой с песней "Поговорим". Затем вышло несколько клипов, в том числе "Позови меня", режиссером которого стал Федор Бондарчук, и, наконец, первый сольный альбом "Верность".


"Виват, гардемарины"

Кристина очень активно трудилась на музыкальном поприще, но не забывала и об актерской профессии. Орбакайте -  профессиональная актриса, она окончила ГИТИС (ныне РАТИ). Сегодняшняя именинница даже играла в театре - ее дебютом стал спектакль "Понедельник после чуда". И за него она сразу же получила премию Министерства культуры. Затем она сыграла в постановке "Барышня-крестьянка".

К 1995-му Кристина уже была очень востребованной артисткой - настолько, что основала танцевальную труппу, с которой работает по сей день. Кстати, Орбакайте можно считать не только профессиональной актрисой и певицей, но и танцовщицей. Она работала в команде Пугачевой "Рецитал", а также в шоу-балете "Тодес".

К новому тысячелетию об Орбакайте узнали и на западе. Она представляла Россию на World Music Awards в Монте-Карло. Кристину назвали самой "продаваемой" певицей в нашей стране. Хотя и до этого она появлялась на зарубежной сцене - в 1996-м даже выступала в "Карнеги холл".

В 2000-х Кристина продолжила петь (в частности, в 2003-м выпустила весьма популярный альбом "Перелетная птица"), а также сниматься в кино. На ее счету работы в таких кинопроектах как "Московская сага", "Заговор". В "Заговоре" Орбакайте досталась роль последней русской императрицы Александры Федоровны. Однако наиболее запоминающаяся и востребованная роль Кристины последнего времени - комедия "Любовь-морковь" и ее сиквел. Сейчас готовится к выходу уже третья часть ленты.


"Любовь-морковь"


"Любовь-морковь-2"


"Любовь-морковь-3"

В личной жизни Кристины не меньше событий, чем в профессиональной. Свою первую любовь, Владимира Преснякова-младшего, Орбакайте встретила в совсем молодом возрасте. В 21 год она уже родила от него сына Никиту. Однако, к сожалению, их союз просуществовал не очень долго. Тем не менее, паре удалось сохранить хорошие отношения.

Затем в жизни Кристины появился другой мужчина - бизнесмен Руслан Байсаров. От него она также родила сына, которого назвали Дени. После расставания между Кристиной и Русланом возникло серьезное напряжение - связано это было с сыном Дени. Родителям (к слову, уже через несколько лет после развода) пришлось "делить" мальчика в суде. Орбакайте даже обвиняла экс-супруга в похищении сына. Но все хорошо, что хорошо кончается.

Сейчас Кристина замужем за американским бизнесменом русского происхождения Михаилом Земцовым. Недавно появились слухи о том, что они собираются разводиться. Однако по последним данным светских сплетников отношения пары, к счастью, в порядке.

Орбакайте в мире шоу-бизнеса считается "стойким оловянным солдатиком". Несмотря на звездность мамы, Кристине удалось выйти из ее тени и доказать, что она самостоятельный и самодостаточный артист. В дальнейшем желаем ей продолжить убеждать в этом своих поклонников. А пока вспомним, с чего все начиналось - с помощью совместной работы именинницы и Федора Бондарчука клипа "Позови меня":

Источники: Александр Мурашкин/Spletnik.ru, Александр Котин/Spletnik.ru, Сергей Ершов/Spletnik.ru, Кадры из фильмов с Кристиной Орбакайте, Официальный сайт Кристины Орбакайте

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": день рождения Кристины Орбакайте

11:00, 25 мая 2010

Комменты 22

M

Мне она больше нравится как актриса, чем певица. Хорошо играет, а голос не очень. Жаль, что мало снимается в кино. Танцует тоже хорошо. С Днём Рождения!

V

Дэни -красавчик!! чудо, какой красивый мальчик!!

Аватар

Трандец, как быстро время летит

Аватар

А у меня сегодня юбилей! Поэтому Кристину поздравлю с праздничным настроением! Поздравляю!

S

Поздравляю! Ты отличная певица, не всем быть оперными дивами, а для попсы ты делаешь очень качественную и запоминающуюся работу!!!

Подождите...